Баскетбол зенитовской мечты

В российском и даже европейском баскетболе ЦСКА считается практически неуязвимым. Поражения столичных армейцев по ходу сезона обычно можно пересчитать по пальцам. А уж петербургским командам они не проигрывали пять с лишним лет! Тем приятнее первая в истории победа «Зенита» над ЦСКА - 90:77.

Баскетбол зенитовской мечты | Иллюстрация lassedesignen /shutterstock.com

Иллюстрация lassedesignen /shutterstock.com

Баскетбольные битвы ЦСКА и «Спартака», тренерских гениев Александра Гомельского и Владимира Кондрашина в советские времена по праву считались настоящим украшением чемпионатов СССР. Но в новейшей истории градус противостояния несколько снизился, уж больно значительным казалось превосходство ЦСКА. Тем не менее периодически в Петербурге удавалось оказывать грозным армейцам более чем достойное сопротивление. Так, в регулярном чемпионате Суперлиги-2005/06 московский суперклуб потерпел всего-навсего два поражения и от петербургских команд - 75:84 от «Спартака» и 61:62 от «Динамо».

Правда, после тех успехов петербургские команды не выигрывали у ЦСКА на протяжении пяти лет. Зато в феврале 2011-го «Спартак», ведомый Генри Домеркантом, Антоном Понкрашовым и Патриком Беверли, разгромил в «Юбилейном» ЦСКА с разницей «+17» (88:71), спустя два месяца переиграл титулованного соперника со счетом 87:81, а в октябре 2011-го уже в рамках следующего сезона «Спартак» вновь взял верх - 83:81. С тех пор «Спартак» успел ликвидироваться и возродился, правда, пока только в рамках третьего по силам российского баскетбольного дивизиона. Зато появился баскетбольный «Зенит» под управлением Василия Карасева, которому порой удавалось навязать грозным оппонентам борьбу, но чаще игра, что называется, шла в одно кольцо. Особенно болезненным стало поражение «Зенита» в Москве в начале ноября прошлого года - 56:105. Хотя тогда петербургская команда играла без травмированных лидеров Яниса Тиммы и Сергея Карасева, проигрыш с разницей «-49» получился крайне болезненным, даже унизительным.

Так что, как заметил Карасев-старший, по-особенному настраивать игроков на матч в «Юбилейном» ему не требовалось, они и так рвались взять реванш. К тому же по сравнению с ноябрьским поединком зенитовцы сумели подойти к этой встрече в оптимальном на данный момент составе. Не стоит забывать, что помимо вернувшихся в строй Карасева-младшего и Тиммы команду по сравнению с ноябрем усилил и тяжелый форвард Тревор Мбакве из США.

В свою очередь армейцы прилетели в Петербург также со всеми своими лидерами во главе с Милошем Теодосичем и Надо де Коло. Вот только если осенью ЦСКА находился на пике формы, то в последние недели команду начало потряхивать, в отдельных матчах она выглядела уязвимой. В том числе и в «Юбилейном», чем с блеском в присутствии пяти с лишним тысяч зрителей воспользовался «Зенит». Ключом к победе стала верная тактика - зенитовцы активно и агрессивно действовали в защите, не давая оппонентам развернуться в позиционном нападении и заставляя совершать не очень хорошо подготовленные броски. А сами в свою очередь стремительно переходили в нападение, что частенько позволяло атаковать без сопротивления.

Естественно, при таком сумасшедшем темпе не обходилось без потерь, да и усталость, несмотря на ротацию, ближе к концовке начала сказываться. Тем не менее удалось добиться главного - деморализовать ЦСКА и его лидеров, заставить их нервничать, ошибаться, даже психовать. Прекрасен был разыгрывающий Стефан Маркович, набравший 19 очков и сделавший 9 результативных передач, хороши - Аарон Уайт, Райан Тулсон, Тимма, Мбакве. Да и все остальные не подкачали. Шутка ли, в какой-то момент разница составила «+26». И хотя в концовке сократилась вдвое - это никого особо не расстроило.

- Поможет ли эта победа над ЦСКА зарядить команду уверенностью на будущее? - после игры спросил корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей» у Василия Карасева.

- Понятно, что мы показали всему городу и руководству клуба, что способны хорошо играть. В полном составе, с возможностью для ротации мы показываем совершенно другой баскетбол. И победы над «Химками» и ЦСКА, пусть они и даются с большим трудом, это подтверждают. Мы находимся на правильном пути, - подтвердил главный тренер «Зенита».

Что скрывать, очень хочется, чтобы победы «Зенита» над ЦСКА стали нормой не только в футболе, но и в баскетболе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (5893) от 20.02.2017.


Комментарии