Болеем против Шараповой?

Лучшая теннисистка России Мария Шарапова впервые в жизни может сыграть в Петербурге – на дебютном St. Petersburg Ladies Trophy, который пройдет с 8 по 14 февраля на «Сибур-арене». Как стало известно, предварительно Шарапова согласилась принять участие в турнире, но только если неудачно выступит на январском Открытом чемпионате Австралии в Мельбурне.

Болеем против Шараповой?  | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

О серьезных планах провести в нашем городе состязания Женской теннисной ассоциации (WTA) новая команда организаторов мужского St. Petersburg Open заявила еще в начале весны. Ближе к осени генеральный директор турнира экс-глава КХЛ Александр Медведев объявил о турнире официально, причем дал понять – соревнования пройдут в феврале и получат престижный статус Premier. Вскоре выяснилось, что Петербург заменит бельгийский Антверпен, и чуть позже турнир действительно появился в официальном календаре WTA. Призовой фонд St. Petersburg Ladies Trophy должен составить 687 900 долларов (вполне адекватная для теннисных мероприятий такого уровня сумма), а победитель получит 470 рейтинговых баллов. Для сравнения: призовой фонд у октябрьского женского Кубка Кремля той же категории Premier был 768 тысяч долларов.

Помимо официальных призовых выплат в профессиональном теннисе распространены и так называемые стартовые суперзвездам за участие, и еще в сентябре исполнительный директор St. Petersburg Open Наталия Камельзон дала понять – надежда на приезд Шараповой в северную столицу существует, ей выслано официальное приглашение. А на днях Владимир Камельзон, который также принимает участие в организации питерских турниров, развил тему, сообщив: на заключительном приеме после финала Кубка федерации в Праге состоялась беседа с участием Марии, ее менеджера и Александра Медведева, достигнута предварительная договоренность об участии первой ракетки России в St. Petersburg Ladies Trophy.

Правда, есть одно серьезное но – Мария готова сыграть в России, только если вылетит на первой неделе Australian Open (18 – 31 января). Вроде бы шансы на раннюю неудачу в Мельбурне четвертой ракетки мира невелики, однако, если верить статистике, за последние шесть сезонов они 50 на 50. Трижды, включая и прошлогодний Открытый чемпионат Австралии, Шараповой не удавалось выйти на Зеленом континенте даже в четвертьфинал. Правда, в январе 2015-го она добралась до финала, после чего не поленилась отправиться в Варшаву помогать сборной России в четвертьфинале Fed Cup. В олимпийский сезон такая самоотверженность маловероятна, но, если Шарапова вдруг получит дополнительную неделю для отдыха, почему бы и не прокатиться на родину? Да и рейтинговые очки в случае неудачи на Australian Open ей не помешают – не стоит забывать, что из-за травм россиянка пропустила почти всю вторую половину завершившегося сезона, а значит, к середине лета при неблагоприятных раскладах рискует вылететь даже из топ-10.

Что же касается матчей Шараповой в России, то их всего шесть. Трижды с 2005-го по 2007-й она выступала на Кубке Кремля в Москве, но выиграла в общей сложности лишь две игры из четырех. Кроме того, в рамках четвертьфиналов Кубка федерации проиграла в феврале 2011-го француженке Виржини Раззано и выиграла в феврале 2012-го у испанки Сильвии Солер-Эспиносы.

А если привезти Шарапову в Петербург все-таки не удастся, состав участниц St. Petersburg Ladies Trophy все равно должен получиться довольно мощным. На наш турнир играет отсутствие серьезных конкурентов на второй февральской неделе – у параллельно проходящего Taiwan Open призовой фонд всего 425 750 долларов и более скромная категория International. К примеру, в Антверпене в феврале этого года играли сразу семь представительниц топ-20. Кстати, в основной сетке в Бельгии вообще не выступали россиянки, но в Петербурге, естественно, все будет иначе. Организаторы обещают петербурженку Светлану Кузнецову, Анастасию Павлюченкову, Екатерину Макарову, Елену Веснину, восходящую звездочку Дарью Касаткину, а также лидеров мирового рейтинга в паре легендарную швейцарку Мартину Хингис и Саню Мирзу из Индии, восходящую звезду мирового тенниса швейцарку Белинду Бенчич. Ведут переговоры с сербкой Аной Иванович и чешкой Петрой Квитовой и даже с самой американкой Сереной Уильямс.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5590) от 23.11.2015.


Комментарии