Большие радости маленького тенниса

В течение всей прошлой недели в Петербурге проходил Мемориал Николая Никитина, бывшего президента городской федерации настольного тенниса.

Большие радости маленького тенниса | ФОТО www.турнирникитина.рф<br>Жан Филипп Гасьен наглядно продемонстрировал, как надо обращаться с маленькой ракеткой.

ФОТО www.турнирникитина.рф
Жан Филипп Гасьен наглядно продемонстрировал, как надо обращаться с маленькой ракеткой.

Это соревнование по настольному теннису проводится в нашем городе уже полтора десятка лет, и формат за это время менялся несколько раз. Например, в середине нулевых годов силами мерились взрослые спортсмены самого высокого уровня, причем играли они в крупных залах вроде «Юбилейного» и СКК. Сейчас ситуация поменялась, за главный приз борются юные теннисисты кадетского возраста, а матчи проходят в комплексе спортшколы «Комета» на Загребском бульваре. На этот раз турнир стал отборочным к континентальному чемпионату Европы и в Петербург приехали все сильнейшие кадеты России, а также спортсмены из Казахстана, Белоруссии, Эстонии, Литвы и Израиля.

Впрочем, с будущего сезона состав участников расширится, потому что мемориал Никитина войдет в международную серию ITTF и получит название Junior Circuit: Russian Junior & Cadet Open. Именно в этой связи в Петербург уже этой осенью со своеобразной инспекцией прибыли признанные мастера маленькой ракетки, в том числе чемпион мира 1993 года и двукратный призер Олимпийских игр Жан Филипп Гасьен. Этот выдающийся игрок является лицом фирмы Cornilleau, производящей экипировку для настольного тенниса, и приехал не с пустыми руками. Француз привез уникальный стол, на котором можно играть в любую погоду, даже под сильным дождем. Он будет установлен в парке у ТЮЗа, и на нем смогут помериться силами все желающие.

Ну и, конечно, Гасьена можно было увидеть в деле. Вместе с известными теннисистами братьями Мазуновыми, игравшими еще за сборную СССР, он провел гала-матч. Компанию им составил петербуржец Вячеслав Буров, чемпион России, имеющий победу даже над великим Ма Лином, на два розыгрыша подключился и двоеборец Валерий Столяров, бронзовый призер Олимпийских игр 1998 года. Ныне директор петербургской ШВСМ по зимним видам спорта, оказывается, служил в одной части с Андреем Мазуновым и не мог не откликнуться на его приглашение. Правда, с маленькой ракеткой Столяров на вы и после двух ударов в аут обратился к посмеивающейся публике: «Давайте с трамплина прыгнем». По завершении же шуточного матча звезды настольного тенниса провели спарринги с перспективной молодежью. Порой было очевидно, что прославленным ветеранам не хватает скорости, на которой действует нынешняя молодежь, так что Гасьен не лукавил, высоко оценивая уровень юных спортсменов, в том числе и петербургских.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5351) от 01.12.2014.


Комментарии