Ему все мало. Россиянин Александр Большунов – новая суперзвезда в лыжном спорте

В новом лыжном сезоне стало очевидно то, на что хотелось надеяться в предыдущем, - в России появилась суперзвезда. 21-летний Александр Большунов не только лидирует в общем зачете после трех этапов Кубка мира. Он поражает, вызывает восхищение, причем не только у болельщиков, но даже у своих самых главных соперников - грозных норвежцев.

Ему все мало. Россиянин Александр Большунов – новая суперзвезда в лыжном спорте | ФОТО Kalle Parkkinen/Imago/Newspix24/ТАСС

ФОТО Kalle Parkkinen/Imago/Newspix24/ТАСС

На третьем этапе в норвежском Бейтостолене Саша в эстафете на втором классическом этапе сражался с многократно титулованным Мартином Йонсрудом Сундбю - и не только отыграл солидное отставание, но и создал неплохой задел для партнеров.

- Я бегаю с 2007 года на Кубке мира, но то, что Большунов делает на 7,5 км «классикой», это безумие! - разводил руками Сундбю. - Я в неплохой форме и показал это вчера, но... Он бежит так быстро! Я впечатлен, он разбил меня. Я считаю эту гонку исторической, потому что никогда такого не видел!

Не скупились на комплименты в адрес молодого россиянина соперники и на первых этапах.

- У Болле, как я его называю, была дополнительная передача в конце, которой мне не хватило, - заметил Эмиль Иверсен после победы Большунова в «классике» в финской Руте. - Он очень, очень хорош. Проиграть ему 20 секунд - это хорошая гонка.

- Он выигрывает и спринт, и дистанцию. Он невероятно силен физически и владеет техникой. Это даже пугает. Его бег не выглядит быстрым, однако он намного меня опережает, - развел руками Калле Халварссон.

Напомню, звезда Большунова взошла еще в прошлом, дебютном для него, сезоне, когда он с ходу ворвался в элиту, став пятым в общем зачете, а главное - добыл четыре медали на Олимпиаде в Пхенчхане. Однако один, даже яркий, взлет это еще не признак большого чемпиона, даже с такой фамилией. Настоящую проверку Саша проходит как раз сейчас, во время второго сезона. Успокоится ли он, остановится на достигнутом - или пойдет к новым высотам?

- Все уже понимают, что он не тот человек, которого могут расслабить победы на старте сезона. Наоборот, с каждой победой он только входит во вкус, никаких мыслей о том, чтобы расслабиться, и быть не может, - уверена президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. - Аппетит приходит во время еды. У меня у самой за всю карьеру не было мысли о том, чтобы позволить себе расслабиться. Его все это только раззадоривает и прибавляет мотивации.

Что ж, пока Большунов своим максимализмом действительно оправдывает фамилию. Впрочем, пока и особых оснований почивать на лаврах нет. Комплименты это хорошо, но титулы еще нужно завоевать. У той же Вяльбе в богатейшей коллекции имеются пять Больших хрустальных глобусов, а Саша ведет охоту лишь за первым. Но потенциально наш 21-летний спортсмен способен стать лидером лыжных гонок на долгие годы.

При этом особенно впечатляет его универсальность, довольно редкая в современных лыжах, где существует четкое деление на спринтеров и «дистанционщиков». Большунов одинаково хорош везде, на сегодня он лидирует в спринтерском зачете и занимает второе место в дистанционном.

А еще этого парня отличает красота жеста, умение совершать поступки. Полтора года назад он вместе с партнерами по команде Алексеем Червоткиным и Денисом Спицовым исполнили дружеский победный финиш, взявшись за руки - победителя пришлось определять по фотофинишу. Начало Олимпиады в Пхенчхане Саша должен был пропустить из-за болезни - однако настоял на своем участии и даже в таком состоянии добыл медаль.

В этом сезоне он уже успел поразить всех, когда на этапе в Финляндии «украл» победу у собравшегося праздновать успех грозного норвежского спринтера Йоханнеса Клэбо. «Учитесь на своих ошибках, объекты в зеркале находятся ближе, чем кажется», - нашел в себе силы пошутить Клэбо. Похоже, его спор с Большуновым растянется на много лет, и зеркала заднего вида недавнему «королю спринта» действительно понадобятся.

Ну а сам Большунов шутит над своими слабостями - например, английским. На одном из этапов измученные некачественным переводом журналисты попросили Сашу поскорее самому выучить язык, на что наш лыжник спокойно ответил: My English is very good. Понятно, это была шутка, однако в каждой шутке есть и доля правды. Большунов наверняка понимает: настоящей мировой звезде без хорошего английского никуда.

#лыжи #сборная России #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Большунову все мало».


Комментарии