Баскетбольный «Зенит» сегодня стартует в регулярном чемпионате Единой лиги

Баскетбольный «Зенит» сегодня стартует в новом сезоне Единой лиги — в 20.00 на «КСК-арене» начнется матч против «Уралмаша» из Екатеринбурга. Петербургский клуб, завершив прошлый чемпионат только четвертым, пригласил нового главного тренера Душко Ивановича, заметно изменил состав и снова собирается бороться за чемпионство.

Баскетбольный «Зенит» сегодня стартует в регулярном чемпионате Единой лиги | ФОТО Tony Shen on Unsplash

ФОТО Tony Shen on Unsplash

По ходу прошлого сезона у «Зенита» было аж три главных тренера, но итог все равно получился плачевным — один из лидеров отечественного баскетбола оказался на непривычном для себя месте за пределами первой тройки. И это притом что бюджет петербургского клуба в сезоне-2025/26, как выясняется, составил рекордные для лиги 2 миллиарда и 203 миллиона рублей, что почти на 200 миллионов больше, чем у чемпионов из московского ЦСКА. Заметно более скромными суммами — 1,366 миллиарда и 1,766 миллиарда, соответственно, — оперировали УНИКС и «Локомотив-Кубань», также обошедшие сине-бело-голубых в чемпионате. Так что серьезные перестановки в руководстве, тренерском штабе и составе «Зенита» были вполне ожидаемы. В частности, пост генерального директора покинул Александр Церковный (теперь он на руководящих ролях в хоккейном клубе «Шанхайские драконы», базирующемся в Петербурге), чье место занял Василий Одинцов, ранее работавший в «Зените» футбольном. А главным тренером стал Душко Иванович.

69‑летний черногорец считается топ-специалистом в европейском баскетболе. В послужном списке у Ивановича есть победы в чемпионатах Испании, Франции и Швейцарии, дважды его команды играли в финале Евролиги. Известен он и тем, что предлагает своим подопечным очень серьезные нагрузки в предсезонный период и изнурительную работу на тренировках. В мире баскетбола рассказывают, что есть игроки, которые, заключая контракт с новым клубом, прописывают в нем возможность для досрочного расторжения на случай, если в клуб приходит Иванович.

Впрочем, в современном бас­кетболе текучка кадров в межсезонье — обычное явление. Особенно после смены главного тренера. Нынешний «Зенит» не исключение — в команде расстались сразу с восемью баскетболистами. Правда, тех, кто регулярно выходил на паркет в концовке чемпионата, среди них только шестеро. Наиболее существенной выглядит потеря многолетнего лидера сине-бело-голубых защитника Трента Фрейзера. Среди покинувших команду защитник Ксавьер Мун, форварды Джонни Джузэнг и Дмитрий Узинский, центровые Лука Шаманич и Исмаэль Бако. Причем все они, кроме Фрейзера, пришли в «Зенит» уже по ходу прошлого сезона.

Пополнили состав команды защитники Нэйт Мэйсон, Айк Ирэбу и Дмитрий Кулагин, для которого это уже «третье пришествие» в петербургский клуб, а также форвард Крис Ледлум. Из аренды в красноярский «Енисей» вернулся форвард Артем Антипов, но он пока травмирован. Зато после почти годичной паузы, связанной с тяжелой травмой в начале прошлого сезона, снова в составе центровой Алекс Пойтресс. Кстати, именно он стал новым капитаном ­команды, совсем не блиставшей в предсезонных играх.

В общей сложности с конца августа «Зенит» провел восемь встреч с новым наставником — из трех товарищеских матчей на сборе в Сербии два про­играл и однажды сыграл вничью (овертайм по договоренности не проводился), затем сенсационно уступил московскому МБА в полуфинале домашнего Кубка Кондрашина и Белова, обыграв затем в споре за бронзу «Парму». А на прошлой неделе в Москве, где проходил Суперкубок Единой лиги, зенитовцы уступили во всех трех встречах УНИКСу, «Анадолу Эфесу» и «Игокее» и финишировали последними.

В московских матчах за «Зенит» дебютировал Мэйсон, восстановившийся после травмы. Но пока форма американского защитника, пропустившего весь прошлый сезон из‑за повреждения, явно оставляет желать лучшего. Да и остальные игроки, видимо, находятся под нагрузками и не показывают лучшего баскетбола — не радуют высоким процентом попаданий из‑за дуги, слишком часто совершают потери и проигрывают борьбу под щитами. Не всегда, конечно, но по большей части.

При таком положении дел очень кстати будет усиление, и пятый легионерский слот на днях занял форвард Крис Ледлум, неплохо проявивший себя в прошлом сезоне в чемпионате Германии и Еврокубке в составе команды «Ульм». Кроме того, по словам председателя совета директоров петербургского клуба Александра Медведева, сейчас ищут первого номера (то есть разыгрывающего) уровня зенитовских звезд недавнего прошлого — Кевина Пангоса, Тома Эртеля, Джордана Лойда или нынешнего лидера ЦСКА Мело Тримбла. Вот только найти баскетболиста столь высокого уровня на трансферном рынке будет не так и просто.

«Наша команда претерпела значительные изменения — новые игроки, новые тренеры, но наши цели остаются прежними! «Зенит» — крупный, престижный клуб, который всегда стремится к медалям и трофеям, поэтому мы сделаем все возможное, чтобы добиться лучших результатов в этом сезоне», — подарил надежду болельщикам своими словами на открытой тренировке Иванович. Помимо Единой лиги его команду ждет еще и международный турнир «Баскет Кап», до старта которого, правда, еще далеко — первая игра запланирована на 2 ноября в Петербурге против «Игокеи».

А в регулярном чемпионате Единой лиги после сегодняшней встречи с «Уралмашем» зенитовцам предстоит очень насыщенный, с семью матчами, октябрь. Формат турнира по сравнению с прошлым сезоном изменился — регулярка пройдет в два этапа. После первого этапа с 20 матчами (дома и в гостях каждый с каждым) шестерка лучших проведет еще один двухкруговой турнир, после чего уже начнется плей-офф. А на старт выходят 11 команд, вместо казахстанской «Астаны» в Единой лиге выступит «Динамо» из Владивостока.

Баскетбол. Единая лига.

Календарь матчей «Зенита» в регулярном чемпионате (первый этап).

25 сентября. «Зенит» (СПб) — «Уралмаш» (Екатеринбург); 4 октября. УНИКС (Казань) — «Зенит»; 7 октября. «Зенит» — «Парма» (Пермь); 11 октября. «Зенит» — «Автодор» (Саратов); 18 октября. «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — «Зенит»; 21 октября. «Самара» — «Зенит»; 26 октября. «Зенит» — «Енисей» (Красноярск); 30 октября. «Динамо» (Владивосток) — «Зенит»; 8 ноября. ЦСКА (Москва) — «Зенит»; 11 ноября. «Зенит» — «Самара»; 15 ноября. «Парма» — «Зенит»; 21 ноября. МБА (Москва) — «Зенит»; 5 декабря. «Автодор» — «Зенит»; 17 декабря. «Зенит» — «Локомотив-Кубань»; 22 декабря. «Зенит» — «Динамо»; 4 января. «Уралмаш» — «Зенит»; 9 января. «Енисей» — «Зенит»; 16 января. «Зенит» — УНИКС; 19 января. «Зенит» — МБА; 24 января. «Зенит» — ЦСКА.


Читайте также:

Баскетболисты «Зенита» финишировали шестыми в Суперкубке, проиграв все матчи в Москве

Пляжный волейбол: итоги летнего сезона и возвращение россиян на мировую арену

#баскетбол #Зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (8243) от 25.09.2026 под заголовком «С новым тренером и с новыми игроками».