Бессонные игры

Женская сборная России по водному поло, добравшись до полуфинала Олимпийских игр, уже преподнесла большую сенсацию. Пройти итальянок ей, правда, не удалось (9:12), и впереди теперь матч за бронзовые медали.

Бессонные игры | ФОТО Miceking/shutterstock.com

ФОТО Miceking/shutterstock.com

Почти половину матча против Италии подопечные Александра Гайдукова держались на равных, но в конце концов класс соперника все-таки сказался. К тому же нашим девушкам, среди которых сразу шесть киришанок из Ленинградской области, временами откровенно не везло – мяч попадал то в штанги, то в перекладины. А решающей оказалась как раз реализация бросков – она составила у сборной России только 32 процента, в то время как в четвертьфинальном матче с Испанией этот показатель равнялся 44. Гайдуков, естественно, был расстроен, но дал понять, что игра за третье место против Венгрии будет иметь большое значение: «На данный момент мы все еще боремся за медали, поэтому должны показывать свою лучшую игру. Девочки вложили всю душу в полуфинальный матч. Не все прошло, как мы планировали, но мы пытались. В последней части игры мы пропустили голы, которые не должны были пропускать».

Если поражение российской сборной по водному поло и стало досадным, но никак не сенсационным, вылет днем ранее женской волейбольной команды шокировал. Наша команда проиграла соперницам практически во всех элементах, а в первом сете ей и вовсе устроили показательную порку – 0:3 (9:25, 22:25, 21:25). К чести рулевого команды Юрия Маричева, он взял всю вину на себя: «Считайте, что это тренерское поражение. Кроме желания в такие моменты у игроков должен проявляться еще и характер. Мы столько работали над подачей, а сегодня я ее практически не видел. Наши соперники, Сербия, Бразилия и США, практически полностью сохранили составы с прошлой Олимпиады. Думаете, так просто заново собрать на 99 процентов новую команду?». Впрочем, в четвертьфиналах это была не единственная сенсация – в очень драматичном поединке на тай-брейке китаянки обыграли сборную Бразилии. Вообще вторник получился крайне неудачным для женских сборных хозяев Игр, ведь в полуфинале футбольного турнира в серии пенальти бразильянки уступили шведкам.

Минувшей ночью полуфинал с Норвегией проводила наша женская гандбольная сборная, а предстоящей – российские мужчины-волейболисты сразятся с хозяевами Олимпиады. Повторение финала четырехлетней давности Россия – Бразилия должно стать настоящим украшением турнира (в первом раунде плей-офф команда Владимира Алекно не испытала никаких проблем, разгромив канадцев – 3:0 (25:15, 25:20, 25:18). Главный тренер признался, что сейчас спит по два часа в день, но считает главным не это: «Не меня сейчас надо беречь, а игроков! Это моя третья Олимпиада, и я прекрасно понимаю, что Олимпийские игры стартуют с четвертьфинала. Канаду мы могли победить только дисциплиной. В полуфинале будет более серьезная игра».