Большой футбол пошел с «Динамо»

80 лет назад наш город принял первый исторический матч первого чемпионата СССР по футболу. Это произошло 22 мая 1936 года, и в этот день ленинградские динамовцы обыграли московский «Локомотив» со счетом 3:1.

Большой футбол пошел с «Динамо» | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

В наше время – особенно в последние дни, когда у болельщиков еще не остыли эмоции от насыщенного турнирными интригами последнего тура футбольного чемпионата России, – сложно себе вообразить, что когда-то никакого футбольного чемпионата в нашей стране не было вовсе. Точнее сказать, как до революции, так и почти два десятилетия после драматичных событий 1917 года ни в России, ни в СССР не существовало футбольного турнира в его нынешнем и привычном для всех формате – с участием клубных команд. Болельщики крупнейших городов страны довольствовались лишь всесоюзными первенствами с участием сборных команд – либо городов, либо союзных республик. Турниры эти вызывали большой интерес, но были чрезвычайно скоротечными. Матчи проходили лишь в один круг, расписание игр укладывалось буквально в пару недель, и болельщики, убедившись в очередной победе сборной Москвы (четыре титула из шести проведенных первенств в период с 1923-го по 1935 год), замирали в томительном ожидании следующего турнира.

«Варимся в собственном соку», – все громче и громче в середине 30-х годов прошлого века ворчали советские футболисты, и их недовольство было услышано в 1936 году, причем в разгар... зимы. А решающую роль в создании столь необходимого спортсменам и болельщикам регулярного чемпионата по футболу сыграл... главный советский комсомолец тогдашний первый секретарь ЦК ВЛКСМ Александр Косарев! Именно к нему на прием попали руководители сборной Москвы Николай Старостин, Федор Селин и Константин Квашнин. Эта команда только что вернулась из Парижа, сыграв во французской столице с местным клубом «Расинг». И, хотя парижских зрителей очаровала вдохновенная игра вратаря Анатолия Акимова, лидер местной команды сенегалец Куар точным ударом забил ему гол. И не один! Дело в том, что чемпион Франции играл по совершенно незнакомой сборной Москвы системе «дубль-ве» с пятью чисто атакующими игроками, а москвичи по старинке оставляли в обороне только двух футболистов...

Косарев внимательно выслушал взволнованные оправдания Старостина и его соратников («Полсотни советских игроков встречаются на поле друг с другом раз в год, турниры подгоняются к спартакиадам и проходят мгновенно, обмен футбольным опытом просто необходим!») и сказал только одну фразу: «Готовьте проект собственного чемпионата». Подгонять никого не пришлось – проект был готов через неделю!

Первый чемпионат СССР по футболу весной 1936 года объединил семь сильнейших команд страны. Четыре представляли Москву («Динамо», «Спартак», ЦДКА, «Локомотив»), две – Ленинград («Динамо» и «Красная Заря»), также в элитную семерку попало и третье «Динамо» – киевское. Турнир в один круг продолжался полтора месяца, каждый клуб провел по шесть матчей. Совсем неплохая игровая практика для дебюта!

...А честь участия в самом первом матче выпала футболистам ленинградского «Динамо» и московского «Локомотива». Историческую игру на Крестовском острове смотрели 12 000 ленинградцев. Трибуны стадиона «Динамо» смогли вместить только две тысячи, остальные плотным овалом обступили поле. Первыми в довольно нервозной дебютной обстановке смогли освоиться москвичи. И уже на 5-й минуте форвард «Локомотива» Лавров несильным ударом посылает мяч в пустые ворота, неосмотрительно покинутые динамовским вратарем Кузьминским – 0:1. Автором исторического первого гола стал Виктор Лавров, отец известного в будущем автора «исторических детективов», писателя Валентина Лаврова. Такая вот историческая параллель...

Изменить ход неудачно начавшегося для них матча хозяевам было бы сложно, если бы не мастерство их лидера Петра Дементьева. На 33-й минуте матча знаменитый Пека красиво обвел нескольких московских защитников и отбросил мяч влево свободному Барышеву – 1:1. А еще через несколько минут уже Барышев заметил у ворот «Локомотива» свободного Виктора Федорова – 2:1. Во втором тайме другой динамовский Федоров – Александр – установил окончательный счет исторической игры – 3:1 в пользу ленинградского «Динамо»!

...Интересно, что эта победа так и осталась для динамовцев единственной в чемпионате. Вместе с земляками из «Красной Зари» они в итоге поделили лишь 6 – 7-е места в итоговой таблице. Но благодаря тому удачному старту 11 ленинградских футболистов навсегда вписали свои имена в историю отечественного футбола. Самый первый матч в его летописи выиграли следующие игроки «Динамо»: Кузьминский, Юденич, Киселев, Кузьмин, Смольников, Вал. Федоров, Светлов, П. Дементьев, Вик. Федоров, А. Федоров, Барышев.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.