Блестящее поражение

Да, бывает и так, что поражение стоит многих побед. Во вторник баскетболисты «Зенита» уступили дома «Химкам» (84:86), но проявили фантастическую волю, отыграв во второй половине 24-очковое отставание. Так что итоговое поражение вполне можно считать формальным – в двухраундовом противостоянии 1/8 финала Еврокубка все решится в ответной встрече в Химках 11 марта.

Блестящее поражение | Баскетболисты «Зенита» едва не прыгнули выше головы во встрече с «Химками». ФОТО www.basket.fc-zenit.ru

По пути на «СИБУР-арену» возникла надежда на аншлаг – уже за сорок минут до начала очередной встречи автобус от станции метро «Крестовский остров» был переполнен болельщиками. Правда, оптимизмом болельщики не отличались.

– Все равно в Химках потом 20 очков проиграем! – утверждал парень в зенитовском шарфе.

– Ну, значит, надо сейчас 20 выиграть, – резонно отвечал его спутник.

На самой арене, однако, ажиотажа не наблюдалось. Очереди в кассу почти не было, и случайный спекулянт обреченно предлагал лишний билетик. «На центральные сектора давно билетов нет. Сами понимаете, такой матч!» – убеждал он, но никого не убедил. Билеты были куда угодно, и на трибунах в итоге собрались меньше трех тысяч, как на самый рядовой матч. Правда, среди зрителей обнаружились футболисты «Зенита» Мигель Данни, Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин.

Странно, что так бодро шедшие в начале сезона на трибуны болельщики теперь к баскетболу несколько охладели. Команда-то играет здорово, причем во всех смыслах – и по игре, и по результатам, и по эмоциям. Чего стоит хотя бы героическая победа над «Енисеем» в разгар эпидемии гриппа или не менее героический выход в плей-офф Еврокубка на фоне того же гриппа. А к марту подопечные Василия Карасева подошли с серией из девяти побед подряд в Единой лиге ВТБ, где они выбрались на третье место.

Быть может, эта серия сыграла с питерцами злую шутку. Так или иначе, на матч они вышли откровенно зажатыми и перегоревшими. Открыв счет после «трехи» Дмитрия Кулагина уже на пятой секунде, хозяева как будто остановились – 1:16 в последующие шесть с половиной минут. Не получалось ничего – ни броски с дистанции, ни атаки из-под кольца, ни даже штрафные, потери следовали одна за другой, да и в обороне – проходной двор. К концу четверти обвал все же удалось приостановить, но во второй десятиминутке случился новый – заработав технический фол, отправился на скамейку лидер Вальтер Ходж. У него, к слову, тоже мало что получалось, но без Вальтера оказалось еще хуже, и разрыв вырос до 24 очков. Разве что закончилась первая половина так же, как и начиналась, точным трехочковым Кулагина – 34:53.

И в третьей четверти поначалу перелома не наблюдалось. «Нет, не выпустят нас сегодня из «двадцатки», – заметил болельщик за моей спиной после очередного попадания Сергея Мони – 42:63, и это мнение разделял почти весь зал. Только вот уже через десять минут, когда до конца матча оставалось шесть, на табло горели совершенно другие цифры – 79:79. И не сказать, что «Химки» совсем уж бросили играть. Это «Зенит» наконец-то сбросил непонятное оцепенение и заиграл в свой баскетбол – командный, умный и одновременно страстный. Заработала оборона, пошли перехваты и быстрые отрывы, «большие» активно боролись на чужом щите, а Вальтер Ходж вместо потерь теперь чередовал попадания с результативными передачами.

Казалось, такими темпами получится не просто вытащить безнадежный матч, но и обеспечить небольшой задел перед ответной встречей. Но все же «Химки» есть «Химки» – как-никак, лидер Единой лиги ВТБ. Гости наладили оборону, пошла плотная игра очко в очко. И жаль, конечно, что такая напряженная концовка принципиального значения не имела – по большому счету «+2» и «-2» в рамках двухматчевого противостояния мало отличаются. Плей-офф, конечно, нужно играть из нечетного числа матчей, а нынешняя формула – просто издевательство над сутью баскетбола. Ну а проиграли питерцы концовку сами, зачем-то уйдя от своей игры и сбившись на трехочковые броски. Последний из них за секунду до сирены отправил «в молоко» Дмитрий Кулагин – 84:86. Впрочем, это решение, возможно, было оправданным – овертайм для вымотанных погоней питерцев был отнюдь не лучшим вариантом.

«Первые два тайма были отвратительны. Не было никакой игры. Это можно объяснить разве что каким-то мандражом, боязнью, перенастроем, больше ничем, – признал после встречи Василий Карасев. – После перерыва сделал необходимые выводы, и команда изменилась. Нашли вариант с игрой в четыре «маленьких», побежали в быстрые отрывы, успокоились, почувствовали игру. Но в концовке действовали неправильно. Была установка действовать через проходы, а мы промазали три трехочковых. Результат получился не таким плохим, шансы на положительный исход серии есть».

Шансы и правда хорошие, особенно если к ответной игре вернутся в строй нападающие Ди Джей Стивенс и Павел Спиридонов. Пусть питерцы и проиграли, но уверенности соперника лишили. Впрочем, эмоциональный фон ответной игры будет зависеть и от воскресного матча тех же соперников на той же «СИБУР-арене» в рамках теперь уже Единой лиги ВТБ.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (5411) от 05.03.2015.