Биты летят в цель

В Вятских Полянах Кировской области финишировал всероссийский турнир по городошному спорту среди юношей и девушек «Меткие биты», который завершал сезон уходящего года. Помериться в меткости и сноровке съехались городошники из восьми регионов России, Петербург представляли 29 юных спортсменов.

Биты летят в цель | ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Городки, безусловно, являются одним из самых зрелищных видов спорта: прицел, размах, бросок — и фигуры разлетаются в разные стороны! Твердость руки, точность глаза, умение быстро оценивать ситуацию и принимать верное решение - все эти и другие качества развивает городошный спорт. Возможно, именно поэтому городки издавна любили в нашей стране и считали общенациональной и народной игрой. Говорят, ею был увлечен сам Петр I, неравнодушен был к городкам и полководец Александр Суворов.

Очень популярны городки были в советское время, сейчас интерес к этому виду спорта снова возрождается, его любят не только взрослые, но и дети. Личные соревнования в Вятских Полянах проводились в четырех группах: младшие юноши, младшие девушки (до 14 лет), старшие юноши, старшие девушки (15 - 18 лет); командные - в двух: младшие юноши (до 14 лет) и девушки (до 18 лет). Разыгрывались четыре комплекта наград, четыре медали из которых увезли петербуржцы, в том числе одну золотую и три серебряные.

В личных соревнованиях среди старших и младших девушек серебряные медали завоевали, соответственно, Валерия Пудышева (СК «Искра») и Анастасия Ковлешенко (КДЮСШ «Невские звезды»). В командных состязаниях среди девушек КДЮСШ «Невские звезды» стала победительницей турнира, а дружина ЦФКСиЗ Московского района Петербурга завоевала серебряные медали.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5830) от 15.11.2016.


Комментарии