Бегом по команде

В Петербурге, как и еще в 83 регионах России, в воскресенье прошел «Кросс нации». Наш корреспондент, участник многочисленных любительских соревнований по бегу, на сей раз решил посмотреть на происходящее со стороны.

Бегом по команде  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

От одного из первых «Кроссов нации», а проводятся они с 2007 года, впечатления у меня остались не самые лучшие – масса детей и подростков коротает время перед стартом с сигаретами и чипсами, а уже на дистанции тормозит тех, кто значительно лучше подготовлен и быстрее бежит. Безо всякого злого умысла, просто они никогда прежде не бегали и не понимают принципов стартов с большим количеством стартующих. Что уж скрывать, эти соревнования не только массовые, но и принудительные для многих студентов и школьников.

Конечно, если сравнивать «Кросс нации» с марафоном «Белые ночи» или забегом «Пушкин – Петербург», то здесь людей, прочно связавших себя с бегом, меньше в десятки раз. Это проявилось и на финише главной, пятикилометровой, дистанции – первые человек 15 – 20 были из числа тех, кто тренируется в легкоатлетических школах или постоянно принимает участие в стартах, уже за ними шла череда любителей, которых можно было определить даже не по технике бега, а по внешнему виду – чем дальше от первых мест, тем более неправильная экипировка. Вот парень, пробежавший пятерку в районе 23 минут, не отдышавшись и спустя минутку после финиша, жалуется: «Что-то тяжело далось, думал проще будет». А что удивляться, если на ногах у него прогулочные кеды, в которых амортизация не лучше, чем у босого Абебе Бикилы в 1960 году на Олимпиаде в Риме.

Надо сказать, что часть бегунов-полупрофессионалов, которые могли бы соблазниться «Кроссом нации», перетянул Охтинский полумарафон, проходивший в тот же день. Поэтому «Кросс нации» получился едва ли не полностью для тех, кто с бегом на вы. Но у директора марафона «Белые ночи» Михаила Кочеткова от воскресного старта позитивные впечатления: «Признаюсь, раньше относился к таким событиям со скепсисом. «Кросс нации» или «Лыжня России» выглядели обязаловкой. Но сейчас меняю мнение – если даже несколько процентов из тех ребят, кто бежал сегодня, заинтересуются спортом, это уже успех. Да и организация забега становится лучше, уже нет такого, как прежде, когда люди массово срезали дистанцию».

Как бы подтверждают слова профессионала и эмоции крепкого паренька на финише: «Да ну ее на фиг эту пятерку, надо на марафон настраиваться, вот там настоящий бег». Главное, чтобы этот порыв не прошел и мальчишку научили правильному тренировочному процессу и режиму питания, грамотному отдыху и подбору кроссовок, без чего современный, даже любительский, бег немыслим. Тогда и данный сверху в виде добровольно-принудительного участия импульс будет кстати.


КСТАТИ

Как сообщает официальный сайт городского спорткомитета, участниками «Кросса нации» стали более 25 тысяч петербуржцев, лучшее время в своих возрастных группах на дистанции 5 км показали Анастасия Калина, Артем Агапов, Екатерина Константинова и Евгений Кириллов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.


Комментарии