Баскетбольный «Зенит» уступил столичному ЦСКА

Баскетбольный «Зенит» уступил столичному ЦСКА в пятом и шестом матчах полуфинальной серии плей-офф Единой лиги. Вместе с ними команда Хави Паскуаля проиграла армейцам и всю серию со счетом 2-4 и теперь будет бороться лишь за бронзовые медали турнира. Соперником «Зенита» станет проигравший во втором полуфинале — исход противостояния между УНИКСом и «Локомотивом-Кубанью» определится в седьмой игре.

Баскетбольный «Зенит» уступил столичному ЦСКА   | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

После четырех матчей в серии «Зенита» и ЦСКА была ничья — 2-2. И к тому моменту маленькое преимущество находилось на стороне петербуржцев — как психологическое: они уверенно выиграли четвертую встречу и сравняли счет в противостоянии, так и игры на своей площадке в решающем, седьмом, матче серии, если бы до него дошло. Вот только использовать это самое преимущество, за которое команда сражалась на протяжении всего регулярного чемпионата, «Зенит» так и не сумел — не предоставилась возможность. После очень болезненной неудачи в одном из предыдущих матчей серии с ЦСКА главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль сказал: «Этот матч нам надо просто забыть». Если так, то пятую игру этого полуфинала баскетболистам петербургского клуба стоило бы не просто забыть, а каким‑то образом вычеркнуть из памяти. Эта встреча, прошедшая в Петербурге, стала, возможно, худшей для «Зенита» на протяжении всего сезона и закончилась разгромной победой ЦСКА с разницей в 26 очков. За всю первую половину игры ­команда Паскуаля смогла набрать лишь 24 очка, и преимущество ЦСКА к большому перерыву было более чем двукратным — по сути, все в игре стало ясно уже к этому моменту. Вернее, неясным оставалось только одно: как может команда таким образом разваливаться в одном из решающих матчей сезона — тем более на своей площадке? Но этот вопрос — уже из категории риторических.

«Мы начали очень плохо, и пос­ле этого было невозможно вернуться в игру — команда стала нервничать и не могла следовать плану. Особенно в начале матча было заметно, что игроки не могли заработать фолы и отправиться на линию штрафных — ни вблизи кольца, ни вдали, вообще нигде. Не получалось воспользоваться ни одним проходом, ни одним моментом под щитом, ни одним свободным броском, отрывом… И разница, которую ЦСКА добыл в самом начале встречи, оказалась решающей, после этого исход был предрешен», — попытался все‑таки отыскать на него ответ главный тренер «Зенита». Получилось это у него, правда, не слишком убедительно — в данном случае причины были бы куда важнее констатации фактов, а как раз о них речь и не зашла.

Шестая игра серии прошла по совсем иному сценарию. С самого начала встречи началась примерно равная борьба, а в конце первой четверти «Зениту» благодаря точным броскам Джувэна Моргана, Томаса Эртеля и Винса Хантера удалось даже уйти в небольшой отрыв. 10‑очковой отметки он так и не достиг, но все выглядело довольно оптимистично — до этого момента на протяжении всей серии команда, со старта игры захватившая пре­имущество, ни разу его не упускала. Однако традиции рано или поздно заканчиваются, и, к сожалению для «Зенита», случилось это в серии с ЦСКА в самый решающий ее момент. Все произошло как в бородатом анекдоте про лесника, который «пришел и всех разогнал». Команды играли, боролись, выстраивали какую‑то сюжетную линию матча, а в начале второго отрезка на площадку вышел баскетболист ЦСКА Каспер Уэйр — и перевернул игру. За первые пять минут второй четверти Уэйр набрал 19 очков, реализовав пять трехочковых бросков — такое тоже бывает в баскетболе! В результате к окончанию этой безумной пятиминутки Уэйра зенитовские «+9 очков» преобразовались в «-4» (33:37). Вся борьба, естественно, была впереди, и шла она до самой концовки, но факт остается фактом: впервые в серии отстающая в счете команда сумела по ходу матча полностью вернуться в игру — и произошло это именно благодаря Касперу Уэйру.

Что же касается развязки, то еще за минуту до финальной сирены счет был по‑прежнему равным (88:88), но в решающие мгновения игры два неудачных владения «Зенита» — потеря мяча Томасом ­Эртелем и промах Трента Фрэйзера (на снимке) — оказались ключевыми событиями для исхода встречи. А возможно, и для всего петербургского баскетбольного сезона.

«Все в этом матче решили маленькие детали. Знаю, что это не оправдание, но перед плей-­офф мы потеряли Бояна Дублевича, а в первом же матче — еще Кайла Курича. В четвертом матче серии с ЦСКА вылетел Георгий Жбанов — он потом пытался играть, но не мог полноценно двигаться. Сегодня по ходу игры мы потеряли еще и Карасева. Было слишком много деталей, за них нас наказали в концовке. Эта серия вышла странной, и та команда, которая захватывала лидерство в начале матчей, потом его не отпускала. Сегодня была единственная игра, которая вышла другой. Верю, что и она тоже могла бы сложиться как предыдущие, но Каспер Уэйр все поменял…» — поделился мыслями Паскуаль после матча.

Итоги сезона для «Зенита» подводить рано — впереди еще серия за бронзу. Хотя при любом ее исходе результат будет не таким, на который рассчитывали в Петербурге. Понятно, что на это есть объективные причины — ­команда, которая перед плей-­офф в силу обстоятельств (травма Дублевича, потеря Адриена Моэрмана) вынуждена в пожарном порядке приглашать двух новых легионеров, вряд ли может говорить о стабильной и полноценной подготовке к решающим событиям сезона. Но если уж рассуждать о стабильности, то ЦСКА вот перед плей-офф и вовсе поменял главного тренера — а теперь сыграет в финале…

Баскетбол. Единая лига. Полуфинал.

«Зенит» — ЦСКА: счет в серии — 2-4.

Пятый матч. 16 мая. Петербург. «Зенит» — ЦСКА — 73:99 (9:24, 17:26, 24:24, 23:25).

Самые результативные игроки «Зенита»: Фрэйзер (18), Эртель (13), Хантер (11), Вольхин (11).

Шестой матч. 19 мая. Москва. ЦСКА — «Зенит» — 97:91 (18:27, 37:21, 16:23, 26:20).

Самые результативные игроки «Зенита»: Хантер (29), Фрэйзер (20), Эртель (18).

#баскетбол #зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7666) от 21.05.2024 под заголовком «Пять минут, которые потрясли «Зенит»».