Большие страсти по мини-футболу

Мини-футбольный «Политех» в первом официальном матче нового года одержал сенсационную победу – аутсайдер российской суперлиги выиграл 3:2 у «Газпрома-Югры», действующего чемпиона страны. Причем на нейтральной площадке в Люберцах. О том, почему игра проходила не в Петербурге, как планировалось, наш корреспондент поинтересовался у президента петербургского клуба Кирилла МИРЗОЯНА.

Большие страсти по мини-футболу | ФОТО erwinova/shutterstock.com

ФОТО erwinova/shutterstock.com

– Кирилл Владимирович, с победой вас! Как удалось обыграть «Газпром-Югру»?

– Честно говоря, без везения не обошлось, к тому же здорово сыграл наш вратарь 41-летний Павел Степанов. При счете 2:2 соперник заменил своего голкипера на пятого полевого игрока, стараясь вырвать победу, и мы этим воспользовались, забив в пустые ворота. Хочу сказать, что на сей раз у нас наконец не было претензий к судейству, ведь по ходу сезона арбитры несколько раз, если говорить откровенно, просто не дали нам победить. Вот и в Люберцах против чемпиона пришлось играть из-за них. Я написал открытое письмо со своими предложениями по поводу того, как улучшить судейство мини-футбола в стране, посмотрим, что изменится после этого.


– Так почему все-таки «Газпром-Югру» пришлось принимать не в Петербурге, а в Люберцах?

– Просто после одного из недавних матчей в Петербурге с «Сибиряком» арбитр Акимцев позволил себе настоящий произвол, вот я и высказал ему все претензии в лицо. Сделал это в судейской комнате, а оказалось, что там делать этого нельзя. Клуб был оштрафован, и один из домашних матчей в наказание пришлось провести на нейтральном поле. Честно скажу, не жалею, что дал волю чувствам. Штраф я заплатил, не обеднею от этого, главное, что этот арбитр, постоянно попадавший в скандальные истории, наконец отстранен от работы до конца сезона. Хотя я бы отстранил его пожизненно. Обидно только, что наши болельщики не увидели эту победу над «Газпромом-Югрой» и пришлось пропустить один матч в рамках проекта «Супермишка».


– Что еще за «Супермишка» такой?

– Этот проект мы проводим совместно с ассоциацией мини-футбола России. У нас подписаны договоры с восемью петербургскими школами города, хотели бы охватить большее количество, но не хватает залов. Во всех этих школах есть специальные стенды, посвященные мини-футболу, ребята приобщаются к игре, мы выделяем им за свой счет зал ФОК Калининского района, где они проводят двухкруговой турнир между собой и после игр на автобусах едут в Nova Arena, где своих соперников обычно принимает «Политех». В перерыве наших матчей лучшему игроку тура «Супермишки» вручается приз. Наш проект сугубо социальный, ему не один год, и за это время нам удалось увести с улиц немало детей. Руководство школ, с которыми мы работаем, понимает значение мини-футбола, а учителя физкультуры делают в учебном процессе упор именно на нашу игру. Наш клуб выставляет на чемпионат России среди юношей две команды четырех возрастов, в чемпионате Северо-Запада выступает дублирующий состав «Политеха», укомплектованный ребятами до 21 года.


– При этом ваши соперники по суперлиге делают ставку в кадровой политике на дорогостоящих иностранцев?

– Да, это клубы-олигархи – «Газпром-Югра», «Динамо», «Сибиряк», «Дина». В суперлиге осталось 12 команд, расслоение между ними в плане возможностей слишком велико и разрыв между лидерами и аутсайдерами просто катастрофический, что никак не идет на пользу мини-футболу. В московском «Динамо», например, восемь бразильцев. Кто-то числится легионером, кого-то натурализовали, выдав российский паспорт, но это не меняет сути дела – на игры команды в Щелкове или Крылатском собираются по 50 – 100 человек. Ради кого такие траты? В «Газпроме-Югре» шесть бразильцев, и эти команды играют в финале чемпионата России. Так это чемпионат России или Бразилии? В «Динамо» нет игроков моложе 30 лет, потому что туда нашей молодежи не пробиться. Да, бразильцы настоящие мастера, только они закрывают дорогу нашим ребятам, о какой смене тогда можно говорить.


– Может, вы так рассуждаете, потому что у «Политеха» нет возможности приобретать дорогих легионеров?

– В любом случае нужна золотая середина, засилье легионеров никому не интересно и никогда не пойдет на пользу.


– Как же вы ведете подбор игроков?

– Исходя из финансовых возможностей и в рамках нашего скромного бюджета. Костяк состава составляют петербургские ребята, уже давно играющие за «Политех», к ним добавляются футболисты из других городов. Я привык руководить в условиях минимального финансирования, у нас хорошие отношения со многими партнерами, кто-то предоставляет нам приоритетные условия, кто-то дает рассрочки. В «космосе» только футболисты, хоккеисты и баскетболисты, а мы живем, как и большинство других петербургских команд, – перебиваемся, как можем, и ждем, чтобы на нас обратили внимание. У нас ведь уже выстроенная система, крепкий костяк, чуть больше финансирования – и команда сможет бороться за более высокие места в чемпионате России.


– Расскажите для сравнения, какие заработки в «Политехе» и в топ-клубах суперлиги?

– В самых богатых клубах России контракты доходят до миллиона рублей в месяц. У нас же максимальный оклад – 120 тысяч рублей, начинаются же зарплаты с 20 тысяч. Есть премиальные за победы, они составляют 10 тысяч вне зависимости от уровня соперников. Предусмотрены премии в случае попадания в плей-офф, куда «Политех» пробивался последние два года, и ребята получали дополнительные деньги. В этом году, правда, шансы остались только теоретические.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (5628) от 25.01.2016.


Комментарии