Без России и Белоруссии. В Финляндии стартует ЧМ по хоккею

85‑й чемпионат мира по хоккею сегодня стартует в Финляндии. Стартует без сборных России и Белоруссии, их заменят команды Австрии и Франции. Последние, отметим, соотечественники нынешнего президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Люка Тардифа.

Без России и Белоруссии. В Финляндии стартует ЧМ по хоккею | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Для ИИХФ три последних чемпионата мира — непрекращающаяся головная боль. Турнир в Швейцарии в 2020 году отменили из‑за пандемии, в 2021‑м запланированные в Минске матчи пришлось переносить в Ригу, где в срочном порядке готовили вторую площадку на базе многофункционального спортивного центра, теперь вот отстранение сразу двух сборных. Причем одними из главных лоббистов данного решения выступили хозяева турнира финны.

Хоккейный ЧМ Финляндия принимает девятый раз и третий за последние десять лет. Два раза (в 2012 и 2013 гг.) это был совместный турнир со шведами, теперь же он будет поделен между Хельсинки и Тампере.

Финны, кстати, на домашних ЧМ ни разу даже в тройку сильнейших не попадали, хотя в 2012 и 2013 гг. их игрой управлял гениальный стратег Юкка Ялонен. Теперь же команда Суоми принимает первенство еще и как действующий олимпийский чемпион, что накладывает на хозяев еще больше ответственности. Букмекеры считают, что они справятся: финны — главные фавориты чемпионата, далее — шведы и канадцы. При этом не сказать, что у них такие уж именитые составы. «Меня немного удивили сборные США и Канады, — говорит олимпийский чемпион форвард сборной СССР Сергей Светлов. — Они собраны из рабочих игроков третьих-четвертых звеньев клубов НХЛ, звезд мало. В основном — трудовые лошадки. В прошлом сезоне канадцы привозили в Ригу состав поинтереснее, с очень перспективными молодыми игроками».

Главными ударными силами родоначальников обещают стать Пьер-Люк Дюбуа и Мэттью Барзал, набравшие по шесть десятков очков за сезон в НХЛ. Шведы отличаются мощной защитной линией, где есть молодой, но очень результативный Расмус Далин («Баффало»), двукратный чемпион мира Оливер Экман-Ларссон («Ванкувер»), чемпион мира Эрик Густафссон («Чикаго») и результативный, но не слишком надежный Адам Ларссон из «Сиэтла». Игроков, до последнего выступавших в Кубке Гагарина, они, как и анонсировали, на ЧМ не позвали. А действующие чемпионы мира финны вновь сделали ставку на представителей европейских чемпионатов, из НХЛ пригласив лишь четверых. Среди них Микаэль Гранлунд, поставивший себе памятник при жизни. Это он стал автором победного гола в ворота сборной России в полуфинале ЧМ-2011, когда просто занес шайбу на крюке из‑за ворот в ближнюю девятку владений Константина Барулина. Для тех лет, да еще на таком уровне, это было фантастикой. Спортивные каналы безостановочно смаковали эту шайбу, называя ее лучшей в истории ЧМ, а Финляндия увековечила событие в почтовой марке. Спустя десяток лет этот трюк по ту сторону океана то и дело рисуют Андрей Свечников из «Каролины», Тревор Зеграс из «Анахайма», а по эту — Матвей Мичков из СКА-1946. Однако свое название он получил в честь первого исполнителя — «финт Гранлунда». Ждать ли от финна мастер-класса в родных стенах?

Петербургские болельщики даже в отсутствие российской сборной увидят на чемпионате немало знакомых по СКА лиц. Помимо Ялонена это Харийс Витолиньш, ассистент Олега Знарка в Питере, который впервые везет сборную Латвии на ЧМ в качестве главного тренера. Команду Швейцарии седьмой год возглавляет бывший форвард СКА Патрик Фишер, а среди его подопечных — форвард «Чикаго» Филипп Курашев, сын Константина Курашева, еще два года назад тренировавшего в ВХЛ «СКА-Неву». Маневренный чех Роман Червенка, семь лет назад бравший со СКА Кубок Гагарина, и в 36 остается лучшим бомбардиром швейцарской лиги и на ЧМ будет одним из вожаков своей сборной. А за Казахстан сыграет, вероятно, будущий форвард СКА Никита Михайлис — после ЧМ пятый бомбардир минувшей регулярки КХЛ (44 очка) должен, как говорят в хоккейных кругах, подписать контракт с петербургским клубом. Ворота шведов доверены экс-вратарю СКА Магнусу Хелльбергу, который после сезона в ХК «Сочи» засобирался в НХЛ — на руках у него контракт от «Детройта». В составе финнов результативный защитник СКА Микко Лехтонен, разорвавший свой действовавший до 2025 года контракт с петербургским клубом. Любопытно, что при этом его недавний одноклубник Лео Комаров жалуется на то, что его не взяли в сборную из‑за русской фамилии и потому, что он не уехал досрочно из СКА. Также за финнов сыграет экс-форвард СКА Миро Аалтонен, в минувшем сезоне ставший вторым бомбардиром «Витязя».

Хоккей. Чемпионат мира-2022

Группа A (Хельсинки): Канада, Германия, Швейцария, Словакия, Дания, Казахстан, Италия, Франция. Группа B (Тампере): Финляндия, США, Чехия, Швеция, Латвия, Норвегия, Великобритания, Австрия.

Матчи группового этапа пройдут с 13 по 24 мая, четвертьфиналы состоятся 26 мая, полуфиналы — 28 мая, матч за третье место и финал — 29 мая.


#хоккей #турнир #ЧМ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 84 (7167) от 13.05.2022 под заголовком «Шайба долетела до почтовой марки».


Комментарии