Безобразная победа

Баскетбольный «Зенит» прервал серию неудач, одолев на своей площадке со счетом 77:76 принципиального соперника – «Нижний Новгород». Теперь питерцы в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ не опустятся ниже шестого места и по-прежнему сохраняют шансы даже на третье.

Безобразная победа | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

К воскресной встрече подопечные Василия Карасева подходили в не самом радужном настроении после гостевых поражений от двух конкурентов – «Химок» (84:90) и «Автодора» (88:90). В обоих случаях «сине-бело-голубые» далеко отпускали соперника, затем практически догоняли, но все-таки уступали в концовке. Не лучшие воспоминания у «Зенита» и о свиданиях с нижегородцами. Именно им, напомню, петербургская команда уступила в четвертьфинале прошлогоднего чемпионата, им же проиграли и в 1/8 финала нынешнего Еврокубка. Наверное, именно жажда мести заставила хозяев начать на редкость агрессивно и к середине первой четверти уверенно вести в счете – 14:3.

Зрители сопровождали этот стартовый натиск оглушительным шумом трещоток (по официальным данным, собрались 2300 человек, хотя почти параллельно проходил центральный матч футбольного чемпионата России «Зенит» – ЦСКА). Увы, азарта что у публики, что у самих баскетболистов хватило ненадолго – к середине второй четверти впереди с комфортным запасом были уже гости – 23:14. За восемь с половиной минут хозяева не набрали ни одного очка, позволив сопернику совершить невиданный рывок – 20:0! Зенитовцы, похоже, установили клубный антирекорд, причем мазали у них в этот отрезок практически все и из самых разных положений. Особенно не шел бросок, причем во втором матче кряду, у железного, казалось, снайпера Райана Тулсона.

Но стоило Антону Пушкову расколдовать чужое кольцо, как хозяева стали догонять волжан, у которых все больше стала сказываться усталость – скамейка запасных у «Нижнего Новгорода» куда короче, чем у «Зенита». Хозяева сумели даже уйти вперед во многом благодаря точным броскам Яниса Тиммы, который второй раз подряд стал самым результативным игроком «Зенита» с 18 очками (в Саратове было 23). За 14 секунд до сирены казалось, что все кончено – 76:69, Василий Карасев даже выпустил нескольких молодых баскетболистов. Однако быстрая потеря Григория Мотовилова едва не привела к нервной концовке – разрыв сократился до трех очков. Слава богу, Забиан Даудэлл все-таки реализовал один штрафной из двух, и точный дальний бросок Дмитрия Хвостова одновременно с сиреной уже ничего не решал.

– Игра была безобразная, и мы победили за счет того, что «Нижний» подустал, – не слишком радовался после игры Василий Карасев. – Соперники очень достойно бились впятером-вшестером, отыграли на грани возможного. В плане замен в концовке это полностью моя ошибка, я выпустил молодых, чтобы они просто вцепились зубами, но получилось так, как получилось. Надо делать выводы, видимо, лидеры должны оставаться до конца.

– У меня нет никаких претензий к тому, как мы играли. «Зенит» вооружен до зубов. На мой взгляд, у них есть полноценные две пятерки, – в свою очередь отметил тренер гостей Айнарс Багатскис. – Нам же не хватило чуть-чуть хладнокровия и свежей мысли. Все наши лидеры провели на площадке по 30 минут, и в концовке это сказалось.

После этого матча «Нижний» окончательно потерял реальные шансы подняться в таблице и теперь

должен оборонять свою седьмую строчку от «Нимбурка». «Зенит» же ведет борьбу за 3 – 6-е места, причем ситуация остается запутанной из-за разного количества встреч и разного уровня соперников на финише. Победы во всех шести оставшихся матчах выведут петербуржцев на чистое третье место. Задача непростая, но выполнимая. В завтрашней домашней игре с «Калевом» проблем не предвидится, «Нимбурк» и «Цмоки» тоже не выглядят непроходимыми барьерами, так что все должно решиться 18 апреля, когда питерцы будут принимать «Локомотив».