Бал дебютантов

Во времена не столь отдаленные была в России такая команда – вторая сборная, своего рода «вариант Б» для тех, кто в основной состав не годится, но может получить шанс в будущем. И тренировал ее Юрий Красножан. Сейчас Красножан тренирует Казахстан, а во вторник в Химках ему противостояла как раз такая эрзац-команда, которую Фабио Капелло составил из подающей надежды молодежи.

Бал дебютантов | Россия — Казахстан — 0:0. Футбол не понравился, похоже, даже самим участникам матча.<br>ФОТО www.rfs.ru

Россия — Казахстан — 0:0. Футбол не понравился, похоже, даже самим участникам матча.
ФОТО www.rfs.ru

Получилось не очень – отсутствие взаимопонимания, скорости ниже средних, ноль голов и два-три относительно опасных момента. Ни Артему Дзюбе, ни заменившему его лучшему русскому бомбардиру премьер-лиги Игорю Портнягину, ни юному спартаковскому дарованию Денису Давыдову не удалось показать хотя бы что-то, отдаленно напоминающее действия острых нападающих. Под стать им оказалась и защита, пропустившая несколько несложных контратак казахов. Между прочим, в своей отборочной группе Евро-2016 твердо занимающих последнее место. Весь матч проведшему в воротах зенитовцу Юрию Лодыгину особой заботы все это, впрочем, не доставило. Совсем потерялся в центре поля хавбек «Зенита» Александр Рязанцев, а Павел Могилевец так на «Арену Химки» и не вышел и был вынужден провести вечер на скамейке запасных, закутавшись в теплые одеяла от ледяного ветра со снегом.

Рассматривать эту игру со спортивной точки зрения не имеет смысла. Получил ли какую-то информацию от увиденного Капелло, он ни за что не признается, но говорит, что ему важно было посмотреть в деле новичков, которые, возможно, через какое-то время выйдут в команде на ведущие роли. «Кое-что не получилось, но важно было дебютировать», – резюмировал итальянец. А дебютантов, кстати, оказалось сразу семеро: помимо уже упомянутых Портнягина и Давыдова это Иван Новосельцев («Ростов»), Руслан Камболов («Рубин»), Роман Зобнин, Эльмир Набиуллин («Рубин») и Дмитрий Ефремов (ЦСКА). Вот только на положительную рецензию никто из этих двадцатилетних парней не наработал.

Публика в недоумении: зачем вообще было проводить такой матч, да еще при зрителях? Только если Капелло хотел таким способом показать, насколько у нас все плохо не только с первой командой, но и с резервом и будет еще хуже, если все-таки заработает новый лимит на легионеров, при котором даже большинство нынешних основных футболистов национальной сборной окажутся за пределами стартовых заявок. О более молодых и говорить не приходится.

Зенитовские легионеры тем временем сыграли за свои сборные. Аксель Витсель и Николас Ломбертс приняли участие в двух победных матчах бельгийской команды с Кипром (5:0) и Израилем (1:0), причем Витсель в первой игре записал на свой счет голевую передачу. Помог Венесуэле результативной передачей в игре с Перу (1:0) Саломон Рондон. Эсекиель Гарай вместе с Аргентиной обыграл в товарищеском матче Эквадор (2:1). Анатолий Тимощук полностью провел за сборную Украины отборочный матч с Испанией (0:1) и товарищеский с Латвией (1:1). Наконец, Мигель Данни вместе с Португалией в принципиальном поединке за лидерство в отборочной группе Евро-2016 обыграл сербов – 2:1. Но самое главное – все зенитовцы обошлись без травм перед воскресным матчем с ЦСКА на «Петровском». В то время как у соперников возможны потери – Игорь Акинфеев, опаленный файером в Черногории, только вчера должен был приступить к тренировкам, Алан Дзагоев там же повредил заднюю поверхность бедра, а в игре с казахами мышечную травму получил Василий Березуцкий.


Футбол.
Товарищеский матч

Россия – Казахстан – 0:0

Россия: Лодыгин, Козлов, Камболов, Новосельцев, В. Березуцкий (Зобнин, 22), Щенников (Набиуллин, 71), Самедов, Рязанцев (Оздоев, 50), Торбинский (Давыдов, 63), Канунников (Ефремов, 81), Дзюба (Портнягин, 50).

31 марта. Химки. «Арена Химки». 4000 зрителей. Судья Кульбаков (Белоруссия).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 057 (5430) от 02.04.2015.


Комментарии