Они упустили возможность подняться на вторую строчку турнирной таблицы Единой лиги. Клуб из столицы Татарстана становится одним из самых неудобных соперников петербуржцев, и избавиться от этого комплекса им необходимо как можно скорее, поскольку пути команд вполне могут в очередной раз пересечься в плей-офф.

Баскетболисты «Зенита» уступили в концовке в Казани действующим чемпионам страны из УНИКСа | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

После поражения в решающем матче драматичной полуфинальной серии Единой лиги прошлого сезона «Зенит» не выиграл у УНИКСа ни одной официальной встречи. Была победа над казанцами на домашнем турнире памяти Владимира Кондрашина и Александра Белова, но это был все‑таки лишь один из этапов подготовки к сезону, а в ноябрьском матче первого круга в нынешнем чемпионате УНИКС в Петербурге одержал победу с разницей в 10 очков. Но если тогда можно было сделать скидку на травмы целой группы игроков «Зенита», то к нынешней встрече в Казани лазарет «Зенита» почти опустел, и она должна была продемонстрировать истинное соотношение сил двух команд. Интерес к матчу подогревало и то, что «Зенит» и УНИКС подошли к нему с абсолютно одинаковыми турнирными показателями, имея по 16 побед в 22 проведенных матчах, а значит, победитель выходил на второе мес­то следом за лидирующим в турнире ЦСКА.

По статистике, именно «Зенит» и УНИКС — две лучшие по оборонительным действиям команды Единой лиги. И в матче между собой они поначалу вполне подтверждали этот статус — набранные очки обеим командам давались с большим трудом. «Зенит», у которого в последнее время наметилась проблема с дальними бросками, начал матч в этом плане очень оптимистично — с трехочкового Сергея Карасева в первой же атаке. К сожалению, этим дело и ограничилось, и следующего дальнего попадания пришлось ждать до выхода на площадку Тома Эртеля. Однако хорошая игра петербуржцев в защите позволила им на протяжении большей части первой половины игры владеть инициативой, и к перерыву они вели с преимуществом в семь очков (35:28). Всего 28 пропущенных петербуржцами за две четверти очков вполне соответствовали уровню их обороны.

По ходу третьего периода пре­имущество «Зенита» достигло максимальных в этот день девяти очков (38:29), но дальше ход игры резко изменился. Петербургская команда, по сути, сама помогла соперникам найти способы взломать свою оборону — несколько грубейших ошибок в атаке обернулись контратаками УНИКСа, и очень скоро впереди в счете были уже хозяева. Казанцы явно поймали кураж и по ходу заключительной четверти развили успех. Менее чем за три минуты до финальной сирены преимущество УНИКСа составляло девять очков, и это выглядело почти фатальным для «Зенита», который практически перестал демонстрировать в атаке хотя бы подобие командной игры. Именно в этот момент в составе петербуржцев не­ожиданно «проснулся», правда, Трент Фрэйзер. За первые 37 минут матча у него было лишь два набранных очка и только один реализованный бросок из девяти попыток. В концовке же проваливавший матч американец, по сути, вернул «Зенит» в игру двумя трехочковыми. В итоге все решила сама концовка, в которой у петербуржцев при отставании в одно очко было 19 секунд на последнюю атаку. Однако ни Фрэйзер не смог завершить победным броском свою почти индивидуальную операцию по спасению «Зенита», ни подобравший мяч под щитом после его промаха Винс Хантер не использовал свой шанс. Второй подбор за четыре секунды до сирены остался за ­УНИКСом, но удивительным образом это тоже еще был не конец.

Хозяева спокойно перевели мяч на половину «Зенита», Луи Лабери отправил его в кольцо, и УНИКС уже начал праздновать победу. Но, как оказалось, рано было радоваться — по неизвестной причине секундомер ошибочно остановили за три с небольшим секунды до сирены. Главный тренер хозяев Велимир Перасович в ярости набросился на хронометристов домашней арены, и со стороны все напоминало чем‑то историю легендарных «трех секунд» Мюнхенской олимпиады-1972 — там тоже были преждевременные празднования, коллизии вокруг столика хронометриста и последующее продолжение матча. Вот только у «Зенита» на спасение оказалось не три секунды, а всего одна после того, как бригада арбит­ров едва ли не вручную восстановила игровое время. За такое время, вводя мяч в игру из‑под своего щита, чудо не совершили бы и герои Мюнхена Иван Едешко с Александром Беловым…

В итоге «Зенит» провел две очень разные половины матча и в очередной раз проиграл УНИКСу в Казани. «В конце третьей четверти и в первой половине четвертой мы пол­ностью потеряли нити игры в нападении, у нас начался беспорядок, а УНИКС наказывал нас за это быст­рыми отрывами. Это был ключевой момент матча. В концовке мы вернулись в игру и имели шансы победить, но не реализовали их», — подвел итог матча главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. Испанскому специалисту теперь предстоит разобраться с тем, почему его ­команда разваливает собственную игру, которую выстраивала на протяжении большей части встречи. И было бы очень неплохо продемонстрировать результаты этой «работы над ошибками» именно в следующих матчах с УНИКСом — до начала плей-офф «Зениту» предстоит сыграть с ним еще дважды.

Баскетбол. Единая лига-2023/24. Регулярный чемпионат

УНИКС — «Зенит» — 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14)

Самые результативные игроки «Зенита»: Хантер — 14 очков, Фрэйзер — 10, Эртель — 9.

#баскетбол #игра #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 10 (7586) от 22.01.2024 под заголовком «Секунда на спасение».