Бобы раздора

Два года назад благодаря трем золотым медалям на Играх в Сочи российские бобслеисты и скелетонисты – спортсмены, тренеры и функционеры – купались в народной славе вместе с фигуристами и мастерами шорт-трека. Однако сейчас на экваторе очередного олимпийского цикла все изменилось кардинально – бобслей и скелетон погрязли в скандалах и безденежье, а результаты заметно упали.

Бобы раздора | ФОТО sgVs/shutterstock.com

ФОТО sgVs/shutterstock.com

На чемпионате мира в Иглсе в феврале россияне выиграли три награды, но, как и годом ранее, остались без побед. И если в 2015-м все объяснили завершением карьеры двукратными триумфаторами Сочи бобслеистами Александром Зубковым и Алексеем Воеводой, сменой поколений и созданием фундамента на Игры-2018, то сейчас крыть уже нечем. Канадский наставник сборной по бобслею Пьер Людерс не скрывает, что разочарован целым рядом своих подопечных и намерен провести в межсезонье серьезную кадровую чистку.

В начале зимы олимпийский чемпион разгоняющий Дмитрий Труненков жестко раскритиковал Людерса за авторитарные методы работы. Тогда президент Федерации бобслея и скелетона России (ФБСР) Георгий Беджамов поддержал наставника, а Труненков в национальную команду так и не вернулся. С тех пор много воды утекло – сам Беджамов после краха Внешпромбанка (финансовая дыра в балансе данной кредитной организации, по некоторым данным, составила почти 200 миллиардов рублей), совладельцем которого он являлся, еще до Нового года покинул Россию в неизвестном направлении. Правда, недавно его вроде бы видели в Монако. В любом случае сейчас Беджамову не до бобслея, пусть в федерации сперва называли его отсутствие «плановым отпуском». Но, думается, сейчас всем очевидно – отпуск главы ФБСР слишком затянулся.

Кроме того, финансовые проблемы не обошли стороной и сборную России. А именно – шестерку тренеров-иностранцев во главе с Людерсом, которой уже шесть месяцев не платят зарплату. Хотя недавно заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных призвал наставников не волноваться, заверил, что все финансовые обязательства Олимпийский комитет России (у него также, по некоторым сведениям, зависли приличные суммы во Внешпромбанке) выполнит, долги по зарплате выплатит. Тем более в отличие от долгов РФС перед Фабио Капелло в бобслее и скелетоне крутятся куда более скромные суммы, которые рано или поздно обязательно найдутся. Хотя нет, рано уже не получится.

Понятно, что в такой обстановке спрос с тренеров-легионеров не столь велик, они к таким задолженностям по зарплате не привыкли, нервничают. Но и к ним все равно накопились претензии – к Людерсу за посредственные результаты, к наставнику скелетонистов Вилли Шнайдеру за странное решение не везти лидеров сборной на половину этапов Кубка мира и конфликты со спортсменами по поводу техники. Третьяков заявил, что после Игр в Сочи соперники с точки зрения скелетонов и коньков сделали заметный шаг вперед, а россияне продолжают соревноваться на уже устаревшей технике. Шнайдер с этим в корне не согласен. В общем, проблем сейчас у ФБСР – вагон и маленькая тележка. И в межсезонье их все надо будет решать. Видимо, новому главе организации, которого еще только предстоит выбрать.

КСТАТИ

За сборную России выступали немало представителей Петербурга. Но успешным сезон можно признать только для разгоняющей Юлии Шокшуевой, которая в бобе-двойке с Александрой Родионовой выиграла Кубок Европы и завоевала «серебро» в командных соревнованиях ЧМ. Бобслеист Кирилл Антюх, брат олимпийской чемпионки в барьерном беге Натальи Антюх, периодически разгонял вторые-третьи экипажи, но без особых успехов. Призер чемпионатов мира и Европы Мария Орлова в общем зачете Кубка мира заняла только 21-е место, а на чемпионат мира и вовсе не поехала. Павел Куликов стал в общем зачете Кубка 19-м, а на ЧМ замкнул дюжину сильнейших.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5657) от 10.03.2016.


Комментарии