Чем завершилось двойное «петербургское» дерби в МХЛ

В Петербурге прошли первые хоккейные дерби на уровне МХЛ. На Малой арене «Юбилейного» «Динамо» принимало СКА-1946. Матчи земляков имели и особое турнирное значение. СКА-1946 занимал вторую строчку на «Западе», имея после десяти матчей 17 очков. «Динамо» с теми же 17 очками, но добытыми в 12 матчах, шло третьим в конференции.

Чем завершилось двойное «петербургское» дерби в МХЛ | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Стандартная кричалка «Вперед, за Питер!» на подобных матчах используется болельщиками редко. Просто потому, что сложно понять, кого ею поддерживают. Поэтому фанаты, что с одной, что с другой стороны, старались конкретизировать свои симпатии. «Вперед, армейцы!» - призывали одни, на что другие затягивали мелодичное «О-о-о-о, это «Динамо-о-о»!».

СКА-1946 по случаю усилился подходящими по возрасту игроками из «СКА-Невы». Защитнику Евгению Калабушкину, а также форвардам Андрею Алтыбармакяну и Кириллу Петькову пришлось вспомнить, что такое МХЛ. Алтыбармакян освоился быстрее всех, открыв счет в матче на 22-й минуте первого периода. Но уже на 23-й динамовцы усилиями Петра Яковлева восстановили статус-кво на табло. Выйти вперед армейцам помог дубль Ивана Морозова, которого СКА летом выменял вместе с Кириллом Марченко у «Югры» на денежную компенсацию. Сейчас оба форварда, котирующиеся центральным скаутским бюро НХЛ на уровне топ-20 драфта-2019, лучшие бомбардиры СКА-1946.

«У «сорок шестых» - сильная команда с хорошим вратарем, им тяжело забросить, - констатировал после поражения тренер «Динамо» Евгений Филинов. - У них в составе собраны игроки сборных своих возрастов, кандидаты в главную команду страны. А у нас, к сожалению, еще и не получилась игра в неравных составах: два гола пропустили в меньшинстве, один - в большинстве». Выводы из ошибок номинальные хозяева площадки сделали быстро. Да и раскачиваться в МХЛ некогда - спаренные матчи играются два дня подряд. Штрафных минут в повторной игре динамовцы набрали вдвое меньше, не пропустили, но и не забросили.

Нетипичные для хоккея (а уж тем более для молодежного) 0:0 горели на табло Малой арены «Юбилейного» все 60 минут основного времени. А за минуту до конца дополнительного игру на себя взял Андрей Алтыбармакян. Стартовав с центра площадки, нападающий выдал сольный проход сквозь защитные построения «Динамо» и, выкатившись один на один с вратарем, переиграл Кирилла Устименко. Всего по итогам двух матчей Алтыбармакян по прозвищу Бармен набрал 4 (2+2) очка.

По итогам двухматчевого противостояния СКА-1946 сохранил за собой вторую строчку в конференции, в то время как «Динамо» оказалось аж на шестой позиции. Отметим, что четвертое место в конференции занимают «СКА-Варяги» из Ленинградской области. И, кстати, следующее «региональное» дерби в МХЛ пройдет с участием этой команды - 20 и 21 ноября она будет принимать на своей площадке «Динамо».

МХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (СПб) - СКА-1946 (СПб) - 1:4 (0:0; 1:2; 0:2)

Шайбы: 0:1 - Алтыбармакян (22); 1:1 - Яковлев (23); 1:2 - Морозов (31); 1:3 - Морозов (48);
1:4 - Цыплаков (56). Вратари: Устименко 27/31 - Лысенков 28/29.
Штрафное время: 12 - 10.

«Динамо» - СКА-1946 - 0:1 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 0:1)

Шайбы: 0:1 - Алтыбармакян (64). Вратари: Устименко 20/21 - Лысенков 34/34.
Штрафное время: 6 - 6.