Команда обыграла в финальном матче казанский УНИКС — 63:50. Команда Хави Паскуаля за всю историю своих выступлений на этом традиционном петербургском турнире не проиграла ни одной встречи, хотя в этом году для завоевания трофея ей пришлось провести два очень напряженных матча.

Баскетбольный «Зенит» стал обладателем Кубка Владимира Кондрашина и Александра Белова  | ФОТО Markus Spiske on Unsplash

ФОТО Markus Spiske on Unsplash

Полуфинал против столичного клуба МБА-МАИ стал полноценным дебютом перед петербургскими зрителями заметно изменившегося по сравнению с прошлым сезоном «Зенита». В каком‑то смысле это было еще и знакомство обновленной команды с самой собой, так как истинное понимание возможностей партнеров на площадке приходит именно в серьезных матчах, а не в тренировочном процессе, а две контрольные встречи с турецким «Экоспором» в рамках тренировочного сбора в этом смысле трудно принимать в расчет. Кроме того, именно в этот день «Зенит» наконец‑то собрался в полном составе — к ­команде присоединился еще один новичок нынешнего межсезонья Дуэйн Бэйкон. Против МБА-МАИ он не играл, но хоть со стороны познакомился с теми, с кем ему предстоит выступать за одну команду и мог мысленно готовиться к запланированному на следующий день дебюту в составе «Зенита».

Начало полуфинального матча не предвещало особых проблем хозяевам, которые с первых минут создали себе вполне комфортный отрыв в счете — 12:2 после брос­ка Георгия Жбанова на исходе четвертой минуты игры. Правда, москвичи смогли со временем справиться со своими стартовыми проблемами, и отрыв в счете перестал расти. Не все получалось у петербургской команды в плане дальних попаданий — достаточно сказать, что игроки стартовой пятерки (помимо Жбанова это были четыре легионера Трент Фрэйзер, Омари Спеллмен, Ксавьер Мун, Винс Хантер) реализовали в общей сложности лишь один из восьми бросков из‑за трехочковой дуги за весь матч. Однако при всей невыразительности этой статистики так получилось, что именно попадания с дальней дистанции в ключевой момент и решили исход встречи.

В заключительной четверти баскетболисты МБА-МАИ не только сумели догнать хозяев, но и дважды выходили вперед в счете, и символично, что оба раза происходило это после точных бросков экс-зенитовцев — Владислава Трушкина и Андрея Зубкова. За пять минут до окончания заключительной четверти впереди все еще были гости (69:67), однако сначала Винс Хантер броском сверху сравнял счет, а затем два подряд трехочковых — в исполнении Сергея Карасева и Ксавьера Муна (во втором случае это был тот самый единственный за весь матч точный бросок из‑за дуги игроков стартового состава) — создали «Зениту» решающий перевес. Вернуться в игру после этого своеобразного нокаута команде МБА-МАИ уже не удалось. «Сейчас мы на финальной стадии подготовки, но при этом имели не такой большой отрезок совместных тренировок, чтобы полностью сыграться друг с другом. Пока еще недочеты во взаимодействии остаются, и без них никак», — прокомментировал полуфинальный матч самый опытный новичок «Зенита» Андрей Воронцевич.

В решающем матче турнира петербуржцев ждал очередной раунд их принципиального противостояния с УНИКСом, с которым они встречались в финале Кубка Кондрашина и Белова и в прошлом году. Казанцы накануне в своем полуфинале не без труда справились с «Пари НН», по ходу второй половины игры уступая в счете с разницей в 14 очков. И «Зенит» в каком‑то смысле продолжил игровую линию нижегородцев, постаравшись максимально жестко и активно сыграть против УНИКСа в обороне. И в том, что касается защитных действий, команда Хави Паскуаля определенно преуспела, дав четкое представление о своих потенциальных сильных сторонах в предстоящем сезоне. Хуже обстояли у «Зенита» дела на противоположной стороне площадки, где петербуржцы атаковали кольцо соперника с очень невысоким процентом попаданий (всего около трети реализованных бросков с игры и при этом лишь 27 процентов попаданий с дальней дистанции). В результате и в этом матче все решилось лишь в заключительной четверти, но на сей раз обошлось без нервной концовки, так как уже в середине четвертого периода «Зенит» создал себе преимущество в десять очков и больше не позволил УНИКСу обострить борьбу. В заключительные десять минут матча команда Паскуаля позволила соперникам набрать только 7 очков, а всего за матч — лишь 50: успешная оборона позволила компенсировать собственные проблемы с точностью бросков. Добавим, что в матче с УНИКСом в «Зените» дебютировал и Дуэйн Бэйкон, который провел на площадке одиннадцать минут и набрал четыре очка.

«Нам еще многое предстоит улучшить, чтобы быть более эффективными на обеих частях площадки. Начали матч мы очень хорошо, но затем немного потеряли контроль над игрой, поскольку стала хромать организация командных действий. Во второй половине финала мы намного лучше играли в обороне и несколько лучше в нападении, и поэтому завершили эту игру и этот турнир победой. В целом я доволен тем, как у нас на данный момент идут дела», — сказал после финального матча главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. Помимо главного трофея Кубка Кондрашина и Белова игроки «Зенита» стали обладателями и индивидуальных призов. Центровой Винс Хантер был признан самым ценным игроком турнира, а Сергей Карасев и Ксавьер Мун вошли в его символическую пятерку звезд.

А уже на следующей неделе «Зениту» предстоит защищать еще один свой титул, завоеванный в прошлом сезоне, — в Москве пройдет Суперкубок Единой лиги. В турнире примут участие четыре российских клуба, а также турецкий «Бешикташ» и «Црвена звезда» из Сербии. На групповой стадии «Зенит» 12 и 13 сентября встретится с «Бешикташем» и УНИКСом. В другой группе сыграют ЦСКА, «Црвена звезда» и «Локомотив-­Кубань».

Баскетбол. Кубок Кондрашина и Белова

Полуфиналы. «Зенит» — МБА-МАИ — 80:71 (22:14, 22:21, 21:22, 15:14). Самые результативные в «Зените»: Хантер — 18 очков, Пойтресс — 13, Мун и Спеллмен — по 11.

УНИКС — «Пари НН» — 64:57.

Матч за третье место. «Пари НН» — МБА-МАИ — 75:65.

Финал. «Зенит» — УНИКС — 63:50 (19:17, 13:15, 13:11, 18:7). Самые результативные в «Зените»: Мун — 13 очков, Хантер — 12, Спеллмен — 11.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (7744) от 09.09.2024 под заголовком «Баскетбол от обороны».