«Банк РОССИЯ» вернул себе лидерство в таблице чемпионата СПбХЛ и завершит в этом статусе регулярный сезон

Претендующая на попадание в кубковую зону «Красная Звезда» не оставила камня на камне от аутсайдера.

«Банк РОССИЯ» вернул себе лидерство в таблице чемпионата СПбХЛ и завершит в этом статусе регулярный сезон | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Оказывается, пропустив 25 шайб, вратарь может стать героем матча. Казалось бы, факты плохо сочетаемые, однако они нашли свое место в чемпионате СПбХЛ на прошлой неделе — парадокс случился с голкипером «Торнадо» Борисом Суляевым. От «Красной Звезды», с которой его команда встречалась, он пропустил четверть сотни шайб, отразив при этом почти полсотни бросков. Если бы не он, подумали организаторы, счет мог быть еще крупнее, и дали ему звание лучшего игрока в составе «Торнадо».

Выбор у них, впрочем, был невелик. Псковская команда в очередной раз приехала на матч в Петербург с дефицитом кадров. В этот раз — с неполноценными двумя звеньями полевых игроков. «Торнадо» и так непросто играть на этом уровне, а тут еще, по сути, некем.

Интрига в этом матче умирала стремительно. Уже к пятой минуте — 4:0, а к концу периода — 7:0. На оставшиеся отрезки она жила лишь в следующем виде: побьет ли «Красная Звезда» рекорд результативности сезона. В октябре, напомним, «Компрессор» разгромил то же «Торнадо» — 27:2. Капитан победителей Максим Сушинский набрал тогда аж 11 (3+8) очков! При этом он не стал лучшим бомбардиром матча. Это звание досталось Тимуру Макарову, отдавшему четыре результативные передачи при восьми (!) заброшенных шайбах.

«Красная Звезда» старалась. Ее игроки тоже оптом набирали очки. По пять — Александр Куликовский и Станислав Шепитько, по шесть — Кирилл Сафронов и Денис Соколов, по восемь — Флорентин Мантулов и Сергей Терехин. Причем защитник Сафронов, до этого в сезоне не забрасывавший шайб, тут отметился хет-триком. А на счету форвардов Терехина, Соколова и Окуневича — покеры. Эдакий хет-трик из покеров.

«Торнадо» огрызнулось двумя шайбами во втором периоде. Что удивительно, забрасывало оно их в течение одной минуты. Переставшая бегать при счете 13:0 «Красная Звезда» пропустила две контратаки, лишив своего вратаря Игоря Игнатьева «сухаря». Однако еще до перерыва оформила три шайбы в ответ.

Рекорд «Компрессора», впрочем, устоял. «Красная Звезда» отстала от него на два точных броска. Хотя на излете матча стремилась на него замахнуться, выдав четыре шайбы за пять минут. У Флорентина Мантулова при этом получилось любопытное отзеркаливание цифр: счет 22:2 он сделал, когда часы на табло показывали 40:44.

Кажется, что в этом матче хозяева льда в Академии Харламова выплеснули все, что не получилось накануне. А из‑за переноса встречи «Стали» с «Торнадо» игровая неделя чемпионата СПбХЛ стартовала только в четверг — в «Юбилейном» «Красную Звезду» в этот день принимал «Банк РОССИЯ».

С турнирной точки зрения матч был важен для обеих сторон. «Банкиры», проиграв в начале февраля ГЭС (2:3), уступили своему обидчику и первую строчку таблицы. В случае еще одного поражения или ничьей представители финучреждения так и остались бы вторыми — для них этой игрой завершалась регулярка. Мотивация «Красной Звезды» была еще существеннее — попадание в зону плей-офф. К этому матчу коман­да подходила на пятой строчке с минимальным отставанием от кубкового квартета. А завершать сезон вне этой четверки «Красной Звезде» не с руки. Куда чаще она это делала в финале. Причем на протяжении четырех последних сезонов в решающей схватке ей противостояли «банкиры». Так что от нынешней встречи многократных финалистов в рамках регулярного чемпионата отчасти зависело то, смогут ли они встретиться на привычной стадии вновь.

Счет в матче открыл Андрей Галушкин. Для бывшего форварда СКА эта шайба стала первой в сезоне. Развития, однако, данный успех не получил. А возможность взять свое в этой встрече «Красная Звезда» упустила во втором периоде, который проиграла во многом из‑за удалений. Сначала в большинстве Иван Тимажев сравнял счет, спустя каких‑то девять секунд уже в равных составах Глеб Бондарук на пару с Ярославом Горбаченко вывели «банкиров» вперед. А за секунду до конца второго периода в большинстве удачно открылся под бросок защитник Александр Долишня. Эта шайба и стала победной.

— Пропустив первыми, мы, как ни странно, получили важные эмоции, позволившие переломить ход игры, — говорил после другой игрок обороны «Банка РОССИЯ» Андрей Филичкин. — Матч боевой получился. Когда соперник начал активно атаковать, у нас пошли удаления. Хорошо, что их было немного и с имевшимися мы справились. Оппонент здорово сражался, но мы забросили нужные шайбы. Это хорошая репетиция перед плей-офф. Встречи с командами высокого уровня выявляют наши сильные и слабые стороны. В преддверии кубкового этапа это важно — есть время поработать над недостатками.

Единственной шайбой в третьем периоде отметился Иван Тимажев, оформивший в этой встрече дубль. Дважды ему ассистировал Никита Выглазов, упрочивший лидерство в списке бомбардиров команды (19 очков).

— Мы создавали хорошие моменты, но не сумели их реализовать, — говорил защитник «Красной Звезды» Илья Юрков. — Возможно, где‑то нам меньше повезло. Накал борьбы был серьезным. «Банкиры» сражались за первое место, а наша задача — попасть в плей-офф. Мы боролись до конца, но соперник действовал собранно.

Для «Банка РОССИЯ» регулярный чемпионат на этом завершен. Традиции выходить в плей-офф чемпионата СПбХЛ с первой строчки он не изменил. ГЭС, отставший на два очка, все свои матчи тоже отыграл. А «Легенда», у которой две игры в запасе, даже если в обеих победит, может обогнать ГЭС, но уже не «банкиров».

Игровую неделю она откроет сегодня в «Юбилейном», где ее примет «Компрессор», продолжающий бороться с «Красной Звездой» за последнюю кубковую строчку. А в четверг очередь играть настанет для «Красной Звезды» — она отправится в гости к «Соколу Pro». Следом, в пятницу, к последним наведается еще один лидер сезона — «Легенда». А завершится игровая неделя в субботу в Академии Харламова, где «Красная Звезда» примет «Компрессор». В этой встрече, вероятно, и выявится последний участник плей-офф, а заодно и соперник «банкиров» по первому раунду.

Хоккей. Чемпионат СПбХЛ на призы АО «АБ «РОССИЯ»

«Банк РОССИЯ» — «Красная Звезда» — 4:2 (0:1, 3:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 — Галушкин (10); 1:1 — Тимажев (20); 2:1 — Бондарук (21); 2:2 — Миронишин (30); 3:2 — Долишня (30); 4:2 — Тимажев (31).

Вратари: Мейер 24/26 — Иванов 41/45.

Штрафное время: 6 – 8.

«Красная Звезда» — «Торнадо» — 25:2 (7:0, 9:2, 9:0)

Шайбы: 1:0 — Окуневич (1); 2:0 — Голуб (4); 3:0 — Сафронов (5); 4:0 — Мантулов (5); 5:0 — Соколов (9); 6:0 — Терехин (9); 7:0 — Соколов (13); 8:0 — Терехин (17); 9:0 — Окуневич (18); 10:0 — Кузнецов (19); 11:0 — Шепитько (20); 12:0 — Юрков (21); 13:0 — Шепитько (25); 13:1 — Тимофеев (25); 13:2 — Миронов (26); 14:2 — Окуневич (27); 15:2 — Сафронов (29); 16:2 — Терехин (30); 17:2 — Окуневич (31); 18:2 — Куликовский (33); 19:2 — Соколов (34); 20:2 — Щелоков (35); 21:2 — Сафронов (36); 22:2 — Мантулов (41); 23:2 — Соколов (43); 24:2 — Щелоков (43); 25:2 — Терехин (44).

Вратари: Игнатьев 26/28 — Суляев 51/76.

Штрафное время: 2 – 0.

Положение команд: 1. «Банк РОССИЯ» — 38 очков; 2. ГЭС — 36; 3. «Легенда» — 31; 4. «Красная Звезда» — 26; 5. «Компрессор» — 23; 6. «Сталь» — 16; 7. «Сокол Pro» — 13; 8. «Адмиралтеец» — 4; 9. «Торнадо» — 1.


#хоккей #чемпионат #Банк РОССИЯ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7625) от 19.03.2024 под заголовком «Победа за секунду».


Комментарии