Битва за футбол между УЕФА и ФИФА продолжается

Президент Европейского футбольного союза (УЕФА) Александер Чеферин на прошлой неделе был переизбран на новый срок на безальтернативной основе, а двумя днями ранее Джанни Инфантино остался единственным кандидатом на предстоящих в июне очередных выборах главы Международной федерации футбола (ФИФА), и теперь он, судя по всему, без видимого труда удержится у власти. Но два бывших соратника теперь вовсю сражаются за сферы влияния между собой.

Битва за футбол между УЕФА и ФИФА продолжается | Иллюстрация corund/shutterstock.com

Иллюстрация corund/shutterstock.com

Недавний коррупционный скандал очень больно ударил по руководству мирового футбола. На исходе 2016 года своих постов лишились главы ФИФА Зепп Блаттер и УЕФА Мишель Платини, которые, по иронии судьбы, активно соперничали между собой. Оба были отстранены от футбольной деятельности на долгий срок, к власти пришли новые люди. Поначалу казалось, что в выигрыше остался Платини, поскольку и швейцарец Инфантино, и словенец Чеферин - из его команды, оба активно сотрудничали в юридическом комитете УЕФА и вообще относились друг к другу с взаимной симпатией. Мало того, в прессе периодически мелькала информация о взаимной поддержке функционеров в их выборной борьбе.

Но, после того как один возглавил ФИФА, а другой - УЕФА, все изменилось. Что, впрочем, логично, ведь каждый на своем посту лоббирует интересы своей организации, а у ФИФА и УЕФА они не слишком совпадают - каждый хочет откусить от футбольного финансового пирога кусок пожирнее. В частности, с прошлого года Инфантино активно продвигал идею проведения расширенного клубного чемпионата мира в июле-августе и так называемой Мировой лиги наций с финальным турниром в конце октября - начале ноября каждый нечетный год. Причем уверял, что неназванные спонсоры готовы вложить в такое переформатирование мирового футбола 25 миллиардов долларов.

Предполагалось, что осенью Инфантино постарается утвердить свои идеи на совете ФИФА, но пришлось дать задний ход. Как считается, во многом из-за жесткой позиции УЕФА. «Футбол не продается. Я не могу поверить в то, что кто-то из моих коллег будет ослеплен погоней за прибылью и сможет продать душу футбольных турниров непонятным частным фондам. При моем руководстве УЕФА не будет участвовать в такой политике», - заявил осенью Чеферин, прозрачно намекая на инициативы Инфантино. Судя по всему, словенец и его соратники считают, что новый турнир ослабит позиции самого успешного футбольного клубного соревнования - европейской Лиги чемпионов. Да и на турнир для сборных в УЕФА также смотрят скептически, ведь в Европе и без ФИФА вполне себе неплохо занимаются модернизацией этого футбольного «сегмента». В частности, не без успеха запустили минувшей осенью вместо товарищеских матчей Лигу наций.

Кстати, критикует Чеферин и уже реализованную идею Инфантино об увеличении числа участников чемпионата мира (с 2026 года) до 48 команд, пренебрежительно называя такой турнир «слегка скучным». Мягко говоря, он ведет себя отнюдь не как «марионетка» Инфантино, как его обзывали еще несколько лет назад. Да и вообще 51-летний словенец вполне освоился в новой роли, получив поддержку подавляющего числа национальных европейских федераций. Во многом благодаря своей гибкости и умению угодить всем - от футбольных гигантов до карликов.

В частности, для малых стран УЕФА уже с 2021 года запустит третий еврокубок - Лигу Европы-2. Да и возможность пробиться на чемпионат Европы через низшие дивизионы Лиги наций также явно радует представителей таких федераций, как, скажем, Андорра или Люксембург. При этом никакого ухудшения для топ-сборных и топ-клубов не происходит, напротив, они получают возможность больше сражаться с равными по силам, получая дополнительную прибыль. Радует всех и увеличение доходов - в 2020 году УЕФА планирует заработать рекордные 5,7 миллиарда евро. И большую часть этих средств получат национальные ассоциации и клубы. «Самое опасное - почивать на лаврах, положение УЕФА прекрасно, но этого недостаточно. Мир стремительно меняется, каждый день приносит новые проблемы и вызовы. Поэтому мы должны идти на реформы и работать на упреждение», - заявил Чеферин после своего избрания. Он дал понять, что организация и дальше будет подвергать санкциям клубы за нарушения регламента, в том числе финансового fair play, введенного УЕФА с сезона-2011/12. По нему команды не имеют права тратить на покупку футболистов больше, чем зарабатывают. Правда, все равно добиться стопроцентного соблюдения финансового регламента не удается - гранды умеют искать и находить лазейки. Поэтому не раз и не два были слышны претензии, скажем, к французскому ПСЖ и английскому «Манчестер Сити».

Что касается способности меняться, то в УЕФА не стали дальше упрямиться и дали добро на активное применение системы VAR. Также Чеферин намерен активнее бороться с монополией топ-клубов. Читай: с футбольной суперлигой, разговоры о создании которой явно нервируют словенца. Но и здесь наметился прогресс - на днях в Риме был подписан меморандум взаимопонимания с Ассоциацией европейских клубов, как раз и объединяющих топ-команды. Так что до конца 2024-го попыток революционных преобразований в европейском клубном футболе Чеферину удастся избежать. Но с учетом «фактора Инфантино» расслабиться у него точно не получится.

#футбол #Европа #ФИФА #УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 026 (6379) от 13.02.2019 под заголовком «Битва за футбол».


Комментарии