Блеск золотых медалей

Три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую медаль завоевали по итогам Олимпиады-2016 петербургские спортсмены. В концовке Игр чемпионскую компанию фехтовальщице Екатерине Дьяченко составили синхронистка Александра Пацкевич в соревновании групп и Маргарита Мамун, первенствовавшая в индивидуальном многоборье по художественной гимнастике.

Блеск золотых медалей  | Москвички Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева приносят славу двум столицам.<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Москвички Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева приносят славу двум столицам.
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Этот вид программы турнира по художественной гимнастике заранее представлялся для нашего города беспроигрышным. Мамун и Яна Кудрявцева, еще одна москвичка, представляющая Петербург благодаря параллельному зачету, изначально считались фаворитами. Причем предпочтение специалисты, несмотря на юный возраст, отдавали 19-летней Кудрявцевой, которая на протяжении всего олимпийского цикла демонстрировала великолепные результаты. Достаточно сказать, что она за три года выиграла 13 золотых наград чемпионатов мира. И, главное, не знала на чемпионатах планеты поражений в индивидуальном многоборье – первенствовала и в 2013-м в Киеве, и в 2014-м в Измире, и в 2015-м в Штутгарте. Причем на последнем ЧМ Яна блистала, несмотря на тяжелую травму – перелом ноги.

Впрочем, люди не роботы, и за такие героические подвиги всегда приходится платить. Кудрявцева легла на операцию, около полутора месяцев передвигалась только на костылях, еще несколько месяцев восстанавливала былую спортивную форму. Понятно, что такое бесследно не проходит – тем не менее гимнастка за месяц до Олимпиады обнадежила своих поклонников – с ней уже все в порядке, ничего не беспокоит, она готова к борьбе за победу. И, надо признать, Яна была чрезвычайно близка к «золоту». В финальных состязаниях после упражнений с обручем и мячом она довольно уверенно лидировала, опережая на несколько десятых свою подругу Мамун. Но в самой концовке упражнения с булавами допустила грубейшую ошибку – не поймала один из предметов, за что ее лишили нескольких баллов. Запас над преследовательницами из других стран был чрезвычайно высок, однако Маргарита довольно легко опередила Яну. И поскольку обошлась в упражнении с лентой без ошибок, гарантировала себе золотую медаль. Кудрявцева, несмотря на отличное исполнение своего упражнения с лентой, осталась только второй.

– Успела немного поплакать после булав, сказать, что никуда больше не пойду, показать свой характер. Но, поговорив с тренером, собралась, вышла и смогла спокойно выступить. Рада «серебру» и тому, что все закончилось. Конечно, есть разочарование, но будем довольствоваться тем, что есть, ведь этого могло и не быть, учитывая, как сложно шел год. Конечно, я, как и все, очень хочу выступить на Олимпиаде в Токио, если позволит здоровье, – заявила Кудрявцева.

– Мы боремся не друг с другом, а сами с собой. Со своим волнением и настроением. Если я допустила ошибку, в этом же не Яна виновата, правда? То же самое можно сказать и о ней. За время совместных выступлений мы стали практически родными людьми. Если что-то не получается, можем даже поплакать на плече друг у друга, – отметила ее старшая подруга Мамун.

И ведь действительно после окончания олимпийских соревнований расстроенная Яна рыдала на плече Мамун, а Маргарита, как могла, утешала подругу. Такие они – наши гимнастки.

27-летнюю Александру Пацкевич, которая также родилась и выросла в Москве, а Петербург по параллельному зачету начала представлять лишь в 2015-м, вполне можно отнести к ветеранам синхронного плавания. Как-никак дебютировала Саша на чемпионатах мира еще семь лет назад и с тех пор стала 11-кратной чемпионкой планеты. После победной Олимпиады в Лондоне Пацкевич не стала делать перерыв в карьере, твердо настроившись на еще один олимпийский цикл. И добилась-таки своего – выиграла второе «золото» в составе российской группы. Что называется, без вариантов для конкуренток.

– Сейчас совершенно другие эмоции, отличные от тех, что были после выступления на Олимпиаде в Лондоне. Теперь более осознанно подхожу к делу, нет такого стресса. Сейчас я понимаю, что такое золото Олимпийских игр. За свою жизнь не помню более высоких оценок. Наш результат – это что-то нереальное, – радовалась Саша.

Еще одной представительнице Петербурга – 23-летней Валерии Кобловой в весовой категории до 58 кг в женской борьбе не хватило до «золота» совсем чуть-чуть. «Потеря концентрации и отличает «золото» от «серебра», я не смогла ее удержать. В борьбе 3 – 5 секунд могут перевернуть ход всей схватки, а вместе с ней – и жизни», – честно призналась Коблова. Теперь она надеется на реванш в Токио. Шансы есть – ведь ей будет к тому моменту всего 27 лет, а четырехкратной теперь олимпийской чемпионке из Японии Каори Ите – уже 36. Вряд ли уйдет побежденной и хорошая подруга Леры, чемпионка Лондона, серебряный призер Рио в весе до 69 кг Наталья Воробьева.

КСТАТИ

Удивительный результат показали на Играх-2016 представители Ленинградской области – все они вернулись домой с медалями. Надежда Глызина, Евгения Иванова, Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Анастасия Симанович и Евгения Соболева выиграли бронзовые награды в женском ватерпольном турнире, синхронистка Светлана Колесниченко стала чемпионкой Олимпиады в составе российской группы, а велосипедистка Ольга Забелинская, представляющая по параллельному зачету и Петербург, и Ленобласть, завоевала «серебро» в индивидуальной гонке на время. Таким образом, на счету атлетов Ленинградской области по итогам Олимпиады-2016 одно «золото», одно «серебро» и шесть «бронз».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии