Баскетболисты собирают трофеи: «Зенит» впервые стал обладателем Кубка России

В рамках «Финала четырех» Кубка России, который прошел в Екатеринбурге, «Зенит» сначала одержал убедительную победу над хозяевами турнира из «Уралмаша» (78:58), а в решающем матче выиграл у нижегородского «Пари НН» (64:55). Интересно, что именно эти две команды встречались в финале Кубка России и год назад, и тогда трофей завоевали баскетболисты из Нижнего Новгорода. Так что «Зенит» не только написал новую страницу в клубной истории, но и взял реванш за прошлогоднюю неудачу.

Баскетболисты собирают трофеи: «Зенит» впервые стал обладателем Кубка России | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

После полуфинальных матчей в Екатеринбурге главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль именно «Пари НН» назвал фаворитом решающего матча, отметив, что нижегородцы еще несколько недель назад сфокусировались именно на этом соревновании. Если в этом заявлении Паскуаля и был элемент обычной тренерской политкорректности перед ответственным матчем, то незначительный. Само собой, по общему уровню и подбору игроков «Зенит» намного превосходит нижегородскую команду — все‑таки петербургский клуб является одним из лидеров Единой лиги, а «Пари НН» не только не смог пробиться в этом турнире в шестерку сильнейших, но и в группе Б занимает на данный момент предпоследнее место. Однако нельзя было не учитывать регламент Кубка России — в отличие от других игровых видов спорта в баскетболе он очень отличается от всех других соревнований. Тут действует очень жесткий лимит на легионеров, и в матчах Кубка России в составе команды могут принимать участие только два иностранных игрока. И в этом смысле ситуация для двух финалистов выглядела принципиально разной. «Пари НН» последние матчи Единой лиги проводил как раз с двумя легионерами в заявке, а в стартовой пятерке команды главного тренера национальной сборной России Зорана Лукича иностранцев вообще не было. Тогда как в «Зените» среди пяти самых результативных игроков россиян в нынешнем сезоне нет вовсе. Так что состав на кубковый финал, в котором из иностранцев присутствовали лишь Трент Фрэйзер и Винс Картер, вполне можно было назвать экспериментальным. И вряд ли взаимодействия в нем были отлажены в той же мере, как в команде, которая выходит на матчи Единой лиги. Так что кого в решающем матче за трофей стоило считать фаворитом, действительно оставалось вопросом.

Ответила на него команда Хави Паскуаля практически сразу — уже после шести игровых минут она повела 14:2. Баскетболистам «Пари НН» удалось оправиться от стартового нокдауна, и ход борьбы выровнялся — при этом оборона в этот вечер явно доминировала над атакой. Достаточно сказать, что по итогам матча средняя эффективность реализации бросков с игры у обеих команд составила очень скромные 34 процента — то есть практически каждые две из трех попыток поразить кольцо соперников оказывались неточными. В этой вязкой игре трижды по ходу заключительной четверти баскетболистам «Пари НН» удавалось сократить свое отставание до пяти очков. Но не более того, так как «Зенит» и в эти довольно напряженные минуты продолжал контролировать ход игры. Пожалуй, ключевым эпизодом матча стал трехочковый бросок зенитовца Игоря Вольхина за минуту и 13 секунд до финальной сирены, после которого преимущество петербуржцев выросло до девяти очков (59:50) и шансы нижегородской команды хотя бы на напряженную концовку практически растаяли.

Фейерверка атакующего баскетбола в этом финале, что и говорить, не получилось. Лучшим подтверждением этого факта стало то, что самым ценным игроком турнира был признан защитник «Зенита» Трент Фрэйзер, который в матче с «Пари НН» реализовал лишь один из 11 (!) своих бросков с игры. Правда, и при этом он умудрился стать в финале самым результативным в составах обеих команд, так как был абсолютно безошибочен при исполнении штрафных бросков — 15 из 15. «Очевидно, я мог сыграть лучше. Надо лучше реализовывать открытые броски, и к тому же у меня набралось шесть потерь. Но важно, что партнеры находили меня передачами и продолжали доверять мне в самые нужные и важные моменты. А я старался сделать то, что должен», — сказал Фрэйзер после матча.

В итоге — победа петербуржцев с разницей в девять очков, которая принесла «Зениту» первый в истории клуба Кубок России. «Для меня лично завоевание этого трофея — большое счастье, потому что Кубок оставался единственным турниром, который я еще не выигрывал в России. Счастлив, что удалось одержать эту победу, — признался главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. — Поздравляю всю семью «Зенита», которая сегодня смотрела матч по телевизору и поддерживала нас. Надеюсь, что все вместе мы дойдем до самого конца и добьемся такого же успеха в Единой лиге».

Под «клубной семьей» Паскуаль имел в виду тех игроков команды, которые не смогли принять участие в матчах в Екатеринбурге из‑за регламента, — Кайла Курича, Томаса Эртеля, Бояна Дублевича и Адриена Моермана. После вынужденного короткого мини-отпуска им теперь предстоит воссоединиться с остальной командой в самый ответственный момент, так как в Единой лиге у «Зенита» начинаются горячие недели. До конца регулярного чемпионата осталось провести всего шесть матчей, и три из них с лидерами турнира — две встречи с УНИКСом и одну с ЦСКА (первая в Казани уже послезавтра).

А дальше — стадия плей-офф. Два официальных трофея «Зенит» в этом году уже завоевал, став в сентябре обладателем Суперкубка Единой лиги, а теперь добавив к нему Кубок России. До победного сезонного хет-трика команде Паскуаля остается всего один, пусть и самый непростой, шаг.

Баскетбол. Кубок России. «Финал четырех»

Полуфинал. «Зенит» — «Уралмаш» — 78:58 (27:7, 13:26, 27:14, 11:11). Самые результативные в «Зените»: Карасев — 18 очков, Клименко — 15, Фрэйзер — 15.

Финал. «Зенит» — Пари НН» — 64:55 (18:12, 12:7, 11:13, 23:23). Самые результативные в «Зените»: Фрэйзер — 18, Жбанов — 11, Герасимов — 9.


#баскетбол #Зенит #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Баскетболисты собирают трофеи».


Комментарии