Боксеры команды «Ленинград» не встретили равных на всероссийских соревнованиях «Кубок Победы»
В финале петербургские мастера кожаной перчатки на домашнем ринге «КСК-арены» разгромили со счетом 4:1 соперников из Краснодарского края.
ФОТО предоставлено пресс-службой Спортивной федерации бокса Санкт-Петербурга
В нынешнем году турнир, посвященный подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, проходил в пятый раз. Дважды заветный трофей в упорной борьбе с «Ленинградом» завоевывали спортсмены «Камы» (Приволжский ФО), в 2024‑м его выиграли спортсмены «Тулы» (Центральный ФО). Год назад кубок наконец подняли над собой наши земляки, и в этот раз им предстояло защищать звание сильнейших. Помимо уже упомянутых команд в соревнованиях участвовали боксеры из «Сибири» (Сибирский и Дальневосточный ФО), «Ахмата» (Чеченская Республика), «Москвы», «Урала» (Уральский ФО) и «Кубани» (Краснодарский край). По регламенту, каждая дуэль состояла из поединков в пяти весовых категориях (до 57, до 67, до 71, до 80 и свыше 92 кг) по четыре раунда.
Стартовый этап турнира принимал Оренбург, где петербуржцам противостояли москвичи. Бои получились напряженные, и весь груз ответственности в определении, чья команда продолжит турнир, лег на могучие плечи супертяжеловесов. Нервы оказались крепче у Светослава Тетерина — его московский визави Павел Дорошилов выглядел на ринге хуже, много пропускал, и в итоге третье, победное, очко досталось «Ленинграду». «Настраивался на победу. Далеко не в первый раз выхожу на ринг «Кубка Победы» при счете 2:2, и мы выигрываем. Это становится уже хорошей традицией», — с улыбкой заметил после поединка Светослав. В полуфинале в Перми боксерам из нашего города предстояло скрестить перчатки со своими принципиальными противниками из «Камы». Заряженность на бои была заметна по сосредоточенным лицам петербургских спортсменов уже во время представления команд. И, как показали события на ринге, шансов на успех у представителей Приволжского федерального округа действительно не было — из пяти поединков они одержали победу только в одном.
Финал «Кубка Победы» проводился в рамках Петербургского международного экономического форума и собрал в зале спортивного комплекса на Крестовском острове самую разную публику: мужчины в дорогих деловых костюмах, пришедшие на мероприятие в сопровождении эффектных представительниц прекрасного пола, сидели по соседству с молодыми людьми в толстовках, можно было заметить и детей, увлеченно наблюдавших за происходящим вместе с родителями. А посмотреть действительно было на что — конкуренцию «Ленинграду» на ринге пытались составить боксеры из команды «Кубань», которая на дебютном для себя турнире сразу пробилась до его решающей стадии. В стартовом поединке финала Иван Григорьев (до 67 кг) мерился силами с сочинцем Кареном Соловьевым. Петербуржец с первых минут начал оказывать давление на соперника, делая кинжальные выпады в корпус и голову Карена. Удавались Ивану и точные многоударные комбинации, защититься от которых у Соловьева не получалось. В заключительной трехминутке «бензобак» Григорьева опустел, но особых дивидендов от этого его оппонент не извлек. Единогласное решение служителей Фемиды в пользу хозяина ринга вывело вперед «Ленинград».
Следом за Иваном на ринг вышел его товарищ по команде Чеэрав Ашалаев. В весовой категории до 80 кг ему предстояло сразиться с Абдуллой Ибрагимовым. В жизни у этих боксеров дружеские отношения, что и отразилось на поединке. Спортсменам явно не хватало агрессии, и порой казалось, что они не вкладываются в удары, а лишь их обозначают. Бой, скорее, походил на легкий и далеко не самый зрелищный спарринг. Немного предпочтительнее в нем выглядел Чеэрав, благодаря чему отрыв петербуржцев удвоился. «Честно говоря, не мог и на 50 % настроиться на бой с другом. Вроде пытался это сделать, но было тяжело. Я такое не люблю. Но, учитывая ситуацию, собой доволен», — поделился впечатлениями после финального гонга Ашалаев.
Сделать «Ленинград» досрочным победителем мог чемпион Европы-2024 Эдуард Саввин (до 57 кг), но для этого ему необходимо было преодолеть сопротивление бронзового призера чемпионата мира-2025 Андрея Пегливаняна. Боксеры уже не раз встречались на ринге и неплохо изучили возможности друг друга. Потому неудивительно, что бой получился жестким и крайне упорным. Противостояние шло «кость в кость», при этом был виден высочайший уровень обоих спортсменов — выверенные атаки, никакого сумбура и лишних движений. Дуэль получилась на загляденье, и все решилось в заключительной трехминутке, где лучше оказался Эдуард. Сняв перчатки, Саввин не скрывал эмоций: «Счастлив за свою команду! Мы повторили прошлогодний успех. Рад, что именно мой вклад оказался ключевым. Всегда выхожу на бой просто делать свою работу, а как ее оценят — работа судей. Думаю, и Андрей Пегливанян это понимает. На таких конкурентных поединках мы растем. Спасибо ему за такую оппозицию. Уверен, мы с ним еще много раз встретимся на ринге».
Несмотря на то, что обладатель кубка определился, спортсмены «Кубани», разумеется, не хотели проигрывать всухую. Размочить счет смог супертяжеловес Давид Суров, становившийся чемпионом мира в 2025 году. Его оппонент Светослав Тетерин на протяжении всего боя действовал слишком сумбурно и прямолинейно. Суров же тем временем «стрелял» чаще и точнее и заслуженно принес «Кубани» первый балл.
Эффектную точку в турнире поставил петербуржец Сергей Колденков (до 71 кг). Ринг он разделил с Евгением Коолем, и казалось, что противостояние получится крайне сложным для обоих боксеров. Тем более что на чемпионате мира-2025 и Сергей и Евгений стали серебряными призерами, с тем лишь отличием, что Кооль это сделал в весовой категории до 67 кг. Однако во втором раунде случилось неожиданное: Колденков в размене буквально срубил мощнейшим ударом левой своего соперника, и хотя Евгений поднялся и показывал, что готов продолжать, поединок был остановлен. «Это вышло как‑то само. Даже не планировал так заканчивать бой. Желаю Евгению здоровья. Не спорю, что в бою с Коолем был принципиальный момент, потому что он только-только перешел в мой вес — в 71 кг. У нас дальше еще будет много противостояний. Думаю, Евгений станет гораздо сильнее». Таким образом, команда «Ленинград» второй раз подряд завоевала заветный кубок, а вот получится ли у наших боксеров сделать хет-трик, узнаем в следующем году.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (8165) от 08.06.2026 под заголовком «Кубок взяли в боксерских перчатках».





Комментарии