Бессвязный волейбол «Зенита»

Петербургский волейбольный «Зенит» не сумел завоевать первый в своей короткой истории трофей, уступив в решающем матче Кубка России одноклубникам из Казани 1:3 (25:23, 18:25, 20:25, 17:25). Несмотря на выигранный питерцами первый сет, реальной интриги на казанской арене не было - начиная со второй партии чемпионы России полностью доминировали.

Бессвязный волейбол «Зенита» | Фото: JeppeSmedNielsen / pixabay

Как раз за отсутствие борьбы и обидно больше всего. Конечно, питерцы не обязаны были побеждать соперника на его площадке, но уж точно не выглядели в этой встрече аутсайдерами. Травмы лидеров остались позади, команда Александра Климкина подошла к «Финалу четырех» в боевом состоянии. Казанцы же совсем недавно провалили клубный чемпионат мира в Польше, что должно было сильно ударить по их уверенности.

На оптимистичный лад настраивал и полуфинал - наш «Зенит» довольно чисто взял реванш за недавнее поражение в суперлиге у новоуренгойского «Факела», формально третьей команды мира. Не выбила из колеи «сине-бело-голубых» даже обиднейшим образом проигранная вторая партия. В остальных преимущество было заметным, а в четвертом сете и вовсе подавляющим - 3:1 (25:20, 24:26, 25:22, 25:16). Отметим, что в атаке ударно трудился не только Георг Грозер (26 очков), но и вернувший былые кондиции после травмы Ореол Камехо (21).

Тем временем казанцы не особенно уверенно переиграли кемеровский «Кузбасс» - 3:1 (20:25, 25:22, 25:18, 25:22). Причем этот матч состоялся на несколько часов позже, так что у питерцев вроде бы имелись несколько лишних часов на отдых. Казалось бы, существенное преимущество - ведь финал состоялся уже на следующий день.

Однако гораздо важнее оказался огромный опыт казанцев - причем не только опыт решающих матчей, но и опыт восстановления в короткие сроки. Питерцы играть в плотном графике пока не привыкли, и это явно сказалось. Показательно, что начали финал подопечные Александра Климкина здорово, выгрызли первый сет, но затем буквально на глазах «сдулись».

Особенно посыпались связующие - началось с нескольких грубых ошибок Павла Панкова, но и сменивший его Сергей Антипкин действовал не лучше. Серия неудачных передач еще и лишила уверенности Грозера и Камехо, что сказалось на эффективности атак и точности подачи. В итоге игра развалилась напрочь. Правда, Грозер все равно стал самым результативным в матче - 22 очка против 20 у лидера хозяев Максима Михайлова. Только вот казанцы куда меньше зависят от одного игрока.

- Не смогли немножко потерпеть. Я считаю, что главное, чего нам не хватило, это именно данного элемента - терпения командного, - считает доигровщик петербуржцев Евгений Сивожелез. - Играли мы достаточно хорошо, но казанцы исполняли эйсы, а у нас не полетела подача. Без нее побеждать в таких матчах очень сложно.

Что ж, может быть, и так, но объяснять одной подачей разницу 5 - 8 очков за партию, разумеется, нельзя. Гости уступили в большинстве компонентов игры, но главное - в характере. К борьбе за трофей команда Климкина оказалась психологически не готова. Что отчасти можно понять - для нашей молодой команды пока что и второе место в Кубке России можно (с натяжкой) назвать успехом, а для Казани и восьмой трофей (повторение рекорда «Белогорья») не особенное и достижение.

Теперь же для «сине-бело-голубых» главное - как можно быстрее восстановиться. Два подряд матча с сильными соперниками в Казани наверняка не прошли бесследно, а ведь уже завтра вечером (начало в 20.00) в Любляне «Зениту» предстоит второй матч Лиги чемпионов.