Ближайшие дни станут ключевыми в оценке всего сезона сразу для двух «Зенитов»

Ближайшие дни станут ключевыми в оценке всего сезона сразу для двух «Зенитов». Баскетбольный отчаянно сражается за путевку в плей-офф Евролиги и сегодня вечером в последнем туре регулярки принимает в 20.00 в «Юбилейном» «Маккаби». А волейбольный чуть раньше, в 16.30, сыграет в Москве в полуфинале «Финала шести» с «Кузбассом» (решающие матчи за золото и бронзу в субботу).

Ближайшие дни станут ключевыми в оценке всего сезона сразу для двух «Зенитов» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Встреча волейбольного «Зенита» с кемеровчанами выглядит «самой-самой» – именно по ней проходит водораздел, отделяющий успех от неудачи. Победа принесет путевку в Лигу чемпионов и повторение лучшего результата в истории клуба. И уж само собой разумеется, игра станет сверхпринципиальной для Туомаса Саммелвуо, который два года назад привел «Кузбасс» к его единственному на данный момент чемпионству. «Зенит» тогда переманил финского специалиста к себе, вот только повторить успех на берегах Невы он пока не может.

Вот и в «Финале шести» сине-бело-голубых пока лихорадит, как и на протяжении всего сезона. Первый матч с «Факелом» начался с холодного душа – у новоуренгойцев полетела подача. Однако во второй партии игру поймали уже питерцы, а следом взяли и ключевой третий сет, судьбу которого решила ошибка на приеме лидера «Факела» Дмитрия Волкова. После этого новоуренгойцы расклеились – 3:1 (20:25, 25:19, 25:23, 25:17). При этом главными героями встречи стали бывшие игроки «Факела» Егор Клюка (22 очка) и Иван Яковлев (14 очков).

Воодушевленные зенитовцы бодро начали и вторую встречу с «Динамо», однако на этот раз уже соперник переломил ход борьбы, одержав седьмую победу кряду в очном споре – 3:1 (20:25, 25:19, 25:16, 25:21). Таким образом возникла редчайшая ситуация – помимо разницы в сетах важным фактором становилась даже разница в отдельных очках. У «Зенита» она составляла «минус 1» (+11 с «Факелом и -12 с «Динамо»), так что выход в полуфинал оказался под вопросом. Теоретически соперники могли даже сговориться – победа «Факела» в последнем туре в четырех сетах с разницей (+11 или +12) оставляла сине-бело-голубых без полуфинала. К счастью, играть в эти грязные игры конкуренты не стали – «Динамо» выиграло, оформив путевку в полуфинал и себе, и «Зениту».

Без математики не обойтись и баскетболистам «Зенита». Несмотря на длиннейшую дистанцию из 34 матчей, к финишу регулярного чемпионата Евролиги почти вровень подошли четыре претендента на оставшиеся две путевки в плей-офф – «Реал», «Зенит», «Валенсия» и «Баскония». Дополнительную интригу вносит календарь – «Валенсия», например, вчера встречалась как раз с «Басконией». Но сине-бело-голубые, у которых в запасе еще и перенесенный на 12 апреля домашний матч с «Панатинаикосом», сами решают свою судьбу. В случае двух побед команда Хавьера Паскуаля окажется в плей-офф, при этом оба именитых соперника уже лишены турнирной мотивации. Впрочем, это питерцам ничего не гарантирует – иногда раскованность и желание хлопнуть дверью помогают показать лучший результат, а близость успеха, напротив, закрепощает.

#зенит #волейбол #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком «Математика у сетки и под кольцом».


Комментарии