«Зенит» во второй раз потерпел поражение в РПЛ

Опасения по поводу первой после паузы на матчи сборных игры «Зенита» в премьер-лиге оказались отнюдь не беспочвенны. Команда Сергея Семака потерпела в Химках второе в чемпионате России поражение. Первое было от «Анжи», теперь лидера со счетом 1:0 обыграл другой аутсайдер - московское «Динамо». И то, что зенитовцы почти час вынуждены были играть в меньшинстве, - слабое оправдание.

«Зенит» во второй раз потерпел поражение в РПЛ | Далер Кузяев (справа) вчерашний матч не доиграл, «Зенит» — проиграл. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Далер Кузяев (справа) вчерашний матч не доиграл, «Зенит» — проиграл. ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

И в прошлом сезоне при Роберто Манчини зенитовцы действовали против «Динамо», мягко говоря, неважно. В гостях скатали бесцветную нулевую ничью, дома с огромным трудом вырвали победу благодаря голу юного защитника Ильи Скроботова в компенсированное время. Но Сергей Семак нынче Скроботова к основе не привлекает. Не вышел на поле арены в Химках и автор голевого паса на Илью аргентинец Леандро Паредес, перебравший желтых карточек. Поскольку до этой игры аргентинец в чемпионате матчей не пропускал, Семаку требовалось решить непростую задачку по замене ведущего полузащитника. И, как выяснилось, найти выход наставнику не удалось.

В центре полузащиты сыграли Матиас Краневиттер с Клаудио Маркизио, а чуть выше расположился Далер Кузяев. По словам наставника, оба легионера, не уезжавшие в свои сборные, полностью прошли тренировочный процесс вместе с командой в октябрьскую паузу в чемпионате и теперь получили возможность проявить себя. Как, впрочем, и Евгений Чернов, вторую игру подряд вытеснивший с левого фланга защиты Эльмира Набиуллина.

Зато пропустивший матчи сборной из-за небольшого повреждения Андрей Лунев вышел в стартовом составе, как и национальный герой Артем Дзюба.

Сразу после стартового свистка зенитовцы резво бросились в атаку, но быстро создать голевой момент им не удалось. Скорее, первый относительно приличный шанс забить получили гости - на третьей минуте вышел на хорошую позицию с правого фланга Кирилл Панченко, но с его ударом из-за пределов штрафной довольно легко справился Лунев. В дебюте тайма зенитовцы довольно много ошибались в середине поля, позволяя сопернику перехватывать мяч. Но и динамовские контратаки особой опасности не представляли. К тому же хозяева не стеснялись довольно грубо фолить. В частности, ганец Абдул Теттех шипами угодил в бедро Маркизио. Итальянский ветеран с криком упал, а вскочив, бросился к арбитру. Но тот даже не показал Теттеху предупреждение, ограничившись устным внушением.

Затем увлекся и едва не позволил себя обокрасть Бранислав Иванович, запутался в мяче Лунев. Но когда Панченко пробил со штрафного, зенитовский вратарь среагировал уверенно. Атаки «Зенита» разворачивались очень медленно и поэтому заканчивались, едва начавшись. Дзюба, поняв, что мяч до него не доходит, стал отходить за ним на свою половину. Но без особого успеха. Хотя на 26-й минуте после подачи Маркизио со штрафного все же нанес удар по воротам соперника. К сожалению, неточный.

Ближе к концу тайма зенитовцы прибавили в активности, возможности замкнуть верховую передачу в чужой штрафной имели Себастьян Дриусси и Луиш Нету. Но порыв гостей сбило глупейшее удаление Дриусси. На 28-й минуте аргентинец получил первую желтую карточку за споры с арбитром, а девятью минутами спустя зачем-то решил помешать хозяевам пробить штрафной. За что и был наказан вторым предупреждением. На 42-й минуте «Зенит» лишился и Кузяева - Далер почувствовал себя плохо после жесткого удара в область головы при столкновении. Благодаря активной жестикуляции заметившего проблемы у партнера Дзюбы он был заменен на Олега Шатова. Покидал Далер поле пошатываясь, в итоге у него диагностировано сотрясение мозга.

«Думаю, что мы потеряли контроль в игре и начали нервничать. Надо сконцентрироваться, а шансы забить еще обязательно будут. Попробуем выиграть вдесятером, возможность появится, только если мы будем умными», - заявил в перерыве Иванович. Но в начале второго тайма динамовцы основательно прижали команду Семака к воротам, несколько раз врываясь в штрафную с обоих флангов, пусть и без особого результата. «Зенит» ответил контратакой со скидкой Дзюбы на Роберта Мака, но мяч у словака успел выбить защитник.

Гости даже в меньшинстве начали вновь перехватывать инициативу, прессинговать на чужой половине поля, за что едва не поплатились. На 67-й минуте прекрасный момент упустил Федор Черных, освободившийся от опекунов в штрафной и пробивший в касание выше ворот из убойной позиции. Пять минут спустя после удара Дзюбы головой мяч в сантиметрах разминулся со штангой, но судья зафиксировал у форварда вне игры. Увы, следом динамовцы открыли счет - навес Константина Рауша завершил голом все тот же Черных (этот 27-летний футболист, между прочим, еще в юношеском возрасте отказался от российского паспорта, чтобы получить гражданство Литвы и выступать за сборную этой страны).

«Зениту» пришлось пойти ва-банк. После передачи Шатова упустил момент в скоростной атаке Дзюба. Затем и сам Олег довольно опасно пробил, едва не попав в угол ворот. С учетом того, что Александр Кокорин как минимум до начала декабря находится вне игры, у Семака оставался только один вариант с усилением атаки - выпустить Антона Заболотного. И «Зенит» едва не спасся, но исключительно благодаря настойчивости и волевым качествам Ивановича, ворвавшегося в штрафную «Динамо», откуда навесил мяч на Дзюбу, который, казалось бы, бил наверняка, однако Шунин продемонстрировал чудеса реакции, в прыжке отведя угрозу.

«Удаление усложнило нам жизнь, пришлось перестраиваться. Во втором тайме играли хорошо, за исключениям момента, когда пропустили. Тем, как мы действовали после пропущенного мяча, я доволен, ведь мы создавали моменты», - подвел итог встречи Семак. Тем не менее «Зенит» провел далекий от образцового матч и вновь позволил соперникам в чемпионате подобраться к нему поближе. В четверг у «сине-бело-голубых» матч Лиги Европы против французского «Бордо» на Крестовском, а следующая игра в чемпионате снова в гостях ровно через неделю, 29 октября, и тоже против аутсайдера премьер-лиги «Крыльев Советов».