Ауты под кашель

В одиночных четвертьфиналах Открытого чемпионата Франции российских теннисистов не будет. До последней недели дожила только Мария Шарапова, но вчера двукратная чемпионка «Ролан Гаррос» уступила чешке Люси Сафаровой – 6:7, 4:6 и теперь опустится на четвертое место в рейтинге.

Ауты под кашель | Мария Шарапова простилась вчера с парижской публикой.<br>ФОТО Robert GHEMENT/EPA

Мария Шарапова простилась вчера с парижской публикой.
ФОТО Robert GHEMENT/EPA

Огромной сенсацией это поражение не стало – занимавшую 13-е место в мировой табели о рангах Сафарову называли опасной соперницей для Марии уже после жеребьевки и подошла к турниру она в отличной форме. Шарапова же всю прошлую неделю боролась с простудой – и, как выяснилось, неудачно. Вчера она частенько подкашливала, не очень хорошо двигалась по корту, бессильно провожая глазами мяч после отличных ударов Люси, а также чаще обычного стреляя по аутам. При этом Мария не сдалась, честно сражалась в обеих партиях и несколько раз была близка к тому, чтобы переломить ход борьбы. Не получилось.

А вот американка Серена Уильямс в очередной раз продемонстрировала свой характер настоящей чемпионки. Уже во втором круге ей пришлось отыгрываться с немкой Анной-Леной Фридсем (5:7, 6:3, 6:3), а в следующем раунде ее ждало еще более тяжелое испытание. Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко была хороша и до середины второго сета полностью переигрывала американку. Но вот Серена вытаскивает один тяжелый розыгрыш, другой – и через несколько минут она уже становится привычной королевой на корте, полностью подавляя соперницу, – 3:6, 6:4, 6:2. Вчера Серена продолжила череду трудных побед, сломив сопротивление юной соотечественницы Слоан Стивенс — 1:6, 7:5, 6:3.

Остановить такую Серену белоруска шансов уже не имела, а окончательно добило ее спорное судейское решение при счете 4:5 и брейк-пойнте на подаче Азаренко, когда главный судья после ошибки бокового решил переиграть очко, а не присуждать его белоруске. Впрочем, сама Виктория валить все на судей не стала: «Все прекрасно понимают, что это неверное решение. Оно было несправедливым, но это часть игры. Было ли это решение важным? Да. Ключевым? Нет».

Из россиянок кроме Шараповой до четвертого круга добралась Екатерина Макарова, однако там логично уступила сербке Ане Иванович – 5:7, 6:3, 1:6. Зато в четвертьфинале «Ролан Гаррос» мы увидим украинку – с Иванович сыграет 20-летняя Элина Свитолина. Громкими успехами уроженка Одессы не отмечалась, однако и выскочкой ее назвать нельзя – в рейтинге она занимает высокое 19-е место.

Российские мужчины могут занести турнир себе в актив. Андрей Кузнецов добрался до третьего круга, где его ждал испанец Рафаэль Надаль – 1:6, 3:6, 2:6. Еще дальше пошел Теймураз Габашвили, лишь в четвертом круге его также в трех сетах остановил японец Кеи Нишикори – 6:3, 6:4, 6:2. Что тут скажешь – против лома нет приема, обидчиков россиян относят к главным фаворитам турнира. А сенсации в мужском «Ролан Гаррос» не в моде – к понедельнику их не было вовсе. Зато теперь нас ждут исключительно сражения игроков элиты с большей частью непредсказуемым итогом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (5470) от 02.06.2015.


Комментарии