Баскетболисты «Зенита» вернулись на второе место

Баскетболисты «Зенита» с легкостью проделали то, что не удалось им в прошлогоднем полуфинале Единой лиги ВТБ, – победили в Казани УНИКС (109:84). Подопечные Василия Карасева вернулись на второе место, однако главные матчи, с «Локо» и «Химками», еще впереди.

Баскетболисты «Зенита» вернулись на второе место | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

После безнадежного поражения в четвертьфинале Еврокубка от «Локо», когда зенитовцы даже дома не смогли хотя бы обозначить борьбу с примерно равным, как казалось, соперником, у них остался только один шанс решить главную задачу на сезон – выйти в финал Единой лиги ВТБ. А для этого необходимо стать хотя бы третьими в регулярном чемпионате – иначе в плей-офф придется играть с ЦСКА, что равносильно смертному приговору. Потому «Зенит», «Химки» и «Локо» сейчас играют в игру «третий лишний» – неудачник будет обречен, а двое остальных в полуфинале разыграют путевку в Евролигу. Год назад именно успех в регулярке принес медали УНИКСу и «Зениту».

Правда, прошлогоднее «серебро» обернулось для казанцев нынешним фиаско. Не имея глубокой скамейки, подопечные Евгения Пашутина вынуждены проводить по три матча в неделю из-за участия в Евролиге и в результате уже к середине сезона «сдулись» и начали проигрывать всем подряд. Шансы в Евролиге уже потеряны, а в Единой лиге ВТБ точку поставило поражение от «Зенита». Причем капитулировали хозяева еще до игры: на матч не вышел их лидер Кит Лэнгфорд. Конечно, из-за травмы, но в более ответственной ситуации американский снайпер наверняка появился бы на площадке и с поврежденной лодыжкой. В итоге казанцев пытался вытащить один Хоаким Колом, но его подвигов (25 очков и 9 передач) было явно недостаточно.

«Зенит», правда, тоже предстал не в идеальном составе – Янис Тимма залечивает повреждение, а Аарон Уайт не сыграл в Казани ни единой минуты. Однако скамейка у «Зенита» куда более качественная, особенно после перехода из «Калева» Демонте Харпера. Универсальный американский защитник с ходу вписался в зенитовскую игру – 11 очков, 7 подборов и 5 передач. Главным же героем встречи стал Сергей Карасев, на счету которого 26 очков и четыре точных трехочковых из восьми. У питерцев в этой игре вообще отлично работала дальняя артиллерия (12 из 24), что и стало главной причиной разгрома наряду с выигранной борьбой под кольцом (41-29 по подборам). Словом, получилось все, что не работало с «Локомотивом».

Приятным бонусом для питерцев стало возвращение на второе место в таблице. Нет, «Химки» не проиграли безнадежному аутсайдеру «Парме», но победили неожиданно трудно (87:83), и теперь разница забитых и пропущенных оказалась в пользу «Зенита». У обоих команд по 16 побед и 3 поражения. Впереди по-прежнему ЦСКА (18-2), позади «Локомотив» (13-4), а УНИКС заметно отстал (12-8). Тем не менее ситуация для «Зенита» непростая – впереди выездные матчи против конкурентов. Почти наверняка поражения от «Локо» и «Химок» оставят именно «Зенит» на роковом четвертом месте. Нужно выиграть хотя бы одну встречу из этих двух, и лучше бы у краснодарцев 25 марта. Соперник страшно неудобный для «Зенита», но потому особенно важно оставить его на четвертом месте – в серии против «Химок» шансов у «Зенита» будет больше.

При этом второй год питерцам помогает календарь – сегодня у «Локо» первый матч полуфинала Еврокубка против «Уникахи», следом еще один, а 22 марта, возможно, и третий. В случае вероятной победы «Локомотива» на носу у них будет еще и финал Еврокубка, а значит, матчем против «Зенита» краснодарцы могут и пожертвовать. По крайней мере так было год назад, когда вышли в «Финал четырех» Евролиги.

Это, конечно, если игру не перенесут, как уже случилось со встречей «Зенит» – «Парма», которая состоится не в апреле, а уже 18 марта. Результат, конечно, предсказуем (пермяки проиграли все свои 17 матчей в лиге), но их последний матч против «Химок» говорит о том, что пободаться гости смогут и в «Юбилейном».

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook