Автор первого гола в истории сборной СССР: на «Петровском» открыта доска Михаилу Бутусову

17 июня 2015 года на фасаде главной арены стадиона «Петровский» появился очередной памятный знак, пятый из посвященных представителям футбола. В этот день торжественно открыли мемориальную доску Михаилу Бутусову (на снимке) — выдающемуся нападающему, капитану сборных Ленинграда, РСФСР, СССР. На ней начертано «Корифей отечественного футбола», и эти слова подтверждает спортивная биография знаменитого игрока и авторитетного тренера.

Автор первого гола в истории сборной СССР: на «Петровском» открыта доска Михаилу Бутусову | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Михаил родился 5 (18 по н. ст.) июня 1900 года в Мышкине Ярославской губернии. Позже в документах стоял 1899 год — Бутусов сознательно изменил свой год рождения, возможно, ради службы в Красной армии, в которую был призван в 1918‑м. Михаил, последний ребенок в семье с большим количеством детей, рос в Петербурге (мать выезжала в Мышкин только на время родов сыновей, а затем возвращалась в Удельную, где семья постоянно жила) и футболом увлекся по примеру братьев. Начав с четвертой команды клуба «Унитас», с 1915 года он играл уже за первую, с 1918‑го входил в сборную Петрограда по хоккею с мячом и с 1919‑го — по футболу. 

После армейской службы у Бутусова был также период работы инструктором физкультуры на станции Званка (ныне Волховстрой-1). В мае-­июне 1923 года впервые собранная сборная РСФСР совершила турне в Финляндию, и в семи матчах со сборными различных городов Михаил забил 25 голов, в том числе 10 (!) в игре с командой Выборга. Спус­тя два месяца в победном турне сборной РСФСР по Швеции, Норвегии, Германии и Эстонии на счету бомбардира из Петрограда 32 мяча.

16 ноября 1924 года в Москве был сыгран первый официальный матч сборной СССР по футболу. Наша команда выиграла у сборной Турции 3:0, и два гола, включая первый, забил капитан сборной Михаил Бутусов. 

В том же году игрок команды Выборгского района-А (так стал называться «Унитас») в составе сборной Ленинграда стал чемпионом РСФСР, а вторично добился такого титула летом 1932‑го, когда выступал уже за «Динамо». В динамовскую команду Михаил пришел перед сезоном-1931 из «Пищевкуса», за который играл четыре года. В прессе о ленинградце писали так: «Игрок выдающегося класса, соединяющий в своем лице неудержимый напор, быстрый бег и в то же время блестящую технику владения мячом и в особенности удара по воротам». Во всех указанных клубах грозный бомбардир был капитаном. В июне 1934‑го он одним из первых в СССР удостоился введенного тогда звания заслуженного мастера спорта.

В «Динамо» Бутусов играл до сентября 1936‑го, в двух клубных чемпионатах СССР, проведенных в тот год (весеннем и осеннем) был еще и тренером команды. Динамовцев Ленинграда Михаил тренировал по 1938 год и затем после войны — с 1948‑го по 1953‑й. Он был удостоен знака «Отличник физической культуры», в различные годы работал с динамовскими клубами Тбилиси (под его руководством команда дважды становилась серебряным призером чемпионатов СССР), Киева, Ташкента, а в 1946‑м стал старшим тренером ленинградского «Зенита». В 1952‑м Бутусов, окончивший ранее школу тренеров при Институте физической культуры имени П. Ф. Лесгафта, находился в тренерском штабе сборной страны. Его включали в президиумы городской и всесоюзной секций (федераций) футбола, в апреле 1957‑го наградили орденом «Знак Почета».

Михаил Павлович ушел из жизни 11 апреля 1963 года, его похоронили на Шуваловском кладбище. В июне 2000‑го торжественно отметили столетний юбилей мастера, которому «в могучем ансамбле ленинградцев принадлежала первая партия» (цитата Николая Старостина — московского футболиста и спортивного руководителя, Героя Социалистического Труда). В те дни на Петроградской стороне по инициативе родственников Михаила Бутусова была установлена мемориальная доска на фасаде дома 9 по Петрозаводской улице, в котором он жил с 1946 года.


Читайте также:

Воробьева и Хайбулаев — золото Лондона-2012 и слава петербургского спорта

Приведший к спортивному подвигу. Как в Петербурге увековечили память тренера Константина Лемешева


#футбол #спорт #памятная доска

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 152 (8217) от 20.08.2026 под заголовком «Первый капитан сборной».


Комментарии