Богатые не плачут

Хорошо это или плохо, но глобальной революции в футбольных еврокубках не случится. Однако без перемен в регламенте Лиги чемпионов и Лиги Европы с сезона-2018/19 все равно не обойдется - УЕФА пришлось-таки пойти на довольно серьезные уступки грандам. Представители топ-чемпионатов могут радоваться, футбольной «галерке» придется туго. Что же касается российских клубов, то они, по идее, должны остаться при своих или даже несколько улучшить свое положение. Главное, не пропустить в таблице коэффициентов Португалию.

 Богатые не плачут | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Топ-клубы не первый год не скрывают своего недовольства нынешним форматом еврокубков. Само собой, они хотели бы больше денег и больше гарантированных путевок в Лигу чемпионов. В начале 2016-го глава Ассоциации европейских клубов Карл-Хайнц Руммениге высказал идею создания суперлиги, в которой играло бы двадцать клубов из Италии, Англии, Испании, Германии и Франции. Были и другие инициативы, в частности, по сокращению Лиги чемпионов до 16 команд и по превращению ее в практически закрытый клуб по примеру баскетбольной Евролиги.

Однако президент УЕФА отреагировал на новации довольно жестко: «Это привело бы к войне». Естественно, к войне между топ-клубами и УЕФА за влияние и финансовые потоки в европейском футболе. Нечто подобное нынче как раз происходит в баскетболе и негативно отражается на игре. Но в футболе ставки в десятки раз выше, доходы гораздо больше, поэтому ни условные «Реал», «Бавария» и «Ювентус», с одной стороны, ни руководители УЕФА — с другой не готовы к прямой конфронтации, способной принести взаимные убытки. Так что нынешние перемены в регламенте можно назвать компромиссными. Прежде всего с точки зрения гарантированного представительства в Лиге чемпионов.

Теперь сразу четыре лучших клуба четырех стран с наивысшим рейтингом (на данный момент: Испания, Германия, Англия и Италия) будут автоматически попадать в групповой этап главного еврокубка. Раньше путевки сюда были гарантированы только трем командам из топ-чемпионатов. В общей сложности автоматом путевки получат 26 команд (сейчас только 22). По два места в групповом турнире получат страны с пятым-шестым рейтингом (сейчас Франция и Россия), по одному - страны с седьмым - десятым рейтингом (пока это Португалия, Украина, Бельгия и Турция). Кроме того, путевки гарантированы действующим победителям Лиги чемпионов и Лиги Европы. Если они и так будут представлены в турнире, то эти места перераспределят, соответственно, в пользу 11-й (одна путевка) и 5-й (третья путевка) стран.

Таким образом, нынешняя шестая строчка в таблице коэффициентов даст России как минимум два места в Лиге чемпионов - для чемпиона и серебряного призера. Неплох и тот факт, что бронзовый призер будет проходить «Путь представителей лиг», где на кону всего две путевки, но в отсутствие представителей топ-чемпионатов значительно ниже конкуренция. К тому же даже в случае поражения в первом же противостоянии третья команда чемпионата России получит прямую путевку в групповой этап Лиги Европы, в то время как раньше ей приходилось проходить дополнительный отбор. Таким образом, сразу четыре команды из нашей страны (первая тройка + обладатель Кубка России) сыграют в групповых турнирах Лиги чемпионов или Лиги Европы. Что, безусловно, должно помочь в наборе рейтинговых очков. Правда, четвертая-пятая команда чемпионата России будут начинать свой путь с ранних стадий Лиги Европы. Но любой из клубов нынешней российской «большой пятерки» способен успешно пройти сито отбора. Тем более что теперь не придется сражаться с командами, вылетевшими в квалификации Лиги Европы.

Впрочем, такие близкие к тепличным условия российские клубы заслужили своей удачной игрой в последние годы. В евросезоне-2017/18 они заработали общими усилиями к настоящему моменту уже 11,6 балла. Больше только у испанцев, итальянцев и англичан. Благодаря таким результатам России удалось оторваться от Португалии на достаточно безопасное расстояние в пять с лишним баллов, что должно помочь удержать столь важную шестую строчку в таблице коэффициентов.

Кстати, серьезно изменилась и система поощрений. В УЕФА уверяют, что клубы по новым правилам будут зарабатывать еще больше, чем сейчас. Хотя и в прошлом сезоне доходы самых успешных команд были весьма хороши. К примеру, финалист последней Лиги чемпионов итальянский «Ювентус» заработал более 110 миллионов евро, опередив в том числе триумфаторов из мадридского «Реала» (81,05 миллиона). Подобный разрыв вызван выплатами так называемого маркетингового пула. Теперь же телерынок тех или иных стран станет меньше влиять на доходы, зато возрастет «цена» индивидуального рейтинга команд, их прошлых заслуг. И, естественно, базовые выплаты и призовые за результаты никто не отменял. В любом случае при новой системе еврокубковых координат богатые точно не будут плакать. Ведь они все равно должны остаться в плюсе. Весь вопрос, в каком? Посмотрим, удастся ли кому-то в ближайшее время заработать за сезон больше 200 миллионов евро?

Таблица коэффициентов УЕФА
1. Испания - 103,998 балла
2. Англия - 77,748.
3. Италия - 74,749.
4. Германия - 70,427.
5. Франция - 55,415.
6. Россия - 53,182.
7. Португалия - 46,915.
8. Украина - 41,133.
9. Бельгия - 38,500.
10. Турция - 35,800.
11. Австрия - 31,600.
12. Швейцария - 30,200.
13. Чехия - 30,175.
14. Голландия - 29,749.
15. Греция - 28,600...

#еврокубки #регламент #перемены

Комментарии