Берегись автомобиля!

Благотворительный забег, формат которого крайне оригинален, пройдет 8 мая по всему миру. Принять участие может любой желающий, оплативший стартовый взнос, все вырученные средства пойдут на помощь в исследованиях травм спинного мозга.

Берегись автомобиля! | ФОТО Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

ФОТО Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Культура марафонов в России уже стала довольно привычной, а людей, бегающих по паркам исключительно здоровья ради, с каждым годом становится все больше и больше. Те же, кто все-таки хочет соревноваться, придумывают новые формы. Так, недавно был создан совершенно иной тип забегов, в которых важно не то, за какое время человек преодолевает дистанцию, а сколько километров он пробежит, пока его не догонит специальная машина преследования (ее называют кетчер от английского глагола «ловить»). Принцип соревнований довольно простой, но в то же время интригующий – спортсмены убегают со старта, спустя полчаса на ту же дистанцию выезжает машина, причем скорость ее движения постоянно увеличивается. Те, кого она догоняет, сходят с дистанции, выигрывает последний оставшийся на трассе.

В прошлом году победителем у мужчин стал эфиоп Лемаворк Кетема с результатом 79,9 километра, у женщин победила японка Юко Ватанаби, успевшая пробежать 56,33 километра. Всего в самых разных странах на старт вышли более 73 тысяч спортсменов. В этом году гонка пройдет в 33 странах, старт будет дан везде в одно время, в 11.00 по Гринвичу, поэтому кто-то побежит ранним утром, а кто-то поздним вечером или глубокой ночью. Российскую часть Wings for Life World Run примет Коломна, с временем старта нашим участникам в принципе повезло – 14.00. Год назад их было около тысячи человек, включая олимпийскую чемпионку по прыжкам в высоту Анну Чичерову. Победителем стал Николая Яналов, пробежавший 70,19 километра (этот результат вошел в десятку лучших в мире).

Естественно, результаты на трассах заметно разнятся, ведь одни бегут больше в гору, другие изнемогают от жары, но для ультрамарафонов прежде всего важен дух товарищества. Не стоит забывать и о благотворительной составляющей этого старта. В прошлом году участниками всемирного забега Wings for Life World Run было собрано более 4 миллионов 200 тысяч евро, которые были направлены на финансирование исследований в области лечения травм спинного мозга и паралича. Помимо бегунов-любителей, а большинство участников на подобных стартах непрофессиональные бегуны, в этом году ожидается участие еще и колясочников. О том, кто и на каких условиях может выйти на старт ультрамарафона в Коломне, можно узнать на сайте http://www.wingsforlifeworldrun.com/ru/ru/kolomna-moscow. Регистрация участников заканчивается в первых числах мая.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050 (5667) от 24.03.2016.


Комментарии