Без права на ошибку. Что ждет волейболистов «Зенита» в матче с «Кузбассом»?

Сегодня вечером (начало в 19.30) на «Сибур-арене» волейболистам «Зенита» предстоит одно из важнейших испытаний сезона. Полуфинальная серия с кемеровским «Кузбассом» началась с выездного поражения, и теперь команда Александра Климкина не имеет права на ошибку.

Без права на ошибку. Что ждет волейболистов «Зенита» в матче с «Кузбассом»? | В первом матче плей-офф против «Кузбасса» блокирующие «Зенита» действовали не лучшим образом. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В первом матче плей-офф против «Кузбасса» блокирующие «Зенита» действовали не лучшим образом. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Правда, вылет в полуфинале не будет провалом - задачей-минимум остается путевка в Лигу чемпионов, которую еще можно будет добыть в серии за третье место. Однако для молодого питерского клуба очень важно поступательное движение вверх - в дебютном сезоне «Зенит» стал вторым. Тогда это стало приятной сенсацией, но теперь совсем другая история. Не для того клуб проводил масштабное летнее усиление, чтобы опускаться на одну строчку в таблице. Мечтали совсем о другом - о реальной борьбе за «золото» с непобедимыми до недавнего времени казанцами.

Пока же не получается справиться даже с «Кузбассом». Напомню, в регулярном чемпионате питерцы отстали на две победы от кемеровчан, а в минувшее воскресенье уступили им и в первой полуфинальной встрече - 0:3 (15:25, 24:26, 23:25). «У нас были большие проблемы в приеме, и это нужно исправлять, - заметил после первой игры лидер «Зенита» Георг Грозер. - «Кузбасс» проявил себя как очень сильная команда. Нам необходимо что-то менять, чтобы обыграть кемеровчан дома. Добавить в приеме и командной игре. Уверен, нам это по силам».

Насчет приема трудно спорить - в Кемерове он у питерцев не получался совершенно. И дело не только в десяти эйсах хозяев, но и в плохой доводке мяча до связующего. Относительно стабильно удавалось справляться с чужими подачами только Семену Кривитченко (35% позитивного приема), тогда как у Ореола Камехо и Евгения Сивожелеза не набралось и двадцати процентов! Естественно, без качественной доводки не работал и главный питерский «лом» - мощные атаки питерских легионеров хозяева успевали закрывать блоком.

Конечно, на уровень приема влияет и качество подач соперника, который в этот вечер поймал кураж. «Хозяева были эмоционально заряжены намного сильнее, чем мы, - признал Александр Климкин. - С той стороны летела очень хорошая подача». Особенно «полетело» у лидера атак «Кузбасса» Виктора Полетаева. Так, в начале матча серия мощных подач Полетаева позволила хозяевам уйти в отрыв (8:4), после чего питерцы уже не смогли навязать борьбу в партии. Перелом мог произойти во втором сете, когда зенитовцы даже имели сетбол при счете 24:23. Однако кемеровчане удачно снялись, а затем два эйса Полетаева принесли успех «Кузбассу». Нельзя сказать, что гости совсем расклеились - в третьей партии они с ходу повели 8:1, затем 18:13. Казалось, уж этот сет от них не уйдет, но увы - в ключевые моменты «Кузбасс» сумел прибавить, к чему «сине-бело-голубые» оказались не готовы.

Остро не хватало травмированного связующего Павла Панкова. Особых претензий к Сергею Атипкину нет, но Александру Климкину мешало само отсутствие маневра. К тому же Панков один из тех людей, кто здорово заводит команду, да и его мощные подачи могли помочь. Не удался выездной матч и питерским блокирующим, набравшим лишь 3 очка. Зато они закрыли Полетаева - при всех подвигах на подаче в атаке один из самых результативных игроков нашей суперлиги набрал всего 8 очков. У Грозера набралось 14 удачных атак, только вот в решающие моменты немецкий диагональный проявить себя не сумел. Неудивительно, ведь Георга все еще беспокоит травма ноги, полученная неделей раньше в Новосибирске. Будем надеяться, к сегодняшнему матчу Грозер поправится окончательно. Возможно, медики смогут поставить на ноги и Панкова. Что до «эмоциональной заряженности», о недостатке которой говорил Климкин, то с ней наверняка будет полный порядок - передавать свою энергию волейболистам петербургская публика умеет.

Читайте также о том, что матерная тирада тренера помогла петербургским волейболистам выиграть.

#волейбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6429) от 25.04.2019 под заголовком «Без приема нету «лома»».


Комментарии