Баскетбол на льду. Победная серия СКА достигла пяти встреч

В двух домашних матчах Континентальной хоккейной лиги СКА выиграл у минского «Динамо» (4:3) и «Северстали» (5:0), после чего победная серия петербургской команды достигла пяти встреч, а из последних 15 матчей армейцы выиграли 12. К стартующему уже через неделю розыгрышу Кубка Гагарина петербуржцы, похоже, подходят в очень неплохом игровом состоянии. Хотя в плей-офф это, само собой, ничего команде не гарантирует — там начнется совершенно другая история.

Баскетбол на льду. Победная серия СКА достигла пяти встреч | ФОТО Megan Ellis on Unsplash

ФОТО Megan Ellis on Unsplash

Минское «Динамо» и «Северсталь» — ближайшие соседи по турнирной таблице, причем на протяжении всей второй половины регулярного чемпионата эти команды, словно связанные какой‑то невидимой нитью, делят между собой вторую и третью строчки таблицы Западной конференции, то и дело опережая друг друга. Однако стилис­тически они при этом очень отличаются, и матчи СКА против команд из Минска и Череповца получились на сей раз очень разными.

Подводя краткий итог встречи с динамовцами, главный тренер армейцев Игорь Ларионов сказал о том, что его команда начинает напоминать баскетбольную: «У нас, как в НБА, самая горячая и острая часть всех встреч — это концовка. Мы хотим, чтобы люди не уходили со стадиона раньше времени и оставались до последней секунды. Конечно, это небольшая шутка. А если серьезно: я рад, что ребята провели очень сильный матч. Нам была нужна такая горячая концовка, чтобы еще раз понять — в плей-офф легко не будет, нужно сражаться до конца и необходимо играть правильно до самой финальной сирены».

Действительно, сценарий матча против минчан получился очень затейливым. На протяжении всей первой половины игры казалось, что армейцы контролируют развитие событий на площадке. Они полностью доминировали на льду в первом периоде, забросили по его ходу три шайбы, затем добавили еще одну во второй 20‑минутке и повели 4:0. Дубль при этом оформил капитан СКА Сергей Плотников, которого перед матчем поздравили с достижением рубежа в 1000 матчей в КХЛ (до этой отметки в лиге Плотников добрался четвертым, причем один из его предшественников в этом коротком списке ныне играющий за «Динамо» экс-хоккеист СКА Вадим Шипачев тоже находился на льду).

Словом, почти до самой концовки второго периода игра шла по идеальному сценарию для СКА — команда вела в счете с большим перевесом, юбиляр забрасывал красивые шайбы, болельщики уже мало сомневались в итоговой победе. Однако гол игрока «Динамо» Алекса Лиможа в конце второй 20‑минутки словно нажал в этом матче на какую‑то невидимую кнопку включения интриги. Разрыв в счете сократился, а третий период стал настоящим испытанием для СКА.

«Динамо» провело его настолько мощно, что армейцам не без труда удавалось просто выводить игру из своей зоны. Счет бросков в третьем периоде говорит сам за себя — 20:3 в пользу минчан. Гости забросили две шайбы — причем оба раза в формате «шесть на четыре», заменяя в большинстве вратаря на шестого полевого игрока. А на последней минуте они были невероятно близки к тому, чтобы перевести игру в овертайм — за 12 секунд до сирены один из лучших игроков в составе гостей Виталий Пинчук нанес удар в открытый угол ворот, но, к счастью для СКА, промахнулся. И третьего подряд овертайма армейцам, одержавшим две свои предыдущие победы именно в дополнительное время, удалось избежать. Драматизму такой концовки действительно могли бы позавидовать не только баскетболисты любой лиги мира, но и представители многих других видов спорта. Тут с Ларионовым трудно было не согласиться.

В игре же против «Северстали» не оказалось никаких замысловатых поворотов сюжета. В ней СКА провел первую половину настолько же уверенно, как против минчан, добившись точно такого же преимущества — 4:0. Но после этого не позволил соперникам перехватить инициативу, а спокойно довел дело до крупной победы. В «баскетбольных сценариях» матчей с участием петербуржцев на время случилась пауза, и последние минуты уже обошлись без всякой интриги.

Две победы на своем льду позволили СКА подняться на пятую строчку в турнирной таб­лице Западной конференции, и теперь у армейцев даже перспектива забраться еще на одну позицию выше, что позволит получить преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф, не выглядит совсем невероятной. «Сам процесс игры гораздо важнее, чем то, будешь ты четвертым, пятым, седьмым или восьмым, — сказал по этому поводу Игорь Ларионов. — Важно понимать ритм, держать ребят в фокусе, чтобы они понимали: при правильной игре и правильном отношении к себе, болельщикам, команде все складывается в цельную картину. Буквально через пару дней после регулярки стартует первый раунд плей-офф, и все начнется с чистого листа. Поэтому для нас не так важно, на каком месте мы будем. Важно, как мы играем».

Добавим от себя, что играет СКА на этом отрезке сезона очень неплохо. Сегодня у армейцев матч в Челябинске против «Трактора», в среду в Новосибирске с «Сибирью».

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

СКА — «Динамо» (Мн) — 4:3 (3:0, 1:1, 0:2)

Голы: Выдренков (5) — 1:0, Плотников (10) — 2:0, Поляков (18) — 3:0, Плотников (30) — 4:0, Лимож (35) — 4:1, Пинчук (51) — 4:2, Шипачев (54) — 4:3.

Броски: 23 (10+10+3) — 44 (8+16+20).

Штраф: 6 – 6.

Вратари: Иванов — Демченко.

11 марта. Петербург. 11 222 зрителя.

СКА — «Северсталь» — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

Голы: Гримальди (13) — 1:0, Филлипс (26) — 2:0, Хайруллин (28) — 3:0, Уилсон (29) — 4:0, Хайруллин (57) — 5:0.

Броски: 38 (12+17+9) — 23 (12+5+6).

Штраф: 6 – 6.

Вратари: Плешков — Шостак (Скотников).

13 марта. Петербург. 11 734 зрителя.

Западная конференция. Положение команд (без учета вчерашних матчей). 1. «Локомотив» — 95 очков (после 66 игр); 2. «Северсталь» — 84 (66); 3. «Динамо» (Мн) — 83 (65); 4. ЦСКА — 82 (66); 5. СКА — 79 (65); 6. «Торпедо» — 79 (66); 7. «Динамо» (М) — 79 (65); 8. «Спартак» — 76 (65); 9. «Шанхайские драконы» — 54 (65); 10. «Лада» — 45 (67); 11. «Сочи» — 44 (65).


Читайте также:

Гастроли хоккейных пилигримов. Как «Шанхайские драконы» сыграли два матча КХЛ?

В короткой двухматчевой выездной серии КХЛ петербургский СКА одержал две победы


#хоккей #СКА #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (8109) от 16.03.2026 под заголовком «Баскетбол на льду».


Комментарии