Блестящее поражение «Зенита»

Баскетболисты петербургского «Зенита» провели, пожалуй, лучший матч сезона, хоть и уступили на своей площадке ЦСКА – 82:86. Все решилось только на последней минуте, когда два трехочковых лидеров гостей Милоша Теодосича и Нандо де Коло склонили чашу весов в сторону чемпионов России.

Блестящее поражение «Зенита» | ФОТО Brocreative/shutterstock.com

ФОТО Brocreative/shutterstock.com

Матчи с ЦСКА еще со времен Кондрашина и Белова считаются особенными для нашего города, и нынешний не стал исключением. На трибунах «Сибур-арены» собралась рекордная для нынешнего сезона аудитория (по официальным данным, 5500 зрителей), хотя вроде бы и не предполагалось никакой интриги – лидерам российского баскетбола «Зенит» в этом сезоне проигрывает с треском, с тем же ЦСКА в Москве было «минус 36».

Однако в новой очной встрече все сложилось иначе. С первых минут пошла борьба очко в очко, Райан Тулсон, Янис Тимма и Каспарс Берзиньш уверенно поражали чужое кольцо, а в защите питерцы не давали разгуляться грозным снайперам «красно-синих». Правда, во второй четверти класс начал сказываться, гости ушли в отрыв – 27:39. Обычно в играх с ЦСКА это приговор, но в третьей четверти по-настоящему включился Райан Тулсон, набрав 8 очков за две минуты, после чего борьба разгорелась с новой силой. Перед заключительной четвертью впереди были уже хозяева (56:55), и подобное шаткое равновесие сохранялось почти до конца. Еще на предпоследней минуте впереди были питерцы (77:75), но сил на концовку у них осталось меньше, да и разница в мастерстве сказалась. Де Коло и Теодосич набрали за 50 секунд 8 очков подряд – 77:83, после чего оставалось уповать на чудо. Его пытался сотворить Тулсон, положив сверхдальнюю «треху» и реализовав в следующей атаке два штрафных (82:84 за 11 секунд до сирены), но в ответных штрафных Де Коло также был точен.

Герои концовки стали и героями встречи. На счету Тулсона 22 очка (у Тиммы – 17), у Де Коло 26 баллов за результативность, а еще 20 добавил Теодосич. Отметим, что питерцы отлично справились с опекой лидеров сборной России – у Андрея Воронцевича всего два очка, а у Виталия Фридзона и вовсе ни одного. А это, между прочим, лучший снайпер страны!

– В целом игрой я доволен, хотя не концовкой, – отметил главный тренер «Зенита» Василий Карасев. – Мы сделали по защите то, что хотели, снизили процент попаданий ЦСКА. Но не хватило ротации. Когда трех лидеров подсадили на четыре фола, приходилось дергать кого-то на нападение и защиту. Вся игра решилась в концовке, а ЦСКА в них чувствует себя увереннее. И все равно мы после этой игры сделаем шаг вперед.

Что ж, будем надеяться. Пока же «Зенит» вновь уступил третью строчку «Локомотиву», хотя имеет на одно поражение меньше. У «Зенита» баланс 15 – 5, у «Локо» 18 – 6, а пятыми идут «Химки» (16 – 8). Питерцы вообще провели гораздо меньше матчей, чем конкуренты, и теперь им предстоит игра в режиме нон-стоп. Впрочем, основным соперникам в это время предстоят важные матчи Евролиги, а потому «сине-бело-голубые» будут, скорее, в выгодном положении. Ключевой для них станет выездная встреча с «Химками» в следующий понедельник, а перед этим нужно в эту среду добыть запланированную домашнюю победу над скромной «Астаной». «Зениту» очень важно финишировать третьим, чтобы получить в четвертьфинале максимально проходимого соперника. Понятно, что сделать это будет крайне трудно: у питерцев очень сложный календарь оставшихся встреч, да и класс того же «Локомотива» объективно все-таки повыше. Продолжается и эпидемия травм: только «Зенит» успел подписать опытного американского форварда Омара Томаса, как тот надорвал связки колена и выбыл на пять недель.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 048 (5665) от 22.03.2016.