Бокс вместо голов

Непохожими вышли два стартовых матча полуфинала розыгрыша Кубка Гагарина между СКА и ЦСКА. Обилие шайб в первой игре и только две во второй, зато обилие стычек, которые радуют публику не меньше, чем голы.

Бокс вместо голов | ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Инициатором двух кулачных боев выступил 21-летний нападающий Павел Карнаухов, для которого это был первый матч в нынешнем плей-офф. Дебют он отметил восемью минутами штрафа, притом что за весь матч ЦСКА набрал 14. «В стычки шел нецеленаправленно, - признавался затем Карнаухов. - Не понравилось, что делали игроки СКА. Они, наверное, то же самое скажут. Обычные рабочие моменты, никто не хочет уступать». Любопытно, что агрессивный хоккей второго периода пошел на пользу более техничному СКА, который на этом отрезке, забросив две шайбы, обеспечил себе победный результат. Второй гол засчитали, правда, не сразу.

Стоп-кадр эпизода, предшествовавшего шайбе Ярно Коскиранты, ясно указывает, что на льду у СКА находились семеро (!) хоккеистов (не считая вратаря). Однако судьи, обслуживавшие матч, после видеопросмотра нарушения численного состава не углядели, а департамент судейства КХЛ с ними затем согласился: нарушения численного состава не было, потому что два игрока СКА находились в так называемой полутораметровой зоне у лавки и никоим образом не были задействованы в игре.

Вторая игра кубкового армейского дерби для СКА имела очень большое значение после того, как был проигран первый матч на своем льду. «Провальный второй период, - объяснял затем неудачу рулевой СКА Олег Знарок. - Допустили несвойственные ошибки». Но то, что тренеры называют провалом, для зрителей - голевая феерия. В течение двадцати минут команды забросили пять раз, что для строгого кубкового хоккея совершенно не характерно.

«Игра у нас откровенно не получилась, - разводил руки в стороны защитник СКА Динар Хафизуллин. - С такой тяжело выигрывать. Мы знали, как будет действовать ЦСКА, но плохо выполняли задание». Главной звездой и сенсацией стартового матча серии стал 22-летний нападающий ЦСКА Андрей Кузьменко. Кто бы мог подумать, что игрок четвертого звена сделает хет-трик во встрече с лучшей командой страны! А он сделал, причем третью шайбу забросил в овертайме.

Не исключено, что счастью столичных армейцев - а именно включению Кузьменко в заявку - помогло их же несчастье. Самые результативные игроки ЦСКА Максим Шалунов и Сергей Шумаков в этой серии не играют. Причем, если верить неофициальной информации, выбыли они надолго - речь идет о свинке (она же эпидемический паротит), которая лечится около двух недель. Официальной информации на этот счет нет.

Без одного из лидеров на этот матч вышел и СКА. Здоровье, правда, тут ни при чем. Вне заявки остался второй бомбардир СКА в плей-офф Вадим Шипачев. «Не знаю, почему я не играю...» - пожимал плечами центрфорвард перед игрой. «Дали ему еще немножко отдохнуть», - говорил Знарок после игры, хотя дело тут, конечно, не в отдыхе. Шипачев не любит силовой борьбы. В единоборства он идет нехотя и держит удар слабо. А ЦСКА, один из лидеров сезона по силовым приемам, именно в такой хоккей играет. Однако ставка на более азартных в борьбе игроков не сработала, а вернувшийся в состав ко второму матчу Шипачев отметил это событие результативной передачей на Никиту Гусева, с которым, правда, его свела пересменка - так они по-прежнему выходят в разных сочетаниях.

В то же время матч пропускали Сергей Широков и Андрей Зубарев, завершившие первую встречу с показателем полезности «минус 2», также не играли защитник Антон Белов и нападающий Николай Прохоркин, их заменили защитники Патрик Херсли, Егор Яковлев и форвард Патрик Торесен. Станет ли Олег Знарок менять победный состав - узнаем сегодня, когда на Ленинградском проспекте столицы стартует московская часть армейского противостояния. Матчи в ЛДС ЦСКА им. Боброва пройдут, напомним, 2 и 4 апреля. «Легких игр в плей-офф не бывает, - констатировал после первой полуфинальной победы Знарок. - Особенно когда твой соперник ЦСКА. Где-то перетерпели. Готовимся дальше: плей-офф продолжается, все впереди».

КХЛ. Кубок Гагарина.
Третий раунд

Западная конференция

Первый матч
СКА (СПб) - ЦСКА (Москва) - 4:5 ОТ (1:0; 2:3; 1:1; 0:1)
Шайбы: 1:0 - Дацюк (7); 1:1 - Григоренко (21); 1:2 - Кузьменко (26); 2:2 - Прохоркин (26);
2:3 - Попов (29); 3:3 - Гусев (33); 3:4 - Кузьменко (50); 4:4 - Плотников (51); 4:5 - Кузьменко (67).
Вратари: Коскинен 34/39 - Сорокин 25/29.
Штрафное время: 6 - 4.

Второй матч
СКА - ЦСКА - 2:0 (0:0; 2:0; 0:0)
Шайбы: 1:0 - Гусев (21); 2:0 - Коскиранта (31). Вратари: Коскинен 25/25 - Сорокин 23/25.
Штрафное время: 12 - 14.

Счет в серии: 1-1.