Австралийский звездопад в Петербург

Впервые проведенный в нашем городе год назад международный теннисный турнир WTA удался на славу. Нет сомнений, что и стартующий в ближайший понедельник на кортах «Сибур-арены» и «Динамо» St. Petersburg Ladies Trophy-2017 получится еще более звездным и ярким. Хотя бы уже потому, что своим присутствием турнир украсят лучшая на сегодняшний день российская теннисистка наша землячка Светлана Кузнецова и финалистка (а кто знает, может, и чемпионка) проходящего нынче в Мельбурне Открытого чемпионата Австралии американка Винус Уильямс.

Австралийский звездопад в Петербург | ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

ФОТО Михаила КИСТЕРЕВА

Прошлой осенью на мужском St. Petersburg Open играл прибывший в северную столицу сразу после своего триумфа на Открытом чемпионате США Станислас Вавринка, и, кстати, вопреки прогнозам скептиков швейцарец вовсе не стал отбывать номер, а добрался в Петербурге до финала, пусть и уступил в решающем поединке восходящей звездочке мирового тенниса Александру Звереву из Германии. Теперь же по пути Стэна может пойти старшая из сестер Уильямс, вчера в полуфинале Australian Open обыгравшая со счетом 6:7, 6:2, 6:4 соотечественницу Коко Вандервеге. Завтра утром по московскому времени Винус сразится за титул со своей младшей сестрой Сереной (та в свою очередь разгромила хорватку Мирьяну Лучич-Барони 6:2, 6:1), после чего соберет чемоданы и отправится из Мельбурна в Петербург.

Конечно, Уильямс-старшей уже 36 лет, а в таком возрасте быстро восстанавливать свои силы не так просто. Однако американка сейчас находится в настолько великолепной форме, что, как кажется, готова побеждать в режиме нон-стоп. Шутка ли, впервые с Уимблдона-2009 она добралась до решающего матча на «Большом шлеме». Мало того, несмотря на в общей сложности семь выигранных гранд-слэмов, Винус прежде никогда не побеждала на Открытом чемпионате Австралии, только разок, в 2003-м, была в финале, уступив там 14 лет назад как раз младшей сестре. После полуфинальной виктории вела себя как восторженная девчонка, мило пританцовывая на корте. Кто знает, может, и на St. Petersburg Ladies Trophy она также на радостях будет пускаться в пляс. Тем более что наверняка впервые выйдет на корт «Сибур-арены» не раньше среды-четверга, время для небольшого отдыха и акклиматизации все же будет.

Для остальных участниц предстоящий турнир в Петербурге, напротив, станет прекрасной возможностью реабилитироваться за австралийские неудачи. В том числе и для признанных звезд мирового тенниса. К тому же суммарный призовой фонд 700 с лишним тысяч долларов и, что еще важнее, 470 рейтинговых очков чемпионке - и сами по себе прекрасные стимулы. В прошлом году на St. Petersburg Ladies Trophy представительницы топ-10 не приехали, а сейчас их должно быть как минимум три - румынка Симона Халеп, словачка Доминика Цибулкова и наша Светлана Кузнецова. Победительница двух «Больших шлемов» не играла в родном городе с ранней юности, зато сейчас настроена порадовать и себя, и публику. Благо Светлана в прошлом сезоне вновь вернулась в теннисную элиту, да и в Мельбурне сыграла не так и плохо - впервые с 2013-го добралась до 1/8 финала, где уступила еще одной россиянке Анастасии Павлюченковой.

Кстати, прошлой осенью на итоговом чемпионате WTA Кузнецова в равном полуфинале проиграла как раз Цибулковой. Миниатюрная, но при этом проповедующая остроатакующий теннис словачка решающий матч WTA Finals выиграла у первой ракетки планеты немки Ангелики Кербер. Так что теперь приезжает в Петербург в ранге одного из главных фаворитов. Между прочим, в прошлом сезоне Доми на нашем турнире обыграла датчанку Каролин Возняцки, уступив в четвертьфинале россиянке Дарье Касаткиной.

Всегда опасна и Халеп, хотя она сейчас объективно не в идеальной форме (после вылета на старте в Мельбурне румынка жаловалась на травму), надеется защитить прошлогодний титул итальянка Роберта Винчи. Да и остальные иностранки, в том числе и восходящие звездочки мирового тенниса Елена Остапенко из Латвии и хорватка Ана Конух, наверняка готовы навести шороху на «Сибур-арене». Впрочем, и среди россиянок помимо Кузнецовой есть реальные претендентки на титул. В частности, Касаткина недавно в Сиднее обыграла саму Кербер, а Екатерина Макарова в Мельбурне заставила зачехлить ракетку Цибулкову. Настроена преподнести приятный сюрприз и полуфиналистка последнего Уимблдона Елена Веснина. А дуэт Макаровой и Весниной и вовсе является главным фаворитом в парном разряде. Шутка ли, во второй половине прошлого сезона Екатерина и Елена выиграли вместе олимпийское «золото» Рио и итоговый турнир в Сингапуре. Так что швейцарке Мартине Хингис повторить свой прошлогодний петербургский парный успех будет очень непросто.

Естественно, ожидается и насыщенная околотеннисная программа. Так, 30 января в полдень они посетят Петропавловскую крепость, чтобы произвести символический выстрел из пушки, а на следующий день запланировано посещение теннисистками Музея Фаберже. А уже завтра в три часа дня прямо на «Сибур-арене» пройдет не традиционная, а электронная жеребьевка основной сетки. Семейные дни тенниса запланированы в пятницу-субботу в ТРК «Радуга», в воскресенье с 12.00 до 16.00 родителей с детьми будут развлекать непосредственно на «Сибур-арене», перед ними также выступит известный теннисный фристайлер Стефан Боич. Как обычно, для удобства болельщиков в дни турнира от станции метро «Крестовский остров» до арен будут курсировать автобусы, а 3D-представление участников при выходе на корт станет еще красочнее.

Информационную поддержку St. Petersburg Ladies Trophy, как и в прошлом году, окажут «Санкт-Петербургские ведомости».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 015 (5877) от 27.01.2017.


Комментарии