Болото на льду

Сборная России впервые при Олеге Знарке проиграла на чемпионате мира. Неудача пришла откуда не ждали – от полустуденческой сборной США.

Болото на льду | Заокеанские полупрофессионалы поставили наших звезд хоккея в неудобное положение.<br>ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Заокеанские полупрофессионалы поставили наших звезд хоккея в неудобное положение.
ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Защитник Дмитрий Куликов после поражения от американцев уверял, что соперник был не так прост, как казался. «Не сказал бы, что их уровень несопоставим с нашим, – уверял оборонец «Флориды». – У них тоже приехали игроки не второго класса. Все играют в НХЛ на ведущих ролях». Куликов как минимум погорячился со словом «все». В нынешнем составе сборной США можно отыскать от силы 5 – 6 системообразующих игроков клубов НХЛ. И, боюсь, даже не каждый продвинутый хоккейный болельщик вспомнит без подсказки, за какие команды выступают Джастин Фолк, Брук Нелсон, Андерс Ли, Тори Круг, Ник Бонино, Сет Джонс – главные звезды нынешний сборной США. Капитан звездно-полосатых Мэтт Хендрикс, к примеру, выходит в четвертом звене «Эдмонтона», команды, второй регулярный сезон завершающей в тройке худших. А вратарь Джек Кэмпбелл, которому с таким скрипом забрасывали Малкин со товарищи, в НХЛ провел лишь один матч, пропустив шесть шайб.

Поражение от США получилось в первую очередь тренерским. Менее техничные американцы переработали россиян, которые порой грешили эстетикой. Действуя плотно с владеющим шайбой, они не давали толком разогнать атаку, лишая тем самым скоростную команду Знарка одного из главных ее козырей – быстрого перехода из обороны в атаку. Что-то похожее, кстати, происходило в первых трех матчах полуфинала Кубка Гагарина-2015 ЦСКА – СКА, когда москвичи устроили питерцам по всей площадке непроходимое «болото».

Любопытно, что игра «каждый с каждым» была и остается одним из козырей московского «Динамо». Выходит, Знарок не нашел противоядия своей же тактике. На послематчевой пресс-конференции от главного тренера сборной России досталось американскому журналисту. Тот некстати растянул улыбку, Знарок счел ее за усмешку. «Че смешного, ты мне скажи? А?» – уточнил Олег Валерьевич. Американец вопроса не понял и о причине хорошего настроения не рассказал, хотя несколькими минутами ранее интересовался у российского наставника, что он думает по поводу отъезда в «Чикаго» Артемия Панарина. «Я ничего об этом не думаю, – отвечал Знарок. – Я думаю об игре на чемпионате мира».

Матч против сборной США был, кстати, определенным тестом для тройки Панарин – Шипачев – Дадонов. Техничные, скоростные, но миниатюрные форварды весь минувший сезон провели в системе европейского хоккея, где чувствовали себя будто рыбы в воде. Североамериканский стиль, где с младых ногтей учат играть с соперником в тело и делать это как можно жестче, – совсем другое дело. Армейское трио в привычном для себя стиле комбинировало, только шайба реже находила клюшку партнера после их передач. Американцы минимизировали свободное пространство вокруг маневренных форвардов, на всякую обводку стараясь ответить силовым приемом. Как они ни старались, первую шайбу россиян тем не менее организовала именно эта пятерка: Панарин, оказавшись на пятачке спиной к воротам, откинул шайбу назад Антону Белову, который расстрелял Кэмпбэлла.

По сравнению с матчем против Словении тренерский штаб россиян внес в состав одно изменение: выбывшего до конца турнира защитника Евгения Бирюкова заменил

20-летний коллега по амплуа Андрей Миронов из «Динамо». Тройки нападения остались нетронуты, хотя сторонние эксперты не исключали изменений. На противостояние с США пришелся третий, самый тяжелый день акклиматизации для приехавших из НХЛ Евгения Малкина, Николая Кулемина и Владимира Тарасенко. Возможно, потому они не были похожи на себя, как, впрочем, и вся сборная. Все-таки класс противостоявших друг другу хоккеистов в отдельности был несопоставим. И то, что россияне вышли на лед без должного настроя, – опять-таки тренерский промах.

От Тарасенко после нынешнего заокеанского сезона и вовсе ждут чудес, но крайнему форварду крайне не просто проявить себя в четвертом звене, играя по 12 минут. Так что перед сегодняшней встречей с Данией (начало в 17.15) российскую дружину, скорее всего, ждут перестановки. По крайней мере Знарок, для которого поражение от США стало первым на чемпионатах мира в качестве тренера сборной РФ (год назад его подопечные выиграли десять матчей из десяти), этого не исключил.

Хоккей. Чемпионат мира. Групповой этап

Группа А.
Латвия – Швеция – 1:8, Канада – Чехия – 6:3.

Группа В.
Россия – США – 2:4.

Шайбы:
0:1 – Льюис (7); 1:1 – Белов (24); 1:2 – Круг (27); 1:3 – Аркобелло (52); 2:3 – Плотников (57); 2:4 – Нельсон (60).

Вратари: Бобровский 17/20 – Кэмпбелл 15/17.

Штрафное время: 6 – 6.

Норвегия – Финляндия – 0:5.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (5452) от 06.05.2015.