Биатлонный сезон в России завершился в начале апреля

Главными его звездами стали, пожалуй, Эдуард Латыпов и Виктория Сливко, но и стреляющие лыжники из Петербурга по весне подтянулись — опытнейшие Максим Цветков и Екатерина Юрлова-Перхт блеснули в самой концовке. Неплохо все сложилось и для Василия Томшина.

Биатлонный сезон в России завершился в начале апреля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Если Томшин периодически блистал зимой, выигрывая гонки Кубка России и Кубка Содружества, то Цветков и Юрлова-Перхт в призах в декабре — феврале замечены не были. Что и неудивительно — чемпионка мира 2015 года в индивидуальной гонке постоянно откладывала свое возвращение, объясняя это не самой лучшей готовностью, а бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине в эстафете на старт выходил, только никак не мог выйти на свой прошлогодний уровень из‑за частых болезней. Напомним, Цветков на Играх 2022 года в индивидуальной гонке и в спринте занимал четвертые мес­та. Причем в индивидуальной гонке вполне мог завоевать и золото, но промахнулся на заключительном, двадцатом, выстреле.

В этом сезоне 31‑летний биатлонист находился в тени более молодых партнеров по олимпийской сборной — Карима Халили, Эдуарда Латыпова и Даниила Серохвостова. По степени невезения с Цветковым мог сравниться (а то и превзойти его) чемпион мира Александр Логинов, которому тоже постоянно нездоровилось. Однако если Логинов завершил сезон досрочно, то Цветков все же подготовился к финальной части чемпионата России-2023 в Ханты-Мансийске. И выдал там очень неплохие результаты — пятое место в спринте, бронза в гонке преследования и серебро в сингл-миксте вместе с Юрловой-Перхт. В мужской эстафете Цветков, Томшин, Павел Ляшок и Андрей Ващенко стали в составе сборной Петербурга шестыми.

В начале апреля на своей страничке в социальной сети Максим заявил о досрочном завершении сезона: «Спасибо большое за вашу поддержку, в этом году она была невероятно важна для меня. Было много сложностей и проблем, но, уверен, все это решим в подготовительном этапе». Цветков также добавил, что уже совсем скоро в Белокурихе на Алтае начнет подготовку к сезону-2023/24 и прежде всего займется собственным здоровьем.

В итоговом рейтинге Союза биат­лонистов России Цветков занял только 23‑е место, но с учетом большого количества пропущенных стартов это не стало неожиданностью. Логинов и вовсе стал 39‑м. Томшин в рейтинге СБР поднялся на высокое шестое место, сделав заявку на то, чтобы попасть в первую сборную, если она в обозримом будущем вернется на этапы Кубка мира. Возглавил же рейтинг Латыпов, вторым стал Серохвостов, третьим — Халили, четвертым — Александр Поварницын, пятым — Никита Поршнев.

Добавим, что Кубок России в общем зачете выиграл Халили, а Кубок Содружества, где с россиянами соперничала сильная сборная Белоруссии, у мужчин достался Латыпову. Именно Эдуард заработал самые большие призовые по итогам сезона — его биатлонный доход превысил четыре миллиона рублей. Конечно, с футболистами не сравнить, но все же…

У женщин рейтинг в сезоне-2022/23 возглавила Виктория Сливко, опередившая Екатерину Носкову, Анастасию Горееву, Ларису Куклину и Ирину Казакевич, которые, соответственно, заняли места со второго по пятое. Мало кто ожидал от Виктории, ранее считавшейся прекрасным стрелком, но не слишком быст­рой лыжницей, столь серьезного прорыва. Даже в отсутствие уходивших в декретный отпуск Крис­тины Резцовой и Ульяны Нигматуллиной, а также практически без Светланы Мироновой, почти не выступавшей из‑за сложностей со здоровьем. В общем зачете Кубка Содружества Сливко уступила только Динаре Алимбековой-Смольской из Белоруссии, в итоговом зачете Кубка страны также стала второй, проиграв по дополнительным показателям Анастасии Гореевой.

Не позволила Сливко (вместе с Евгением Гараничевым) взять золото чемпионата страны в Ханты-Мансийске петербургскому дуэту Юрловой-Перхт и Цветкова. Кстати, Екатерина и Максим защищали свой прошлогодний титул и проиграли на финише соперникам из Тюменской области-1 всего десять секунд. При этом Юрлова-Перхт отнюдь не выглядела расстроенной. 38‑летняя биатлонистка выполнила, пожалуй, даже задачу-максимум — увезла с чемпионата России медаль, пусть и не в личной дисциплине.

Екатерина вернулась в гонки только в первой половине марта на финале Кубка Содружества и сразу же пробилась в топ-6 в гонке преследования. Однако на чемпионате страны в конце марта она была не столь конкурентоспособна и осталась в личных дисциплинах вне первой десятки. Как рассказала сама Юрлова-Перхт, сейчас на нее совершенно не давит результат, она не выходит на тренировки из‑под палки, а делает это с желанием, к тому же старается делиться опытом с молодыми спортсменками. На вопросы о завершении карьеры Екатерина отвечать отказывается, а значит, есть надежда увидеть ее и в сезоне-2023/24.

Как рассказал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, все старшие тренеры в следующем сезоне сохранят свои пос­ты. А вице-президент СБР Павел Ростовцев, наделенный функционалом главного тренера сборной, при подведении итогов заявил о гигантском отставании россиян от лидеров мирового биатлона как по точности, так и по скорострельности. Так что именно стрелковой работе будет уделено много времени в предсезонной подготовке.

Утвержден и проект календаря на следующий сезон — в нем будет не 43, как сейчас, а 37 стартов, чтобы чуть разгрузить биатлонистов и «вклинить» паузы для тренировочных мероприятий. Судя по всему, возвращения на международные старты в СБР особо не ждут, а главным стартом сезона-2023/24 в России должна стать Спартакиада сильнейших в Златоусте (Челябинская область) с 9 по 19 февраля.


#спорт #биатлон #сезон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7394) от 12.04.2023 под заголовком «Биатлонисты приехали на финиш».


Комментарии