Близняшки метят в чемпионки

В итальянском Пезаро сегодня начинается чемпионат мира по художественной гимнастике. Главными претендентками на победу специалисты называют представительниц Петербурга — 19-летних сестер-близняшек Дину и Арину Авериных.

Близняшки метят в чемпионки | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Год назад, на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро «золото» и «серебро» для России и Петербурга завоевали Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева — студентки Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Предполагалось, что еще довольно юная, по гимнастическим меркам, Кудрявцева (через месяц ей исполнится только двадцать) может остаться еще на один олимпийский цикл, но из-за последствий тяжелой травмы ноги Яна в начале года объявила о завершении карьеры. Победительница Игр в Рио 21-летняя Маргарита официально об уходе из спорта не говорит, но и она пока взяла паузу в выступлениях.

А свято место в национальной сборной у знаменитого тренера Ирины Винер-Усмановой пусто не бывает. Напротив, конкуренция за место в составе просто гигантская. И пока эту конкуренцию уверенно выигрывают близняшки Аверины, громко заявившие о себе как о лидерах сборной в новом олимпийском цикле. Хотя понятно, что у их более опытной и титулованной ровесницы Александры Солдатовой, а также у 17-летней Юлии Бравиковой также есть свои виды на Олимпиаду в Токио. Но обыграть Авериных у них в 2017-м не получается — близняшки великолепно выступили и на этапах «Гран-при», и на чемпионате Европы в Будапеште, и на Всемирных играх во Вроцлаве.

Дина и Арина родились в Заволжье, что на берегу Горьковского водохранилища, гимнастикой начали заниматься в четырехлетнем возрасте, через какое-то время перебрались в Нижний Новгород. В 2011-м талантливых близняшек пригласили в Центр олимпийской подготовке в Москву, где они начали тренироваться у Веры Шаталиной. И с каждым годом все ярче блистали на всероссийских и международных стартах. По окончании школы в прошлом году они, так же как ранее Мамун с Кудрявцевой, стали студентками Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

— На сегодняшний день Дина и Арина представляют три региона — Нижний Новгород, Москву и Петербург. Причем честь нашего города они начали защищать только с весны 2017-го. В основном подготовка проходит в Москве, но, когда сестры приезжают в Петербург, тренируются у нас в «Жемчужине», — рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель этого центра художественной гимнастики на Петровском острове вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и вице-чемпионка мира Татьяна Колесникова. — Арина и Дина — совершенно замечательные девочки. Очень трудолюбивые, порядочные, работоспособные, всегда смотрят тренерам в рот, выполняя все требования. Отсюда и такой гигантский прогресс. Считаю Авериных очень перспективными с точки зрения выступления за сборную России на будущей Олимпиаде. Нельзя не отметить и их скромность в повседневной жизни. Если раньше у нас в сборной была очень скромная Маргарита Мамун, то сейчас еще более скромные Аверины.

По словам Татьяны Иосифовны, на соревнованиях девушки уже начинают преображаться, эмоционально раскрываться, соединяют в свои 19 лет технику со взрослыми эмоциями. Что же касается техники владения предметами, то тут на данный момент Арине и Дине, по мнению многих специалистов, в мире равных нет.

— По стилю исполнения сестры Аверины совершенно не похожи ни на Мамун, ни на Кудрявцеву. Скорее, по каким-то элементам, движениям можно говорить о сходстве с выступлениями Алины Кабаевой. Причем между сестрами нет совершенно никакой ревности. Напротив, они настолько любят друг друга, что каждая радуется успехам другой едва ли не больше, чем своим. Вообще у Дины и Арины очень развита взаимная поддержка. Кто из них перспективнее? На данный момент они практически равны, кто не уронит предмет, тот и победит. Что будет, если обе выступят без помарок, сказать сложно. Раньше впереди была Дина как более жесткая, целеустремленная, обладающая более спортивным складом характера, но сейчас более мягкая и творческая Арина подтянулась и на Всемирных играх выиграла больше золотых медалей, чем сестра, — рассказала Колесникова.

Хотя чемпионат мира в Италии станет для близняшек Авериных дебютным, именно они считаются главными претендентками на победы. Но, кстати, в Петербурге могут похвастать достижениями и других гимнасток. Так, на универсиаде в Тайбее в групповых упражнениях именно гимнастки «Жемчужины» составят костяк сборной России. Кроме того, 14-летняя юниорка Ксения Маркова выиграла в составе группы чемпионат Европы-2017. Есть в Петербурге и свои доморощенные очень перспективные сестры-близняшки — 16-летние Мария и Анастасия Сергеевы. Причем в активе Марии уже два «золота» на юниорском чемпионате Европы и победа в клубном чемпионате мира.

#гимнастика #юниоры

Комментарии