Без мяча и очков

Беспроигрышная серия «Зенита», состоявшая из 16 встреч, прервалась аккурат в матче Лиги чемпионов против немецкого «Байера» в Леверкузене. Хозяева при этом ничем не впечатлили, а вот гости жестоко разочаровали.

Без мяча и очков | ФОТО сайта FC Zenit      «Байер» легко прошел на своем поле доселе непобедимый «Зенит».

ФОТО сайта FC Zenit «Байер» легко прошел на своем поле доселе непобедимый «Зенит».

Бестолковая, суетливая атака хозяев битый час не могла добраться до ворот Юрия Лодыгина. И пока защитникам удавалось сохранять полную концентрацию, они без труда выносили мяч от своей штрафной. Но «Зенит» не смог похвастать и такой атакой. Парочка полуопасных подходов Мигеля Данни, один дальний удар в «молоко» Халка, два-три снятых Саломоном Рондоном «верха» _ вот и весь зенитовский первый тайм в нападении. Можно было ожидать, что «Байер» проявит больше настойчивости и изобретательности, однако и команда Роджера Шмидта практически ничем не запомнилась. У нее, как известно, в чемпионате Германии тоже выдалась не самая удачная серия. Футболисты немецкого клуба, стоит признать, действовали с мячом быстрее и ошибались меньше. Карим Беллараби и Сон Хын Мин старались изо всех сил, но неизменно натыкались на Николаса Ломбертса и его партнеров по обороне, время от времени залезая в офсайд.

Никто не удивился бы, если бы эта встреча завершилась нулевой ничьей. Согласимся с Андре Виллаш-Боашем: в первом тайме «Зенит» действовал стратегически правильно и напрочь лишил соперника шансов. С другой стороны, «Байер» вообще не давал гостям работать с мячом, прерывая любые комбинации на втором-третьем шаге. И кто знает, чем все закончилось бы, не случись двусмысленный эпизод на 58-й минуте: мяч у Халка немцы оторвали едва ли не вместе с ногой, провели не слишком быструю атаку и открыли счет дальним ударом. Наверное, Джулио Донати было особенно приятно отличиться «из-под» своего бывшего партнера по молодежной сборной Италии Доменико Кришито. Второй гол пришел почти сразу и состоялся благодаря единственной, возможно, ошибке Ломбертса: бельгиец позволил Кирьякосу Пападопулосу прицельно головой с близкого расстояния замкнуть подачу штрафного.

Напрасно, наверное, Виллаш-Боаш бросил вызов судьбе, когда после игры в Краснодаре пожелал, чтобы в Германии ему не пришлось играть против 14 соперников, имея в виду судейскую бригаду. Голландец Бьорн Куйперс не выказал ни малейшей благосклонности к «Зениту», засыпав его «горчичниками» при равном, в общем-то, соотношении фолов в исполнении команд. И момент с первым голом не единственный, по которому к голландскому рефери могут возникнуть вопросы. Причем не только у «Зенита». Халк, например, вполне наиграл ближе к концу встречи на вторую желтую карточку, и неудивительно, что публика не удаленного Куйперсом бразильца в оставшиеся минуты матча освистывала от души.

Уступая 0:2 и получив на четверть часа численное преимущество после удаления Венделла, «Зенит» мог хотя бы попытаться что-то переломить. Увы, в очередной раз Виллаш-Боаш сделать этого не сумел. Выход Александра Кержакова был, как всегда, запоздалым, а третья замена вообще осталась неиспользованной, тогда как Данни и Рондона можно было смело менять самое позднее минуте к 70-й. В итоге ни Кержаков не успел вписаться в игру, ни те, кто в ней уже был, не ожили, и матч плавно, через паузы и ненавязчивые затяжки времени хозяевами пришел к весьма приятному для них итогу.

«Игра получилась тяжелой, как мы и ожидали, _ сказал Шмидт. _ У «Зенита» как индивидуально, так и коллективно очень сильная команда, и нам пришлось строго соблюдать дисциплину, чтобы не позволить раскрыться быстрым игрокам гостей, и я считаю, что это было ключом к нашему успеху. Думаю, никто не станет спорить, что эту победу мы заслужили».

Виллаш-Боаш спорить и не стал: «Надо отдать должное «Байеру», который атаковал больше и лишал нас мяча, _ признал главный тренер «Зенита». _ Ситуация по итогам первого тайма была для нас благоприятной, но ведь это Лига чемпионов, а в играх такого уровня все решают детали».

Олег Шатов тоже считает, что его команда проиграла по делу: «То, что мы сегодня показали, _ это не игра «Зенита». Нам надо с самих себя спросить, что мы делаем не так, и начать все с нуля, _ сказал полузащитник «сине-бело-голубых». А заодно предостерег от ненужного оптимизма перед предстоящей игрой с «Мордовией»: _ «Если в начале сезона я мог бы сказать, что мы выйдем и обыграем любого, то сейчас я этих слов повторить не возьмусь».

К слову, встреча с «Мордовией», которую возглавляет Юрий Семин, пройдет на «Петровском» в воскресенье вечером. У «Зенита» будет достаточно времени, чтобы восстановить силы и побороть неизбежную после таких поражений хандру. А что из этого выйдет, все желающие увидят в 19.00 в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Футбол. Лига чемпионов УЕФА.

Группа С. 3-й тур
«Байер» _ «Зенит» _ 2:0
Голы: Донати (58); Пападопулос (63).
«Байер»: Лено, Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл, Бендер, Райнхарц, Беллараби (Брандт, 85), Сон Хын Мин, Чалханоглу (Едвай, 82), Кисслинг.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Файзулин (Шатов, 62), Витсель (Кержаков, 82), Халк, Данни, Рондон.
Запасные «Зенита»: Малафеев, Нету, Смольников, Тимощук, Аршавин.
Предупреждения: Файзулин (7); Гарсия (15); Халк (16); Венделл (57); Кришито (90); Рондон (90).
Удаление: Венделл (80, второе предупреждение).
22 октября. Леверкузен, Германия. «БайАрена». 27 254 зрителя. Судья Куйперс (Нидерланды).
«Монако» _ «Бенфика» (Португалия) _ 0:0