Боксеры тоже любят поспать

В нашем городе продолжается первенство мира по боксу среди юниоров до 17 лет. Два ринга, установленные на арене Петербургского СКК, поэтапно фильтруют участников, определяя лучших и отсеивая проигравших. В составе сборной России представители многих регионов страны – Москвы, Саратова, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Симферополя, Дагестана, Черкесска, Московской области. Нет, к сожалению, среди участников только петербуржцев.

Боксеры тоже любят поспать  | ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

«Отбор в сборную команду проходил по спортивному принципу, – говорит капитан юниорской сборной России Дмитрий Фоминых из Нижнего Тагила. – Она формировалась на чемпионате России, у нас почти все первые номера, только два парня попали по замене – я и Эдгард Цамбов в весовой категории 66 кг. Чтобы пробиться в сборную, мне пришлось четыре раза победить конкурента на турнирах и на спаррингах».

16-летний Дмитрий Фоминых пришел в бокс недавно, занимается им всего три года, но он уже кандидат в мастера спорта, серебряный призер первенства России, победитель международного турнира в Абхазии, финалист международного турнира в Чимкенте, боксирует в тяжелой весовой категории. Дмитрий провел на ринге 87 боев, 77 из них выиграл. Прежде его главным увлечением было дзюдо, он дважды становился лучшим в России в этом единоборстве. Естественно, мог добиться и большего, но вдруг, как он сам вспоминает, пропало желание: «А без него толку не будет». Вот юноша и перешел в секцию бокса, хотя тренер никак не хотел отпускать Диму.

Мы разговорились с Фоминых после боя, в котором он одержал победу и вышел в четвертьфинал турнира и тем не менее остался недоволен собой: «Бой мне очень не понравился, плохо был настроен, накануне поздно лег спать».

К сожалению, недооценка соперника подвела россиянина Артема Булатова, который потерпел поражение и выбыл из турнира. Жаль, товарищи по команде и тренеры надеялись, что в Петербурге он выступит успешно. Не смогли пробиться в четвертьфинальную стадию первенства мира еще трое наших боксеров – Никита Головкин, Павел Рясный и Эдгард Цамбов.

Конечно, потери несут все команды. Сборная России получила четыре «пробоины», но девять боксеров вышли в четвертьфинал и в случае победы обеспечат себе как минимум бронзовые медали. Но довольствоваться ими никто не собирается. «Будет, конечно, тяжеловато, но нас устроит только победа в этом соревновании, второе или третье места никому не нужны», – уверяет Фоминых. Что ж, амбиции юных боксеров вполне понятны, чемпионат в Петербурге – важный этап их карьеры. Об этом, кстати, говорил и президент Международной ассоциации любительского бокса д-р Чинг-Куо Ву в ходе открытия петербургского турнира. Можно не сомневаться и в том, что в ближайшие 5 – 6 лет имена многих его участников станут хорошо известны любителям бокса.

Сегодня боксеры отдыхают перед решающими боями – впереди полуфиналы и финалы. Обладатели главных наград турнира станут известны 12 сентября, финальные поединки начнутся в 14.00, вход на соревнования свободный.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (5541) от 10.09.2015.


Комментарии