Беженцы бегут на Олимпиаду

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро примет участие команда, состоящая из беженцев. В нее войдут от 5 до 10 человек, кто-то из них, как сообщил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, будет одним из факелоносцев по пути олимпийского огня в Рио.

Беженцы бегут на Олимпиаду |

Волна истерии вокруг беженцев, которая окутала Европу, коснулась и олимпийцев. Президент МОК Томас Бах, посетив лагерь беженцев под Афинами в Элеонасе, что совсем неподалеку от места зажжения огня, решил привлечь их к главному спортивному событию года. «У них нет флага, страны за ними тоже нет, мы хотим дать этим людам шанс привлечь внимание к их проблемам», – сказал Бах. На программу поддержки спортсменов-беженцев, которые выступят в Рио под олимпийским флагом, МОК уже выдел 2 миллиона евро.

В истории Игр уже были прецеденты, когда спортсмены выступали под олимпийским флагом. Так, после санкций против Югославии некоторые спортсмены этой страны воспользовались такой возможностью в 1992 году. А в 2000-м и 2012-м под флагом МОК поехали на Олимпиаду, соответственно, представители тогда еще официально не полностью признанных Восточного Тимора и Южного Судана. Но команды беженцев на Играх еще никогда не было. Впрочем, не было и такой ситуации, что сложилась нынче.

Бах впервые поднял эту тему еще в октябре прошлого года, когда побывал на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Тогда-то функционеры МОК и начали поиски возможных спортсменов для этой необычной команды. В декабре заместитель гендиректора МОК Пере Миро рассказал: «Программа находится в ранней стадии, но мы готовы поддержать этих спортсменов финансированием и обучением, в надежде что они могут реализовать свою мечту выступить на самом высоком уровне». Тогда же появилась информация о трех потенциальных кандидатах – речь шла о сирийской пловчихе, живущей в ФРГ, иранской тхэквондистке из Бельгии и конголезском дзюдоисте из Бразилии.

После посещения Бахом лагеря беженцев в Греции этот список пополнился выходцем из Ирана Фархадом Такалло, который назвался чемпионом по стрельбе и попросил Баха помочь ему перебраться из Греции в Германию. Несколько настораживает даже не то, что это стрелок (а их среди беженцев, вероятно, немало, и большая часть не спортивного толка), а то, что Такалло беженец из Ирана. Из этой страны бегут совсем не так массово, как из Сирии или Ирака, а как раз в нее довольно часто направляются беженцы из Афганистана. В МОК утверждают, что намерены серьезно проверять всех возможных кандидатов на участие в Олимпийских играх. Но все равно не покидает ощущение, что на Игры могут поехать случайные люди.

Очевидно, что МОК организация не чисто спортивная, а еще и политическая. Через нее проводятся необходимые истеблишменту мысли, направляемые населению. Но не слишком ли заигрались в толерантность? Все-таки спорт сам по себе среда конкурентная, и привлекать в него спортсменов только потому, что у них тяжелая судьба, довольно странно. Конечно, если стрелок Такалло и другие неназванные кандидаты в команду беженцев окажутся хотя бы спортсменами среднего уровня, тогда эту идею можно будет только поддержать. Если же они отправятся в Рио-де-Жанейро в качестве туристов, то тогда 2 миллиона евро и усилия со стороны МОК можно будет считать потраченными зря и вся эта акция станет символом лицемерия, а не поддержки нуждающимся.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5638) от 08.02.2016.


Комментарии