Бегом через пустыню

В израильском городе Эйлате прошел традиционный для этих мест «Пустынный марафон». Нынешние соревнования были примечательны тем, что среди участников впервые был корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей», выступивший на полумарафонской дистанции.

Бегом через пустыню | ФОТО из архива автора

ФОТО из архива автора

Эйлат находится неподалеку от границ Израиля с Иорданией и Египтом, в этом типичном курортном городке постоянно слышна русская речь как от туристов, так и от постоянно живущих здесь выходцев из СССР. В обычное время тихий и спокойный, на один день в году он оживляется по случаю проведения крайне необычного забега. Его название «Пустынный марафон» говорит само за себя. Уже через пару километров после старта начинается смесь глины и камней, а на отметке 5 км бегунам приходится штурмовать горы, взбираясь по зыбкому песку. Впрочем, некоторую похожую практику можно было получить этой осенью и в Петербурге, когда в первой декаде ноября город был засыпан снегом. Тренировки в те дни стали для меня большим подспорьем. Как ни странно, передвижение по свежему снегу при минусовой температуре и борьба с песками в пустыне при плюс 22 требуют похожей техники.

Сложилось впечатление, что «Пустынный марафон» лучше всего подходит для легких бегунов, и мне с моими 68 кг довольно повезло. По крайней мере приноровиться к условиям пустыни удалось довольно быстро, словно всю жизнь прожил среди бедуинов. После трети дистанции ваш корреспондент оказался в первой десятке, и дальше оставалось только «накатывать», чему мешали лишь... бегуны, двигавшиеся навстречу.

Да, прежде в таких условиях соревноваться не приходилось. Стартовавшие на дистанциях 5 и 10 километров убежали почти на час позже и двигались в противоположном направлении тем, кто был на первых позициях в полумарафоне. Петлять между ними, признаться, было совсем не просто, и однажды я столкнулся лоб в лоб с израильтянкой пенсионного возраста. Но, невзирая на такие мелкие недоразумения, уже в финишной зоне мне удалось обогнать еще одного из конкурентов и финишировать седьмым с результатом 1:31.32 при более чем 500 участниках. Честно говоря, ни на такой результат, ни на место в первой десятке до старта не рассчитывал. По-видимому, пустыня оказалось дружелюбна ко мне, и в следующий раз, думаю, смогу пробежать здесь полный марафон.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (5838) от 25.11.2016.


Комментарии