Бокс отправили в нокдаун

Ставший самым кассовым за всю историю бокса поединок между американцем Флойдом Мэйвезером-младшим и филиппинцем Мэнни Пакьяо на деле оказался раздутым до гигантских размеров мыльным пузырем, лопнувшим на глазах у миллионов телезрителей. Вместо яркого боя века, как было обещано, мы увидели скучные шахматы на ринге.

Бокс отправили в нокдаун | Участники «боя века» показали публике совсем не то, на что она рассчитывала.<br>ФОТО © Marcel THOMAS/ZUMAWIRE

Участники «боя века» показали публике совсем не то, на что она рассчитывала.
ФОТО © Marcel THOMAS/ZUMAWIRE

Бокс находится сегодня в явном кризисе. Не выручили и Мэйвезер-младший с Пакьяо. Бой, о котором знали даже домохозяйки, должен был стать дождем или даже ливнем во время засухи, но новой армии поклонников после него ждать не стоит. Скорее, наоборот, если кто проявлял интерес к боксу, то резко остыл. Лучшие боксеры мира, действующие чемпионы и... столь унылое зрелище. Кому захочется смотреть на сытых бизнесменов в шортах, называющих себя боксерами, но делающих при этом все, чтобы заработать миллионы, не получая по лицу? Болельщик жаждет захватывающего зрелища, интриги, ему нужно видеть огонь в глазах спортсменов, а не символ доллара. К сожалению, в последние годы он все чаще наблюдает именно последнее...

«Я хотел побеждать драматическим образом и причинять страдания соперникам. Сейчас промоутеры создают одному имидж хорошего парня, а из другого делают монстра и зарабатывают на этом деньги. Бокс стал другим. Эти парни больше бизнесмены», – расстраивается знаменитый Майк Тайсон, следивший за «боем века» с первого ряда. Впрочем, чему удивляться, если Флойд Мэйвезер-младший даже носит соответствующую кличку – Деньги?! И ему все равно, что оборонительный стиль не нравится любителям бокса. Главное – он приносит положительный результат. «Мы показали сегодня лучшее, на что способны. Когда будут писать книги по истории, этот бой займет в них важное место», – уверяет американец.

Для другого чемпиона Владимира Кличко бокс тоже уже давно стал бизнесом. Неустаревающая боксерская «бизнес-модель» Владимира, включающая в себя осторожность на ринге, потрясающие физические данные вкупе с зубодробительным джебом, уже который год не теряет своей функциональности, позволяя отлично зарабатывать и находиться на вершине самого элитного боксерского дивизиона. Всем она хороша, вот только болельщики, мягко говоря, от нее не в восторге. Однообразно, скучно, никакой интриги. Владимир умело пользуется своими габаритами и просто не подпускает к себе менее рослых соперников, чуть что, уходя в клинч. Вспомнишь поединок с Александром Поветкиным, который, кстати, рекламировался как бой десятилетия, так слезы наворачиваются, сплошные объятия. Вообще у Владимира Кличко с Мэйвезером-младшим много общего. Они успешны на ринге, богаты, а у тех, кто видит их поединки, отпадает охота смотреть бокс.

Ушли с большой сцены такие артисты ринга, как Леннокс Льюис, Майк Тайсон, Оскар Де Ла Хойя, Рой Джонс-младший, Эвандер Холифилд – те, благодаря кому бои века раньше случались чуть ли не каждый месяц и о них потом с ностальгией вспоминали годами. А про эру таких динозавров, как Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Шугар Рэй Леонард, и вообще говорить не приходится. Безусловно, все они зарабатывали огромные деньги, но доставить удовольствие зрителю, показать яркий спектакль для них было куда важнее.

В наши же дни хитрые промоутеры в компании с грамотными пиарщиками идут на все, лишь бы заработать, и крайним оказывается доверчивый зритель. Поединок хорошего боксера с «мешком», о котором мало кто до этого слышал, преподносится как бой года/десятилетия/века/тысячелетия, в котором шансы чуть ли не в пользу этого самого «мешка». И лишь с первым ударом гонга болельщик понимает – над ним посмеялись. Вместо девушки модельной внешности, которую ему обещала реклама, на свидание с ним пришла толстая и страшная. В следующий раз он трижды подумает, идти ли на такую встречу да за такие деньги. А уж наш зритель, можно не сомневаться, снова просыпаться в шесть утра ради такого бокса точно не станет.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 089 (5462) от 21.05.2015.


Комментарии