Болеть не вредно

На старте чемпионата мира по хоккею в празднично-выходные дни в «Юбилейном» и его окрестностях доминировали экстравагантные финские болельщики, конкуренцию им пыталась составить внушительная армия белорусских фанатов. На неделе контингент практически полностью изменился. На первый план вышли совсем другие иностранцы – словаки, венгры и прежде всего немцы.

 Болеть не вредно |

Если ребята в финских свитерах и карнавальных нарядах и заряжались любимым пенным напитком во вторник, то только не на Петроградской стороне. Не видно было у «Юбилейного» и людей в фирменных соломенных шляпах и народных одеяниях made in Belarus. Зато немцы буквально расцвели. Основной их болельщицкий отряд во время матча Германия – Словакия расположился за одними из ворот. Сидели, правда, фанаты сборной Германии не компактно, а несколькими группами, но дружно поникли головами, когда первая в этой игре шайба влетела в ворота их сборной.

Зато дал волю чувствам словацкий болельщик в полной вратарской экипировке – разве что клюшки и коньков у него не было. Словак улыбался сквозь забрало шлема, энергично махал крагами (так называют хоккейные перчатки) и фотографировался с менее нарядными зрителями. Со всеми, кроме немцев, естественно, которые не умолкали: «Дойчланд! Дойчланд!». И соотечественники на льду их услышали во втором периоде, когда стали забрасывать шайбу за шайбой. Тут уж загрустил словацкий «болельщик-вратарь», словно это он пропускал голы. Немцы же так разошлись на трибунах, что стали пританцовывать даже под запущенную в одной из пауз ди-джеем «Катюшу». В общем, им было настолько хорошо, что эйфории поддались даже нейтральные по идее любители хоккея из числа россиян, а после очередной заброшенной в ворота Словакии шайбы дошло до братания, причем наши соотечественники стремились обняться прежде всего с немцем, у которого на спине было выведено «Миша». Может, просто побаивались тех, что были в рыцарских шлемах и в черно-красно-желтых париках и теперь уже поддерживали свою команду на новый лад, распевая «Супер-Дойчланд».

Впрочем, словаки восприняли поражение вполне достойно, а их «голкипер с трибун» после матча у сувенирного магазина делал фото на память с компанией немцев. К входу в «Юбилейный» тем временем уже подходили бравые венгры, тоже мечтавшие о сенсации в матче с французами. Но не судьба, одно хоккейное чудо в день в Петербурге – уже более чем достаточно.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (5699) от 12.05.2016.


Комментарии