Большие глаза фигуристки-тинейджера

Удивительно, но сборная России по фигурному катанию, завоевав всего-навсего две медали, выиграла общекомандный зачет чемпионата мира в Бостоне. Благодаря феноменальному прокату одиночниц – чемпионки Евгении Медведевой и бронзового призера Анны Погорилой. Но, при всем уважении к спортивным подвигам очаровательных девушек, нельзя не признать – ждали-то мы гораздо большего. Особенно от спортивных пар, где наши олимпийские чемпионы сенсационно остались вообще без наград.

Большие глаза фигуристки-тинейджера | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Впрочем, и в женском одиночном турнире пришлось изрядно понервничать за результат. Шутка ли, в короткой программе прима нынешнего сезона Медведева без видимых ошибок вдруг осталась только третьей, а лидерство захватила американка Грейси Голд. Пусть не без североамериканской судейской надбавки, но все же было очевидно – для победы юной воспитаннице Этери Тутберидзе просто хорошего проката уже недостаточно. Требуется отличный. В такой стрессовой ситуации другая могла бы и заволноваться, сорвать пару элементов, но только не Медведева. Впервые в сезоне оказавшись в роли догоняющей, она не ошиблась, да еще и выдала буквально фантастическую произвольную программу. Сама не дрогнула, зато под ее напором дрогнули судьи – своими оценками (новый мировой рекорд в произвольной) они признали масштаб дарования российской фигуристки.

После проката Медведева игриво вела себя в зоне «слез и поцелуев», затем рассуждала о том, что для нее нет особой разницы между тренировками и соревнованиями, хвалила теплую бостонскую погоду. Говорила, что «до сих пор не осознала, что стала чемпионкой мира». Но во взгляде ее больших глаз, наоборот, читалась абсолютная уверенность в собственных силах. Понятно, что главные испытание – период взросления и адаптации к нему организма – у 16-летней Евгении еще впереди. Однако почему-то кажется, что она способна пройти непростой для любой фигуристки-тинейджера путь с минимальными потерями и через два года на Играх в Пхенчхане стать локомотивом российского фигурного катания.

Хотя на эту роль и других претенденток у нас хватает. В частности, Анна Погорилая, в свои без одной недели 18 лет вышедшая на принципиально новый уровень. Если ее «бронза» чемпионата Европы была с горьким привкусом из-за большого количества ошибок, то медаль того же достоинства в Бостоне была добыта благодаря безошибочным прокатам интересных и технически сложных программ. Шутка ли, Погорилая обыграла таких грандов, как японка Сатока Миахара и соотечественница Елена Радионова. Хотя обе также откатались если и не чисто, то без явного брака. Очевидно, что в будущем сезоне за места в сборной у одиночниц продолжится ожесточенная рубка – петербурженка Елизавета Туктамышева, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Алена Леонова тоже мечтают вновь выступать на крупнейших стартах. Да и перспективных юниорок сбрасывать со счетов нельзя, кто-то из них способен выстрелить. Как Медведева в нынешнем сезоне.

К сожалению, о таком созвездии в парном катании остается только мечтать. Хотя в Бостон поехали сразу два дуэта, выигравших «золото» Сочи, домой они вернутся с пустыми руками. Сейчас модно рассуждать, что Нина Мозер – тренер Татьяны Волосожар и Максима Транькова, а также Ксении Столбовой и Федора Климова – после олимпийского триумфа слишком расслабилась, упустив рывок конкурентов. И ведь такая теория действительно имеет право на существование – пока Волосожар с Траньковым отдыхали, а Столбова с Климовым рассчитывали на успехи на «старом багаже», соперники разучивали элементы ультра-си. Падали, травмировались, лечились, но ведь разучили. А наши пока нет. Хуже того, попытки усложнить свои программы привели лишь к повреждениям партнеров. Климов вообще лечился с декабря, Траньков также отправился на чемпионат планеты не в оптимальном физическом состоянии. И в итоге завалил даже не самую сложную (по сравнению с оппонентами) произвольную программу, что отбросило пару на неприличное для двукратных олимпийских чемпионов шестое место. У Столбова и Климовой ошибок было меньше, но и они до наград недотянули. Естественно, теперь волей-неволей придется добавлять в сложности. Главное – не сдаваться: речь в данном случае о Татьяне и Максиме, наверняка задумавшихся о завершении карьеры.

Что плохо для пар, хорошо для одиночников-мужчин. Четвертое место петербуржца Михаила Коляды, дебютанта мировых первенств, в трех баллах от «бронзы» следует признать сенсацией со знаком «плюс», настоящим прорывом. Особенно приятно, что 21-летний фигурист обладает не только хорошей техникой, но и характером, он не сломался под давлением, а выдал два чистых проката. К тому же Михаил, не так давно едва не завязавший с фигурным катанием из-за перелома ноги, вместе со своим тренером Валентиной Чеботаревой знает, куда развиваться, и в следующем сезоне намерен включить в произвольную еще один четверной прыжок. А там, глядишь...

Фигурное катание.

Чемпионат мира. Бостон

Женщины.
1. Е. Медведева (Россия) – 223,86;
2. Э. Вагнер (США) – 215,39;
3. А. Погорилая (Россия) – 213.89
...
6. Е. Радионова (Россия) – 209,81.

Мужчины.
1. Х. Фернандес (Испания) – 314,93;
2. Ю. Ханю (Япония) – 295,17;
3. Цзинь Боян (Китай) – 270,99;
4. М. Коляда (Россия) – 267,97.

Спортивные пары.
1. М. Дюамель/Э. Рэдфорд (Канада) – 231,99;
2. Суй Венцзинь/Хан Кон (Китай) – 224,47;
3. А. Савченко/Б. Массо (Германия) – 216,17;
4. К. Столбова/Ф. Климов (Россия) – 214,48;
5. Е. Тарасова/ В. Морозов (Россия) – 206,27;
6. Т. Волосожар/М. Траньков (Россия) – 205,81.

Танцы.
1. Г. Пападакис/Г. Сизерон (Франция) – 194,46;
2. М. Шибутани/А. Шибутани (США) – 188,43;
3. М. Чок/Э. Бейтс (США) – 185,77.

Медальный зачет
                           З         С         Б     Всего

1. Россия      1          0          1          2

2. Испания   1          0          0          1

2. Франция   1          0          0          1

2. Канада      1          0          0          1

5. США          0          2          1          3

6. Китай        0          1          1          2



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5674) от 04.04.2016.


Комментарии