Без Радулова, но с Дацюком

Вчера в Магнитогорске прошел первый из 870 матчей девятого по счету сезона КХЛ. Местный «Металлург» бился за Кубок открытия с ЦСКА, прошлогодним оппонентом по финалу Кубка Гагарина. А уже сегодня за клюшки берется СКА. Причем там же – на Урале, а соперник СКА, челябинский «Трактор», родная для Олега Знарка, нового наставника СКА, команда.

Без Радулова, но с Дацюком  |

Спустя два года Знарок возвращается к клубной деятельности. Поначалу боссы отечественного хоккея считали, что сборная не терпит совмещения, но идея создания базового клуба для сборной заставила пойти на попятную. Как бы то ни было, одним хорошим тренерским штабом в КХЛ стало больше. Не хватает только Вячеслава Быкова, который по-прежнему ставит семью выше карьеры.

Вместе со Знарком в КХЛ вернулся и Юкка Ялонен. Тренер, которого еще не забыли в Питере, сменил на мостике «Йокерита» Эркку Вестерлунда, отчего противостояния соседей по дивизиону, надо полагать, станут еще жарче. Пока же и на предсезонных турнирах эмоции бьют через борт – на Кубке губернатора Нижегородской области по ходу матча схлестнулись рулевые «Торпедо» Петерис Скудра и «Нефтехимика» Евгений Попихин, которые после обмена словесными любезностями пустились в рукопашную прямо между лавками. Что ж, работа у тренеров нервная – уволить могут и на предсезонном турнире и даже после победы, как это случилось в «Авангарде» с Евгением Корноуховым, когда тот одолел «Сибирь» (2:0). Вакантное место омичи доверили Федору Канарейкину, приводившему «Магнитку» в 2007-м к «золоту» страны, но не тренировавшему два сезона, а последний год вовсе боровшемуся с онкологическим заболеванием.

29 участников нынешнего чемпионата – рекорд КХЛ. Китайский «Куньлунь – Красная звезда» добавил первенству не только экзотики, но и выход на один из самых перспективных спортивных рынков. Таким образом КХЛ стала еще интернациональнее. Теперь это 27 городов и восемь стран. И если прежние международные проекты – пражский «Лев», братиславский «Слован», загребский «Медвешчак» и рижское «Динамо» – финансировались преимущественно российским бизнесом, имевшим свои интересы в этих странах, то «Куньлунь», по заверению чиновников КХЛ, исключительно китайская финансовая головная боль.

У «Куньлуня», кстати, на днях вновь возникли кадровые проблемы – на Кубке президента Казахстана защитник «Барыса» Дамир Рыспаев, стремясь отомстить за травмированного одноклубника, один за другим избил четверых пекинских хоккеистов, а после полез, как когда-то его нынешний тренер Андрей Назаров, на всю скамейку запасных. Лига отреагировала бессрочной дисквалификацией казахстанского хоккеиста: так жестко, кстати, спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ еще никого не наказывал.

Рыспаев, конечно, персонаж для КХЛ яркий, но далеко не звезда. Настоящих светил лига лишилась в разгар межсезонья. ЦСКА на «Монреаль», в частности, сменил главный хоккейный энерджайзер КХЛ Александр Радулов, его теперь уже бывший одноклубник нападающий Роман Любимов, одно из открытий

ЧМ-2016, перебрался в «Филадельфию», а защитные ряды ЦСКА ослабели с потерей Никиты Зайцева – он отныне в «Торонто». Впрочем, в масштабах лиги потерю Зайцева может компенсировать возвращение из НХЛ Евгения Медведева и Антона Волченкова, тоже хороших, пусть и ветеранистых, защитников – они перешли в «Авангард» и «Адмирал», соответственно.

Про Радулова говорят, что игроков такого уровня не заменить, но Павел Дацюк, которого СКА переманил из «Детройта», хоккеист калибра еще большего. Петербургский клуб вообще наряду с минским «Динамо» стал рекордсменом лета по переманиванию энхаэловцев. Но если в столицу Белоруссии прибыли малоизвестные Роб Клинкхаммер («Эдмонтон»), Марк-Андре Граньяни («Нью-Джерси») и Бен Скривенс («Монреаль»), СКА помимо Дацюка заполучил Виктора Тихонова и Сергея Плотникова (оба – «Аризона»), а также Александра Хохлачева из фарм-клуба «Бостона». Притом что сам в пользу НХЛ расстался лишь с Павлом Бучневичем – форвард уехал в «Рейнджерс».

С таким составом, грустно шутят в кулуарах, питерские миллиардеры уже сейчас могут изготавливать чемпионские перстни. Впрочем, им тут же напоминают примеры «Рейнджерс» десятилетней давности и «Ак Барса» времен локаута-2004/05, которые при суперзвездных составах умудрялись с треском проваливаться. Кстати, в новом сезоне, как и в предыдущем, чемпион РФ будет определяться в плей-офф, а не как это было два года назад – в регулярке, которая на сей раз завершится 18 февраля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (5571) от 23.08.2016.


Комментарии