Бомбардир со скамейки: новая главная звезда «Зенита»

Удивительно, но не так давно выступающий за «Зенит» форвард Иван Сергеев уже успел войти в историю клуба, опередив таких легендарных футболистов, как Сергей Дмитриев и Александр Кержаков. По количеству голов, забитых после выхода на замену. 28-летний Сергеев на прошлой неделе впервые отметился голом и за сборную страны. Естественно, появившись на поле во втором тайме матча с Сербией.

Бомбардир со скамейки: новая главная звезда «Зенита» | ФОТО Рixabay

ФОТО Рixabay

Сергеев перешел в «Зенит» в зимнее трансферное окно сезона-2021/22. Уверенности в том, что приобретение окажется удачным, не было, поскольку весь опыт выступлений нападающего в премьер-лиге ограничивался несколькими месяцами. В РПЛ воспитанник вологодского футбола дебютировал только в 26 лет, до того он с переменным успехом выступал в клубах ФНЛ и ПФЛ, а также в чемпионате Латвии.

Прорыв случился в 2020‑м в «Крыльях Советов», где малоизвестный нападающий вдруг раскрылся как настоящая голевая машина — 40 голов в 39 матчах ФНЛ в чемпионате. Самарская ­команда вышла в РПЛ, Иван остался главным бомбардиром клуба. Забивал, конечно, уже не так час­то, но и уровень сопротивления в элитном дивизионе куда выше. На то, чтобы получить приглашение от Валерия Карпина в сборную России, голов Сергееву все‑таки хватило, приглянулся он и «Зениту» — сообщалось, что петербургскому клубу он обошелся в 180 миллионов рублей.

Тогда казалось, что «Зенит» взял Сергеева исключительно для ротации, поскольку вполне эффективен был тандем нападающих в составе Артема Дзюбы и Сердара Азмуна. Но той же зимой Азмун отправился в леверкузенский «Байер», а контракт с Дзюбой по завершении сезона решили не продлевать. Почти одновременно с Сергеевым в «Зенит» прибыл еще и перспективный бразилец Юри Алберто, но вскоре он вернулся на родину.

А дебютировавший за сине-бело-голубых 17 февраля 2022 года в матче Лиги Европы с испанским «Бетисом» россиянин уже больше двух лет в команде. В своем первом матче он на 73‑й минуте заменил, кстати, как раз Дзюбу, через десять дней состоялся и первый гол Сергеева за многократных чемпионов России — именно он в компенсированное время матча РПЛ с казанским «Рубином» принес «Зениту» победу. В общей сложности до конца сезона новобранец провел за «Зенит» 15 встреч, пять раз забив и сделав четыре результативные передачи.

Любопытно, что в сезоне-2022/23 Сергеев не провел ни одного полного матча — то его меняли, то он. Главный тренер Сергей Семак тогда предпочитал схему с одним чистым форвардом, поэтому Сергеев и пришедший в команду летом 2022‑го колумбиец Матео Кассьерра боролись за единственное место в атаке. И, кстати, Иван выглядел более эффективно — при одинаковом количестве матчей с Матео (по 34) он забил в два с лишним раза больше голов — 14 против шести. Только в нынешнем сезоне Кассьерра стал забивать в режиме нон-стоп (18 голов в 25 матчах), а Сергеев поневоле ушел чуть в тень. Но при этом все равно выглядит весьма эффективно — нападающий в 26 играх отличился 11 раз, в том числе забил шесть голов в РПЛ. Причем порой ему для результативного действия требовался минимум времени.

Вот и свой исторический рекордный гол Иван с передачи Клаудиньо забил 9 марта в выездном матче с екатеринбургским «Уралом» уже через восемь минут после выхода на замену. Кстати, взаимодействие с бразильскими легионерами ­команды у него всегда было налажено очень хорошо. Он и сам порой играл вполне себе по‑бразильски — к примеру, в начале ноября ворота калининградской «Балтики» поразил элегантным ударом пяткой. Однако тогда он вышел в стартовом составе, а против «Урала» не только забил свой 30‑й, юбилейный, гол за петербургский коллектив, но и поразил ворота соперников «Зенита» в 13‑й раз пос­ле выхода на замену. Кстати, пять из этих мячей стали победными.

Таким образом, Сергеев обошел Сергея Дмитриева и Александра Кержакова, единолично став главным зенитовским джокером (так в футболе называют футболистов, забивающих голы, выходя на замену) всех времен. Да и в высшем дивизионе чемпионата страны с десятью джокерскими голами Иван также вышел на первое мес­то в «Зените», превзойдя Андрея Мостового и Александра Ерохина. Правда, Мостовой и Ерохин по‑прежнему выступают за «Зенит» и еще могут догнать и обогнать Сергеева. Хотя верится в это с трудом — скорее, Иван оторвется от преследователей, продолжая поражать ворота соперников, что называется, со скамейки запасных. Как это было и в дебютном для него матче за сборную России, когда в компенсированное время Сергеев замкнул фланговую передачу в товарищеском матче с сербами.

Сам Сергеев прошлой весной после очередного такого гола (в ворота «Оренбурга») с улыбкой сравнил себя со знаменитым норвежцем Оле-Гуннаром Сульшером, который великолепно выполнял роль джокера в английском «Манчестер Юнайтед». «Приятно, конечно, забивать, тем более в концовках. Но называть это закономерностью я бы не стал. Просто нахожусь в нужное время в нужном месте», — объяснил футболист свой феномен. На самом деле забивать после выхода на замену, да еще и получая только по 15 – 20 минут игрового времени за матч, крайне непросто — успешно войти в игру в таких условиях способен далеко не каждый нападающий. Хотя интересно было бы посмотреть на него и как на постоянного футболиста основы «Зенита». Кто знает, может, Иван будет не менее эффективен, чем Кассьерра.

#футбол #зенит #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 56 (7632) от 28.03.2024 под заголовком «Бомбардир со скамейки».


Комментарии