Что случилось после «смерти» ФК «Тосно»

В Нижнем Новгороде в пятницу состоится матч за Суперкубок России. В нем чемпион страны традиционно встречается с победителем Кубка России. Но в этом году московский «Локомотив» остался без соперника - ФК «Тосно», ставший обладателем кубкового трофея, прекратил существование, и команду из Ленинградской области в матче открытия футбольного сезона заменит ЦСКА, как второй призер премьер-лиги. А что же с игроками тосненской команды, где они теперь?

Что случилось после «смерти» ФК «Тосно» |

На днях Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление «Тосно» о банкротстве. Владельцы клуба уже давно обещали погасить долги, но с выполнением обязательств явно не спешат. По словам форварда Павла Погребняка, суммарная задолженность перед футболистами составляет 60 миллионов рублей. Деньги, конечно, немалые, а ситуация для российского футбола - печальная и даже позорная.

Сам Погребняк как раз в кубковом полуфинале, когда «Тосно» сенсационно обыграло московский «Спартак» на его поле, получил тяжелую травму ахиллова сухожилия и до сих пор не залечил ее. Тем не менее 34-летний форвард может продолжить карьеру в премьер-лиге, а именно — в екатеринбургском «Урале», который возглавил экс-наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов. Пока контракт футболисту не предложен, но главный тренер отзывается о Погребняке и его перспективах весьма положительно.

За Парфенова надо порадоваться - коллапс «Тосно» не испортил карьеру перспективному наставнику и он продолжит в премьер-лиге. Можно было предположить, что Парфенов заберет с собой из «Тосно» в новую команду как минимум нескольких футболистов, но по факту речь идет только о возможном подписании Погребняка. Ходили разговоры о переезде в Екатеринбург защитника Раде Дугалича, однако серб предпочел двухлетний контракт с новобранцем элитного дивизиона - красноярским «Енисеем». В команду Дмитрия Аленичева, с которой «Зениту» играть в стартовом туре чемпионата, перешел и голкипер тосненцев Давид Юрченко.

Его сменщик Михаил Опарин, защищавший ворота «Тосно» в матчах 1/16 и 1/8 финала триумфального розыгрыша Кубка России, пополнил ряды другого новобранца премьер-лиги - самарских «Крыльев Советов». Защитник Виталий Шахов пригодился третьему новичку высшего дивизиона «Оренбургу», а автор победного гола в кубковом финале полузащитник Резиуан Мирзов на пару с Александром Трошечкиным вернулись в «Ростов». Мечтают проявить себя в своих клубах и другие арендованные «Тосно» футболисты - защитники Евгений Чернов («Зенит»), Тимофей Маргасов («Локомотив»), нападающий Георгий Мелкадзе и защитник Денис Кутин («Спартак»), полузащитник Илья Жигулев («Краснодар»).

Удивительно, но в списке трудоустроившихся в премьер-лиге нет забившего в кубке «Спартаку» Вагиза Галиулина. Он теперь играет в ФНЛ за «Тамбов» и вполне может стать одним из лидеров амбициозной команды, которая собирается претендовать на повышение в классе. На премьер-лигу нацелена и калининградская «Балтика», в ней тоже есть экс-тосненцы Андрей Буйволов и Аслан Дудиев, оба защитники. Нападающий Алексей Скворцов, открывший счет в финале кубка, стал игроком «Нижнего Новгорода», Рустем Мухаметшин и Сергей Сухарев перебрались в «Мордовию».

Уверенная игра полузащитника «Тосно» Нуну Рошы, по идее, также должна была обеспечить игроку сборной Кабо-Верде новый неплохой контракт в России. Тем более что футболисту всего 26 лет - он находится в расцвете сил, в начале июня забил победный гол Алжиру в товарищеском матче за сборную. Впрочем, с тех пор о нем и об интересе к его персоне ничего не слышно. «Пропал с радаров» и сербский форвард Никола Труич.

Вот Владимир Быстров и в свои 34 по-прежнему в деле. Тосненцам бывший игрок сборной России не больно помог, в активе полузащитника 134 минуты в чемпионате страны и 31 в Кубке России. Правда, как рассказывают, его нечасто выпускали на поле совсем не по спортивным показателям. Якобы именно Быстров стал зачинщиком забастовки на зимних сборах, когда в команде начались серьезные перебои с выплатой денежного довольствия, позже обернувшегося банкротством клуба. Получается, что опытный футболист и здесь просчитал ситуацию на несколько ходов вперед. В конце мая, когда судьба команды уже была предрешена, Быстров назвал «Тосно» мифическим клубом и дал понять, что шансов выбить из руководства долги по зарплате у игроков практически нет. При этом добавил: «Хотелось бы еще, конечно, поиграть. Буду рассматривать предложения. Силы и здоровье есть. Почему бы не заниматься любимым делом?».

В итоге Быстров вернулся в Краснодар, где играл за одноименный клуб перед переходом в «Тосно», но теперь собирается выступать за новую команду «Урожай» в зоне «Юг» второго дивизиона. По иронии судьбы, «Урожай» должен заменить «Кубань» - еще один российский клуб-банкрот. Пока перспективы команды выглядят туманно, идет чехарда в тренерском штабе и руководстве. Так что перспективы битвы за «Урожай» в исполнении Быстрова и также перебравшегося в эту команду еще одного экс-зенитовца Олега Власова неясны. 

Материал был опубликован в газете под № 133 (6242) от 25.07.2018 под заголовком «Битва за «Урожай», и не только».

#футбол #Тосно #Россия #Кубок России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6242) от 25.07.2018.


Комментарии